Зависимость ОСАГО от ТО

Dmitry1

Активный
Сообщения
27
Реакции
1
Вопрос к автоюристам и страховщикам:
Представьте следующую ситуацию:
  • ваш полис ОСАГО действует до сентября 2015 года;
  • срок действия техосмотра заканчивается в июне 2015 года.
Вопрос: Нужно ли проходить ТО в июне или можно подождать с прохождением ТО до сентября ?
Понятно, что у инспектора ДПС претензий не будет, так как полис ОСАГО действующий.
Однако если в период июнь-сентябрь произойдет ДТП (не дай бог!) , то не станет ли отсутствие ТО основанием для отказа в компенсации ущерба третьей стороне ?
 

Lanos

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
14
Нет. Прочтите закон об ОСАГО. Если вы не таксист, если у вас не грузовой автомобиль, то вы можете не беспокоиться по этому поводу. Я в прошлом году вообще оформлял ОСАГО и диагностическую карту одновременно в офисе страховой. Ценники сейчас на страховки повысились глобально. В прошлом году платил 5300 за неогр. страховку. В этом же, вписав только себя и папу уже 13 тысяч, повышение более чем в два раза. Сначала даже не поверил озвученной цифре. Но делать нечего, ездить-то надо. С такими ценниками стоит ожидать увеличение числа левых страховок.
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
Технический осмотр и страховка ни как не связаны между собой. Даже если вы попадете в ДТП вам обязаны выплатить ее по полису ОСАГО. Так что об этом беспокоится не чего. Вот если вы ( не дай бог) попадете в аварию, а у вас прострочено прохождение то даже на 10 дней, тут действия страховой компании не предсказуемы. Сами же понимаете, что у них, страховых компаний единственная цель. это зацепится за что нибудь, что бы не платить. А тут такой явный случай, езда на неисправном автомобиле, то есть технически не проверенном по вине автовладельца.
 

LITVIN

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Диагностическая карта (ТО) сейчас выполняет две функции:
1. Подтверждение технической исправности автомобиля и соответствие его техническому регламенту таможенного союза.
2. ДК является основанием для продажи полиса ОСАГО.
Так вот, если для продажи полиса диагностическая карта необходима только в момент его оформления, то подтверждение исправности ТС может понадобиться в различных ситуациях: определение степени значимости состояния транспортного средства при ДТП, изменения конструкции авто, влияющие на безопасность дорожного движения, на идентификацию ТС.
Поэтому "формально" техосмотр можно проходить непосредственно перед оформлением страхового полиса, но в избежание спорных ситуаций ТО нужно проходить от даты до даты. И желательно не покупать карту без осмотра, а реально проходить техосмотр. Тем более, что сейчас дешевле пройти полноценное ТО чем "отписать" карту у страховщика.
 

Станислав1

Продвинутый пользователь
Сообщения
159
Реакции
4
Я думаю, что вам не о чем беспокоиться, так как технический осмотр и страховка между собой никак не связаны. В прошлом году, когда только надумал застраховать автомобиль в Осаго Столкнулся с подобным вопросом. Но на месте оформления страховки, специалисты мне объяснили, что переживать не о чем. Но опять же таки, может что-то поменялось за это время, поэтому лучше уточнить этот момент.
 

Venger

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Я думал что без прохождения техосмотра не делают страховку и сразу же подал заявку на диагностическую карту . Хотя времени почти не потратил и не дорого, я получил его заполнив эту форму в течении 15 минут за 599 рублей.
 
Яндекс.Метрика
Сверху