Заблуждения при выборе моторного масла

Dmitry1

Активный
Сообщения
27
Реакции
1
При выборе масла люди часто ориентируются на названием торговой марки. Чем более разрекламирована марка, то есть ее название мелькает на экране ТВ и сайтах, тем оно считается лучше. На самом деле, о качестве масла говорит не его торговое название, а маркировка вида 5W40 SF... Причем за последними буквами скрывается количество и качество присадок. Жаргон торговцев "синтетика - полусинтетика-минералка" есть очень грубая оценка количества присадок. Причем минеральное масло уже давно не выпускается, просто в нем мало присадок.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Согласен с Dmitry по поводу подходов людей по выбору масла. Скажу больше. Основа масла, мало чем отличается от всего разнообразия представленных торговых марок. Совершенно верно, что качество обуславливается наличием добавок, таких как; антипенная, антизадирная, фрикционная, антиокислительная. Но весь смешной момент в том, что продавцы особо в этом не ориентируются. Спросите у любого, какое содержание серы в масле, и Вам ответят, что минимальное. Хотя на самом деле для масла сера, это необходимый элемент и содержание её доходит до 3%. А продавцы просто "втюхивают" то что по дороже, потому что либо процент с продаж интересней, или откат от дистрибьютора.
 

vitalqqqq

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
А вы наверное только узнали, что продавцы не ориентируются в своем товаре, им главное продать. А по поводу масла народ у нас ориентируется на то что советует завод производитель автомобиля, особенно если машина новая и часто это масло по цене получается очень дорогим. Сами посудите не каждый продвинутый автомобилист толком и не знает чем отличается то или иное масло и доверяются опыту и рекомендациям производителя. Только специалист может посоветовать замену масла по допускам автомобиля по цене ниже чем рекомендуемое.
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
Все правильно рекламируют, есть масла для зимы. для холодного времени года, есть масла для лета. Поэтому и существует маркировка 5w-40. 10w-40 и так далее. Просто нужно знать, какое выбирать масло. SF это международная маркировка присадок, но она менее существенная. Лишь бы на маркировке стоял знак " SAE" (Society of Automobile Engineers) – Общество Автомобильных Инженеров) Если рассмотреть по проще, то масло выбирается по температуре окружающей среды. ЗИМА - это <OW>, <5W>, <10W>, <15W>, <20W>, <25W>.
ЛЕТО - это <20>, <30>, <40>, <50>, <60>.

Например; 5w-30 масло можно использовать при температуре не ниже - 35 градусов
10w-40- не ниже -30 -25 и так далее.
А SF это, практически, не нужные присадки в масле. И еще, чем масло "синтетичней" тем оно чище и более "пристает" к деталям двигателя.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Главное заблуждение в том, что многие думают что чем дороже тем лучше и что чем дешевле тем лучше. Сейчас очень много подделок. В плане берут старое советское масло которого и сейчас очень много, разбавляют пищевым красителем (вот до чего дошел прогресс) и продают как шелл, лукойл. В итоге потом и выхлом такой) Ладно наши авто - ВАЗЫ и т.д. Такое масло специально под них и делалось, хотя... Но вот импортные автомобили, от него могут пострадать. Поэтому что бы не попадать в заблуждения, тут нужно пробовать все на ощупь. Но для начала найдите нормального поставщика масла, и работайте с ним. Я уверен вскоре найдете для себя идеальный вариант.
 

Andriy-831

Пользователь
Сообщения
56
Реакции
1
Я могу с уверенностью подтвердить, что выбирать масло по марке не стоит. Ведь очень часто, считают что чем известней бренд, тем лучше у него масло. Ничего подобного. Чем известней бренд, то масло только дороже, но никак не качественней. Зачем платить лишние деньги за масло. Я вот уже несколько лет пользуюсь одним и тем же польским маслом, и оно меня полностью устраивает и по цене и по качеству. По цене это масло гораздо дешевле, можно сказать почти в половину, нежели масло известного производителя.
 
Яндекс.Метрика
Сверху