Жужжит коробка ЗАЗ Шанс 1,3

virser58

Пользователь
Сообщения
52
Реакции
2
В последнее время машина сильно жужжит. Но только на первой и третьей скорости. Проверил масло, не хватало, подлил, но ничего не изменилось. Жужжит именно тогда, когда рычаг переключения скоростей находится в переднем положении. До этого год назад такая (или похожая) проблема была, но все устранилось то ли с заменой глушителя, то ли после проваривания катализатора, не помню. Под машину лазил, вроде нигде не травит. Что может быть?
 

artus44

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
У каждого дефекта есть свой, характерный звук. Но правильно определить источник его происхождения не всегда удаётся. Исходя из тех данных, которые вы изложили, я могу предположить, что в коробке передач вышел со строя подшипник. Это происходит вследствие недостаточного количества масла в агрегате. Долив масла, не спасёт подшипник. Его нужно поменять. Лично у меня была такая проблема. Не рискуйте выполнять этот ремонт самостоятельно. Лучше довериться специалисту.
 

virser58

Пользователь
Сообщения
52
Реакции
2
Весьма интересно. То есть если я включаю вторую или четвертую, то подшипник у меня не сломан (так как никакого шума нет), а если первую и вторую, то он рассыпался? Вы явно заблуждаетесь. Было сомнение насчет масла, думал для этих скоростей уровня не хватает, но долил и изменений нет. Тут что то по замудреннее будет, чем подшипник. Может и в кулисе проблема? Хотя раньше при неисправной системе выхлопа был похожий звук, только на всех скоростях.
 

petr

Умелый
Сообщения
20
Реакции
0
Я думаю, судя по описанию, проблему с глушителем или прокладкой коллектора нужно исключить, так как характерный звук был бы и на других передачах. В первую очередь попробуйте отрегулировать кулису. Если дело не в ней, тогда необходимо делать диагностику коробки. Это может быть проблема на валу 1 и 3 передачи, а именно синхронизаторы, муфта, подшипники. В любом случае вскрытие и диагностика коробки определит точную причину. Довольно часто проблема неисправности коробки Заз Шанс 1,3 бывает в синхронизаторах.
 

voyadgersp

Умелый
Сообщения
13
Реакции
2
Предыдущий комментатор все разложил, как по полочкам, а от себя могу добавить: подобное может быть при сносе одной из непарных шестерней.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Это характерный вариант поломки если жужжание на первой скорости а все остальные норм. Связанно это с тем, что шестерки на первой скорости самые нагруженные, как по количеству сцеплений и работе, так и по нагрузкам которые они испытывают. Поэтому износ эвольвенты (трущийся поверхности зубьев) огромен. В результате шестерёнка не скользит друг по дружке, а микро ударяется из -за возникшего зазора между ними, что в комплексе создаёт характерное жужжание. Вам необходимо заменить шестерёнку первой передачи.
 
Яндекс.Метрика
Сверху