kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Обычно к морозам я успевал израсходовать летнюю жидкость в бачке омывателя, но в этом году так получилось, что небольшое количество летней омывайки в бачке осталось. Попытался сегодня вечером выкачать её на лобовое стекло, но потоки тут же замерзали на нем (мороз -3). Ночью температура будет еще ниже, а перспектива остаться с замерзшим бачком меня совсем не радует. С прошлого года у меня осталось поллитра концентрата и дистилированная вода. Смешал в нужных пропорциях и залил в бачок омывателя. Смущает один вопрос - летняя омывайка "Красный пингвин" - розового цвета, а зимняя из концентрата ORGANIC Purity - голубого. Насколько "нормально" они смешаются.

Посмотреть вложение 7330
 

Torvaldson

Новичок
Сообщения
2
Реакции
1
Да нормально она смешается. Лейте смело! Шланги и форсунки точно не забьёт! Хотя, я бы всё равно не делал так. На Вашем месте, я взял бы обычную незамерзайку (не концентрат) на основе (лучше всего) этанола, т.к., говорят, что метанол типа опасен. Смешал бы её в максимально большем соотношении с летней жидкостью, и будет Вам счастье!
P.S. Из личного опыта: на меня метанол никак отрицательно не воздействовал. Или я этого не ощутил.
 

Vovanchik

Активный
Сообщения
31
Реакции
2
В зимней омывайке содержится либо этанол,либо метанол. Это- спирты. Первый -этанол,используется в производстве алкогольных напитков. Второй метанол относится к техническим спиртам. Разница несущественна для использования в технических целях. Оба спирта подойдут. В летней омывайке содержатся щелочные элементы, чтобы удалять грязь, отложения, органические остатки насекомых. При смешивании зимней и летней омывайки никакой серьезной реакции не произойдет. Это все равно что в мыльную воду добавить водки. Только вот смешивать-то зачем? Оставьте летнюю омывайку на лето. Зимой используйте зимнюю. Если нечем разбавить,то на крайний случай, добавьте дешевой водки-самопал.
 

Таймыр

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Смело смешивайте, ничего страшного не будет, только цвет на фиолетовый изменит. Torvaldson, Vovanchik, я стесняюсь спросить, где вы видели омывайку на основе этанола?). Да, в теории это отличная омывайка, вот только боюсь ее будут использовать совсем не по назначению))) А если все-таки видели то дайте ссылочку пожалуйста. Посоветую использовать омывайку на основе метанола (синяя такая за 80-100 р.), которая якобы некачественная. Конечно, все говорят,что она ядовита (а именно пары метанола), вот только многие страны, в том числе и США, используют именно метанольную омывайку, наверное, стоит задуматься. А вот та незамерзайка, которую активно рекламируют (всякие фирменные за 300 р. и выше), гораздо опасней, ибо изопропиловый спирт, на котором она основана, имеет тот же класс опасности что и метанол, а вот испаряемость у нее гораздо ниже. Из-за этого попадает множество паров в салон (плюс эти отдушки в изопропиловых незамерзайках),вонь стоит страшнейшая, вы этим дышите, в отличие от метанола, который практически мгновенно испаряется с лобового стекла. Но решать конечно же вам.
 

doc8781

Активный
Сообщения
29
Реакции
3
Слить ее даже в легкий морозец не проблема. Надо повернуть сопла обрызгивателей в бок, а не на стекло и выливайте сколько хотите. Насчет спиртов в незамерзайке. Этиловый спирт не применяется совсем, причина проста, очень дорого. Метиловый спирт тоже в незамерзайке не найдете. Этот спирт является прикурсором, входит в списки наркоконтроля и использовать его не рискуют. Наказание за использование не штраф, а уголовное дело. И он действительно страшно ядовит.
 

AntonJurash1

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
3
Смешивать омыватели не желательно, так как зимний омыватели потеряет часть своих свойств. Но, в принципе, смешаются они без проблем. А вообще, я на Короле меняю омыватель в конце ноября - обычно в этот срок переходить на зимний режим эксплуатации автомобиля как раз то что нужно. Вам бы посоветовал все же слить омыватель и залить туда зимний - так будет правильно и гораздо лучше для машины в зимнее время.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Если в бачке осталось немного летней жидкости для омывания стекол, то можно ее вообще не сливать. Если сомневаетесь, в том, смешается ли она с зимней, или, свернувшись, забьет трубки, то, можно долить в бачок самой недорогой водки, или даже самогона. Жидкость не сворачивается, и не замерзает. Правда, нужно добавлять столько такой "незамерзайки" чтобы она, действительно, не замерзла. При морозах до - 10 град. С, пропорция должна быть 1:1. Я так несколько раз зимой делал, когда нужно было куда-либо ехать, а бачок был пустым. Делаю незамерзающую жидкость и вперед, правда, работники ГАИ, при остановке автомобиля в трубку предлагают дышать.
 

