Домашний майонез.

Светлана Лана

Активный
Сообщения
36
Реакции
0
Хочу познакомить вас с рецептом домашнего майонеза, который я делаю довольно часто. Готовить его очень быстро и, что самое главное, состоит он из натуральных продуктов.
Для приготовления 0.4 л майонеза нам понадобится:

яйцо сырое - 1 шт;
горчица сухая - 1 ч.л;
масло растительное, рафинированное - 200 мл;
сок лимона - 0,5 ч.л;
перец черный – 0,3 ч.л;
сахар - 2 ч.л;
соль - 0,5- 1 ч.л.

Все продукты должны быть комнатной температуры, тогда получится хороший, густой майонез.
В емкость для взбивания кладем яйцо, соль, горчицу,
сахар, черный (можно красный жгучий) перец, понемногу вливаем 2 ст.л. растительного масла.
Все хорошо перемешиваем блендером и начинаем постепенно, чтобы майонез не расслоился, вливать остальное подсолнечное масло, не прекращая взбивать на высокой скорости.
Это займет приблизительно 1 минуту, пока соус не начнет загустевать.
Взбивая, вливаем лимонный сок.
Наш майонез готов!
Хранить домашний майонез нужно в холодильнике, обязательно плотно закрытым, до двух недель.
Не забывайте, что чем свежее яйца, тем дольше может храниться майонез.
 

Tiana

Активный
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Киев
Даже и не знала, что в майонезе и белок нужен, я только желток кладу, и вместо лимонного сока - уксус. Правда, у меня майонез иногда расслаивается, хотя температуру ингредиентов соблюдаю, масло немножко нагреваю перед добавлением. Ну, попробую еще и по такому рецепту. Но домашний и правда даже близко не сравнить с магазинным, такой вкусный получается, мои прямо сам майонез на хлеб намазывают, а как салат заправлять, так и нечем - мигом съедают :) Я еще люблю всякие приправки класть, когда взбиваю, особенно нравится с сушеной паприкой и укропом.
 
Последнее редактирование модератором:

Saravas

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я в майонез добавляю еще зубок чеснока, и горчицу использую не сухую, а готовую. Получается очень вкусно
 

Светлана Лана

Активный
Сообщения
36
Реакции
0
Tiana, существует много рецептов приготовления майонеза. В этом рецепте используется целое яйцо. Я иногда вместо куриного яйца беру 4 шт. перепелиных, на вкус это никак не влияет. Уксус не люблю добавлять, т.к. его делают зачастую из уксусной кислоты, которая является продуктом химической, а не пищевой промышленности. Все-таки лучше добавлять лимонный сок - это натуральный продукт.
Saravas, я тоже в майонез добавляю чеснок и французскую горчицу в зернах. Получается немного другой вкус: очень интересный и необычный. Бывает, что добавляю один вареный желток, тогда соус приобретает насыщенный кремовый оттенок.
 
Последнее редактирование модератором:

Tatyana

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Радует, что люди готовят майонез сами, отказываясь от магазинного-химического. Я готовлю по рецепту Светланы, только бывают еще вариации со специями, зеленью. Кладу лимонный сок, хотя в его отсутствии можно и лимонную кислоту или уксус. Главное - не переборщить. Яйца и масло охлаждаю в холодильнике, думала это принципиально. Оказывается из продуктов комнатной температуры получается такой же густой майонез.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху