Домашняя колбаска.

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,872
Решения
1
Реакции
1,765
Адрес
Каменск-Уральский
1. Для получения мягкой и сочной колбаски (не жирной), 20% общей массы должно занимать свежее сало.

2. Домашнюю колбасу делают с добавлением таких специй и приправ: молотого черного перца, кориандра, мускатного ореха, гвоздики, зиры, базилика, розмарина, орегано, чабреца и других.

3. Сочности и изысканного аромата колбаскам придаст измельченный лук, чеснок, яйца, сливки, цедра лимона или горсть крахмала.

4. Добавив 50 грамм коньяка на килограмм мяса, вы не только обогатите колбаски тонким запахом, но и сохраните золотистый цвет мясного деликатеса.

5. Полученный фарш тщательно вымешиваем, постепенно доливая немного воды. Через некоторое время посмотрите на мясо, если оно стало суховатым, нужно вновь добавить воды. Так колбаски получатся сочными и аппетитными.

6. Для того чтобы мясная масса выделила необходимые ферменты, она должна постоять в эмалированной посуде несколько часов.

7. Мясной фарш обычно заправляют в кишку на мясорубке, используя соответственную насадку. Если такой не имеется, можно вырезать горловину пластмассовой бутылки или воспользоваться кондитерским шприцом. Чрева можно заполнять и вручную.

8. После того, как кишка заполнена, края завязываются плотной ниткой. Колбаску можно «покатать» по столу, как качалку, чтобы убрать все бугры и неровности.

И, напоследок, немного об оболочке.
Хотя многие и готовят колбасу в синтетической оболочке, лучше, чтобы это были натуральные, свежие кишки (чрева). Их покупают на рынке у мясников. Кишки не должны иметь подозрительных темных пятен. Чрева могут продаваться как очищенными, так и необработанными. С последними придется справиться самостоятельно. Чтобы убрать из них слизь и неприятный запах, замочите на несколько часов в соленом растворе (5 ст. ложек соли на литр воды), а потом тупым ножом соскабливайте с поверхности жир и слизь. Для удобства, чрева лучше порезать на отрезки по 50 сантиметров.

Предположим, вам посчастливилось купить очищенные, прозрачные кишки. Будет достаточно хорошенько их сполоснуть и оставить на сутки в теплой воде.
 

Леонид

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Сейчас домашние колбаски не готовлю, но вкус тех колбасок, когда моя бабушка под праздник Рождества из свинины со своего подворья готовила такое блюдо, остался незабываемым на всегда. Еще после приготовления таких колбасок их укладывали в глиняный глечик и заливали свиным смальцем. Так можно было хранить такие колбаски относительно долгое время в прохладном помещении. использовать и колбаски и смалец можно было в любую минуту когда потребуется.
 
Яндекс.Метрика
Сверху