Диски для Skoda Rapid. Максимально-возможный размер

Mayboroda

Умелый
Симпатии
0
Уже пол года как езжу на Skoda Rapid. Хочу попробовать вставить диски покрупнее базовых. На данный момент, в моей комплектации "Ambition", предусмотрены 16-дюймовые диски. У кого был опыт с данным авто, подскажите, какой максимально-возможный размер удастся поставить без вмешательства в конструкцию машины? Визуально, туда и 19-дюймовые влезут, но как это скажется на управлении или еще где, не знаю.

РРіРѕСЂСЊ1

Пользователь
Симпатии
10
На модификации Skoda Rapid Sport изначально стоят 19-дюймовые литые диски. Вот так это выглядит:

Поменять штатные диски обычного "Рапида" на 19" с низкопрофильной резиной, очевидно, можно. Ходовые качества машины (устойчивость, управляемость) от такой замены только улучшаться.
Но я бы не стал менять. Во-первых, это "влет по деньгам" - такие колеса (и сами диски, и резина) стоят значительно дороже. Кроме того, увеличивается вероятность повреждения диска - на наших ямах "тонкая" резина легко "пробивается".

kaldun1

Продвинутый пользователь
Симпатии
66
Насколько я знаю, максимальный размер диска и резины под него для Skoda Rapid, при которых производитель гарантирует сохранение заявленных характеристик в части управляемости, комфорта и безопасности движения - это 17" легкосплавный диск Camelot и резина к нему 215/40 R17. Их даже можно заказать опционно при покупке авто. Всё, что выше этого - на Ваш собственный страх и риск. У Вас автомобиль гарантийный. Убьёте подвеску - ремонт за Ваш счет.

vitalqqqq

Пользователь
Симпатии
2
Если машина гарантийная и человек хочет ездить на 19 дисках, то это его право. Если убьет подвеску, колеса всегда можно поменять на базовые 16 и поехать на СТО, никто ни чего не скажет. На счет 19 дисков, они конечно в арки влезут, машина сразу интересней смотреться будет, но вы должны будете поставить низкопрофильную резину, а на ней вы будете чувствовать каждый камешек под колесом, да и для подвески это не хорошо. Такая резина для хороших дорог. Мой вам совет, ставьте 17-это самый оптимальный размер для подвески и для вашего комфорта.

sergonol1

Продвинутый пользователь
Симпатии
2
Я всегда говорил и не поменяю мнения о том, что типоразмер дисков и резины на авто должен быть таким, как указанно в тех паспорте. Это в первую очередь точность показания скорости авто. Согласен, поставить больше диск, но при этом уменьшить профиль резины, и как следствие общий диаметр колеса не поменяется. Но мы не в Европе, где дороги как стекло. И увеличив размер диска, но при этом уменьшив профиль резины, Вы убиваете свою ходовую. Но как говорится если хочется, то никто не остановит. Посмотрите на ресурсе http://allrad.ru там выбор есть со всеми характеристиками и наглядным фото.

Dmitriy

Пользователь
Симпатии
0
Размер дисков, он конечно же имеет значение, только должен соответствовать тому, который указан в техпаспорте авто. Иначе, вы не только потеряете гарантию на авто, но вам будет отказано в компенсации по страховке в случае ДТП, да и очередное ТО вы не пройдете.
Если для вас так важно, чтобы диски были 18 дюймов, то следовало выбирать не модель Рапид, а брать повыше - Октавию, например. Правда, для нее по паспорту рекомендуют использовать диски 16,5 -17,0 дюймов, но, если уж так хочется, то и 18-ти дюймовые можно поставить, только зачем? 19-дюймовые диски даже на джип и то не всякой модели ставят. Чем больше диаметр дисков, тем тяжелее будут шины.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования