Домашние колбаски из говядины с пивом

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Посмотреть вложение 4415

У кого колбаски (сардельки, сосиски и пр.) к пиву подаются, а у меня с пивом готовятся. Решила нынче ещё поэкспериментировать с мясным фаршем. Приготовила такие вот колбаски из говяжьего фарша с добавкой небольшого количества свиного сала с прослойками. Прослоек, правда, оказалось больше, чем самого сала. Добавила также специи для пикантности. Получилось вкусное горячее блюдо. Возможно, и в холодном виде эти колбаски будут вполне съедобны, завтра отведаю.

А готовила я эти колбаски так.

Подготовила все необходимые продукты.

Главным «действующим лицом» было, конечно, мясо (какие же колбаски без него!): примерно 850 г говядины и граммов 100 свинины.

Посмотреть вложение 4416

Кроме мяса для фарша потребовались:

• лук репка – 2 шт.;
• чеснок – 1 долька;
• мускатный орех молотый – 1 ч. л.;
• пиво светлое
• сода пищевая – 1 ч. л.;
• смесь перцев – по вкусу;
• соль – по вкусу;
• масло растительное (для пассерования лука).

Посмотреть вложение 4417

Колбаски я запекала в духовке, смазывая перед запеканием соусом. Для соуса понадобились:

• сметана (15%) – 100 г;
• хрен тёртый (у меня лимонный был);
• паприка сладкая.

Лук порезала, пассеровала на растительном масле до мягкости и прозрачности. Жаль, не было порея, с ним вкуснее было бы.

Посмотреть вложение 4418

Поставила лук остывать,

Посмотреть вложение 4419

занялась мясом.

Очистила говядину от плёнок и прочих ненужностей, пропустила через мясорубку вместе с чесноком, остывшим луком, свиным салом. Добавила к нему мускатный орех, соду, перец, соль.

Посмотреть вложение 4420

Влила в миску пиво (постепенно, чтобы фарш не получился слишком жидким). Хорошенько перемешала. Получился гладкий, эластичный такой фарш.

Сложила его в миску,

Посмотреть вложение 4421

накрыла, поместила в холодильник примерно на час.

Тем временем приготовила соус: перемешала сметану с паприкой и хреном.

Посмотреть вложение 4422

Включила духовку разогреваться (190[SUP]0[/SUP]).

Из фарша сформовала колбаски (получилась их целая дюжина), уложила в форму на небольшом расстоянии друг от друга, каждую смазала соусом.

Посмотреть вложение 4423

Поставила форму в разогретую духовку. Запекала колбаски до лёгкого подрумянивания. Ушло на это минут 40.

Посмотреть вложение 4424

Подавала с тем же соусом, которым намазывала колбаски перед запеканием.

Посмотреть вложение 4425

Но сама я не любительница хрена, мне больше они понравились с томатным соусом для шашлыка.

Посмотреть вложение 4426

Кстати, в этом варианте колбаски реально напомнили вкус шашлыка, а если точнее, вкус люля-кебаба. Думаю, такие колбаски и под пиво подошли бы (для любителей пенного напитка).

Готовим? Приятного аппетита!
 
Яндекс.Метрика
Сверху