Lanos

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
14
Если есть сомнения,лучше слейте летнюю омывайку. Я на своем Ланосе сливал пару лет назад (залил воды с колодца,не процедив ее,форсунка загрязнилась, и вода не распылялась). Под капотом находите место, где трубки подсоединяются к форсункам омывателя. Отсоединяете трубку, опускаете ее в бутылку и нажимаете на переключатель омывателя. Только нажимайте с некоторыми остановками по времени, чтобы не сжечь насос.
 

golovorez1

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
0
В таком смешивании нет никаких проблем и угроз, ничего у вас из строя не выйдет. Можно лить хоть спирт или водку в бачек омывателя и будет все нормально. Если же боитесь негативного эффекта, то используйте сначала одно средство, а потом другое, так точно проблем не будет.
Лично я беру зимнюю жидкость для стекол GLASS и развожу с водой 1 к 1 тем самым увеличиваю объем и уменьшаю максимальный градус замерзания. Конечно же теряются очищающие свойства, но добавив немного моющего этот недостаток исправляется, а экономия на лицо.
 
Последнее редактирование модератором:

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Не знаю - все зависит от вашей машины, если она справляется с омывайками любых типов тогда лейте смело, это один из тот варианто где все не принципиально, лично я не парюсь - есть омывайка лью, нету, покупаю разбовляю. Тут нужно за другими фатокрами следить - что бы шланг подачки жидкости был целый, без корозий, и что бы сопла чистые были. Как то так. Если говорить об импортных авто - проще купить новую если боитесь за побочные эффекты, если авто наше - там помоему всеравно, они и без омываек могут всегда сломаться или забиться))
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Из-за этого можете вообще не переживать. Вот у меня был случай, когда пол бачка дистиллированной воды замерзло, думал, все - трындец, все полопается, ан нет ничего . Загнал машину в теплый бокс и пол дня она там у меня простояла пока полностью не растаяла. Слил водичку, залил незамерзайку, проверил - нигде ли не течет. И в путь. Пронесло в тот раз. Теперь я уже повнимательнее стал. когда чувствую что будет мороз, то заранее все меняю и сливаю. А у вас даже если цвет будет подозрительным, не беспокойтесь эти две жидкости взаимозаменимы.
 

Yaroslav123

Пользователь
Сообщения
54
Реакции
0
Не, вот вопросов нет, все подсказали рассказали. Но, хочу спросить, а не забыли вы о самом главном? Ведь хоть их и можно сочетать между собой, но ведь застыть то она может. Конечно, здесь должен быть определенный процент летней по соотношению к зимней. Если это хотя бы 50 на 50 она ведь может замерзнуть, и что тогда делать? Если хотя бы 30%, лить можно смело лить. Но, и перестраховаться стоит, немного ее использовать и еще долить незамерзающей. А вообще слить ее сложностей нет, и летняя при минус 2 еще не замерзает, там есть тоже процент спирта.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Давайте подходить к вопросу более серьёзно. Омывайка стоит копейки, и разговоры о том, что она осталась и скоро холода, вообще не должно возникать. Однозначно при 0 или даже до -3 она не замёрзнет. В ней как и в зимней содержится спирт, просто в меньшей концентрации. Поэтому думать о омывайке, которая там осталась (1 -2 литра) за 20 руб просто смешно. Смело доливайте туда зимнюю омывайку, она под разбавится, но держать будет уже около -10. В следующий раз нальёте и у Вас в бачке чистая зимняя омывайка. Не стоит экономить. Если замёрзнет система, то выложите намного больше денег, чем сэкономите.
 

Алекс

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Смело смешивайте, ничего страшного не будет, только цвет на фиолетовый изменит. Torvaldson, Vovanchik, я стесняюсь спросить, где вы видели омывайку на основе этанола?). Да, в теории это отличная омывайка, вот только боюсь ее будут использовать совсем не по назначению))) А если все-таки видели то дайте ссылочку пожалуйста. Посоветую использовать омывайку на основе метанола (синяя такая за 80-100 р.), которая якобы некачественная. Конечно, все говорят,что она ядовита (а именно пары метанола), вот только многие страны, в том числе и США, используют именно метанольную омывайку, наверное, стоит задуматься. А вот та незамерзайка, которую активно рекламируют (всякие фирменные за 300 р. и выше), гораздо опасней, ибо изопропиловый спирт, на котором она основана, имеет тот же класс опасности что и метанол, а вот испаряемость у нее гораздо ниже. Из-за этого попадает множество паров в салон (плюс эти отдушки в изопропиловых незамерзайках),вонь стоит страшнейшая, вы этим дышите, в отличие от метанола, который практически мгновенно испаряется с лобового стекла. Но решать конечно же вам.
Фекалии тоже имеют запах, но отравиться ими крайне сложно. Метанол-яд, даже в малых дозах приводит к слепоте, изопропиловый спирт используется в качестве заменителя этилового спирта в медицине (в последнее время очень активно, так как не уступает по антисептической активности этанолу), в косметике, парфюмерии, бытовой химии, жидкостей для автомобилей. Вот и разница.
 
Яндекс.Метрика
Сверху