Диски для Skoda Rapid. Максимально-возможный размер

Mayboroda

Умелый
Сообщения
19
Реакции
0
Уже пол года как езжу на Skoda Rapid. Хочу попробовать вставить диски покрупнее базовых. На данный момент, в моей комплектации "Ambition", предусмотрены 16-дюймовые диски. У кого был опыт с данным авто, подскажите, какой максимально-возможный размер удастся поставить без вмешательства в конструкцию машины? Визуально, туда и 19-дюймовые влезут, но как это скажется на управлении или еще где, не знаю.
 

РРіРѕСЂСЊ1

Пользователь
Сообщения
66
Реакции
5
На модификации Skoda Rapid Sport изначально стоят 19-дюймовые литые диски. Вот так это выглядит:

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Поменять штатные диски обычного "Рапида" на 19" с низкопрофильной резиной, очевидно, можно. Ходовые качества машины (устойчивость, управляемость) от такой замены только улучшаться.
Но я бы не стал менять. Во-первых, это "влет по деньгам" - такие колеса (и сами диски, и резина) стоят значительно дороже. Кроме того, увеличивается вероятность повреждения диска - на наших ямах "тонкая" резина легко "пробивается".
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Насколько я знаю, максимальный размер диска и резины под него для Skoda Rapid, при которых производитель гарантирует сохранение заявленных характеристик в части управляемости, комфорта и безопасности движения - это 17" легкосплавный диск Camelot и резина к нему 215/40 R17. Их даже можно заказать опционно при покупке авто. Всё, что выше этого - на Ваш собственный страх и риск. У Вас автомобиль гарантийный. Убьёте подвеску - ремонт за Ваш счет.
 

vitalqqqq

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Если машина гарантийная и человек хочет ездить на 19 дисках, то это его право. Если убьет подвеску, колеса всегда можно поменять на базовые 16 и поехать на СТО, никто ни чего не скажет. На счет 19 дисков, они конечно в арки влезут, машина сразу интересней смотреться будет, но вы должны будете поставить низкопрофильную резину, а на ней вы будете чувствовать каждый камешек под колесом, да и для подвески это не хорошо. Такая резина для хороших дорог. Мой вам совет, ставьте 17-это самый оптимальный размер для подвески и для вашего комфорта.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Я всегда говорил и не поменяю мнения о том, что типоразмер дисков и резины на авто должен быть таким, как указанно в тех паспорте. Это в первую очередь точность показания скорости авто. Согласен, поставить больше диск, но при этом уменьшить профиль резины, и как следствие общий диаметр колеса не поменяется. Но мы не в Европе, где дороги как стекло. И увеличив размер диска, но при этом уменьшив профиль резины, Вы убиваете свою ходовую. Но как говорится если хочется, то никто не остановит. Посмотрите на ресурсе там выбор есть со всеми характеристиками и наглядным фото.
 

Dmitriy

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Размер дисков, он конечно же имеет значение, только должен соответствовать тому, который указан в техпаспорте авто. Иначе, вы не только потеряете гарантию на авто, но вам будет отказано в компенсации по страховке в случае ДТП, да и очередное ТО вы не пройдете.
Если для вас так важно, чтобы диски были 18 дюймов, то следовало выбирать не модель Рапид, а брать повыше - Октавию, например. Правда, для нее по паспорту рекомендуют использовать диски 16,5 -17,0 дюймов, но, если уж так хочется, то и 18-ти дюймовые можно поставить, только зачем? 19-дюймовые диски даже на джип и то не всякой модели ставят. Чем больше диаметр дисков, тем тяжелее будут шины.
 
Яндекс.Метрика
Сверху