Докаточное колесо для Chevrolet Lacetti

Ahmed

Активный
Сообщения
39
Реакции
2
Наступил тот момент, когда в багажнике не стало хватать места и причина этому ГБО, которое стоит на машине Chevrolet Lacetti. Установили мне его ещё 9000 км тому, таблетка стоит вместо запасного колеса, а запасное колесо лежит в багажнике и занимает много места. Вот и желаю купить докаточное колесо на сою машину. Но купить очень просто, а вот подобрать правильно на машину это другое. Колеса у меня на R14 185/65, запаску понимаю, что тоже на R14 брать надо. Меня интересует нужно знать дополнительные параметры при выборе колеса, чтоб не получилось, что я купил, а поставить его не смогу, так как или на болты не надену или ещё что-то. Какие могут быть подводные камни при выборе и как не нарваться на обман. Всем отозвавшимся заранее благодарен:352:
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Да можно, в принципе, кучу умных вещей наговорить здесь. Но я сильно на умняк падать не буду. Хочу только, чтобы ты запомнил два момента.

Первое: называй вещи своими именами. Что такое R14? Само по себе - это полная бессмыслица, поскольку 14 в данном случае - это посадочный диаметр диска, а буква R означает то, что шина (резина) имеет каркас радиального типа (бывают еще и диагонального), что, как понимаешь, диску (и тем более докатке) совершенно фиолетово. Да, собственно, и на посадочный диаметр своих дисков при выборе докатки тоже можешь забить - в данном случае это не играет никакой роли.

Второе: не заморачивайся особо с внешним диаметром (вместе с шиной) докатки. Дело в том, что внешний диаметр колес твоей машины всё равно пляшет в зависимости от давления в шинах и износа резины. Плюс-минус 5-10 мм большой погоды не сделают. Ведь тебе на докатке надо только доехать до ближайшего шиномонтажа. Единственное, на что тебе необходимо обращать строгое внимание - посадочные размеры: разболтовку (4 X 114.3мм) и диаметр ступицы (56.5мм).

Всё. И, как говорится, ни гвоздя, ни жезла. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Ahmed

Активный
Сообщения
39
Реакции
2
Ребята, был я перед новым годом на рынке и купил себе докатку, чуть ниже выложу фото, как я ее разместил в багажнике. Скажу, что особо выбора на Chevrolet Lacetti не было, обходил свой рынок вдоль и поперек, докатку с R14 очень трудно найти это как редкость, хотя на R15 достаточно много, но не буду ж я менять колеса ради докаточного колеса на R15. Кто будет покупать, обратите внимание на разболтовку как писал kaldun, именно по этому параметру нужно подбирать. Фото размещения докатки в багажнике выглядит вот так:
Посмотреть вложение 7378
Посмотреть вложение 7379
Друзья, а давайте вылодим в этой ветке у кого как располагаются докатки в багажнике. Спасибо!:320:
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
При выборе диска необходимого диаметра, нужно обращать внимание на его вынос. Иначе можно купить колесо, а установить его будет невозможно, то, подкрылок будет мешать его установить, то, подвеска автомобиля. Для Шевроле Лачетти при диаметре диска в дюймах r14, вынос составляет 50 мм, а ширина диска 5 дюймов. Кроме того, нужно обращать внимание на количество крепежных отверстий, их диаметр и расположение (PCD) = 4 х 114,3. И, последнее - если диск литой, то диаметр отверстия под ступицу должен быть равен - 56,5 мм.
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Goshia, о чем Вы? Какие литые диски? Речь о докатке идет. Чего-чего, а литых "костылей" ни видеть - не видел, ни слышать о них - не слышал. :)

Ну а что касается расположения, то чего тут велосипед изобретать? У кого где штатные места - там и лежат. У моего друга на Каптиве, например, докатка сзади под полом висит. Как по мне - не самое удобное месторасположение. А может быть это я просто привык, что у меня для запаски (полноразмерной, кстати) ниша - в багажнике...
 
Яндекс.Метрика
Сверху