Диаметр труб в многоэтажном доме

ptashok

Умелый
Сообщения
15
Реакции
0
Мои родители живут в 9-этажном доме, в котором сейчас проводится капитальный ремонт. Сантехники заменили водяные трубы с металлических на полипропеленновые, но с меньшим диаметром. У родителей установлена газовая колонка.
На 7-м этаже, где находится их квартира по стояку проходит труба диам. 25 мм, на 9-м этаже 20 мм, а на 5м труба имеет диаметр 32 мм. В часы пик, когда почти все жители дома одновременно включают воду, давление резко падает и колонка даже не зажигается. Напор воды становится очень маленький.
Перед заменой труб, когда стояли старые металические с большим диаметром такой проблемы не было. Вода в туалете сливалась без проблем, мылась посуда и работала стиральная машина. Конечно, напор воды падал, но колонка зажигалась всегда и не надо было ждать, когда вода для слива наберется в бачок.
Помогите советом, пожалуйста, трубы с каким диаметром должны быть на 7 этаже при газовом водоснабжении, чтобы водонапор был нормальным и не ухудшал жилищные условия?
 

gomer

Умелый
Сообщения
12
Реакции
0
В принципе нормально, правда надо знать сколько потребителей подключено к одному стояку, в типовых девятиэтажках идёт два стояка на квартиру, один на кухне, другой в санузле. Если у вас и колонка не зажигается, или чихает, и в унитазе не то наполнение, так это дело не в стояке, скорее всего намутили что то в подвале, или общее по району давление слабое. Вообще то из за износа магистрального водовода, на здания выше 5 этажей ставится насос, ибо боятся дать нормальное давление из за возможного прорыва.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Неа, дело не в трубах, конечно заужен диаметр, непонятно, на чём экономили, тут же разница в копейках, наймите других, поменяют два этажа, но если давление упало сразу после замены, так проверте лежак, а он на техэтаже, то есть выше вашей квартиры, ну так в советских девятиэтажках было, верхняя разводка, но вполне возможно ваши ломастеры, из за неполного давления сделали нижнюю разводку, что кстати похоже по диаметру труб, то вперёд, в технадзор с жалобой, а уж там и вам объяснят, и конторе фитиль вставят в непотребное место, и переделывать по старому заставят.
 

bija089

Активный
Сообщения
29
Реакции
0
Скорее всего, вам придется подать в суд на компанию, которая произвела замен труб с нарушением регламента по установке труб. Потому что никакой роли не играет, какая труба установлена в доме пластиковая или металлическая. Все зависит от диаметра трубы, при замене трубы в девятиэтажном доме должны поставить равноценную трубу по диаметру. Значит, компания просто сэкономила на этом, при этом ухудшила условия обслуживания ваших родителей в любое время. Может даже это был сговор между заказчиком и подрядчиком, при этом положили деньги себе в карман.
 
Яндекс.Метрика
Сверху