Заочные соревнования по стрельбе из ПП им. А.В.Погребного ака Фриджин

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Темп стрельбы высоковатым не ощущается? Меньше минуты на выстрел...
Мне кажется логичным учиться стрелять с расчётом 50 секунд на выстрел, ибо во всех финалах такое ограничение. Правда, нужно, конечно, давать себе отдых между сериями. В итоге, из часа и 15 минут на стрельбу, по идее, должно уходить 50 минут, на релакс - 25. Плюс 15 за бумажные мишени. Итого, 40 минут отдыха! Тут можно и вздремнуть успеть ) Но, конечно, это время нужно грамотно распределить. Например, сделать минутный перерыв после каждых пяти выстрелов, пять минут отдохнуть в середине, 10-15 минут оставить на повторные поднятия. Остаётся ещё 10-15 минут в запасе на всякий.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Итоговые результаты за Март



Март СКАТТ ПП-3/ПП-2
Участник | Результат | Место
---|---|---




Март Пуля ПП-3
Участник | Результат | Место
Crazy_Fritz (Москва) |(95,92,92,94,94,95) 562|1
Alex (Ростов-на-Дону) |(95,91,91,89,94,92) 552|2
Физик (Екатеринбург) |(92,91,93,91,91,90) 548|3
rasty82 (Львов)|(91,92,95,90,90,89) 547|4
Kifsif(Санкт-Петербург)|(90,88,88,89,84,90) 529|5




Март Пуля ПП-2ж
Участник | Результат | Место
---|---|---




Март Пуля ПП-2м
Участник | Результат | Место
Crazy_Fritz (Москва) |(94,94,93,95) 376|1
Ночной Диспетчер (Каменск-Уральский)|(94,91,90,93) 368|2
rasty82 (Львов)|(87,94,91,92) 364|3
Alex (Ростов-на-Дону) |(91,94,89,90) 364|4
Физик (Екатеринбург) |(88,90,91,90) 359|5
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Всем привет. Март. 359... :108:

Не смог определить достоинство пробоины на 2 мишени (8/9 на два часа, фото прикладываю) и на 7 мишени (9/10). По правилу тренировок взял в минус.
Посчитал, как ты написал. На 2-й мишени у тебя 9-ка. Если пробоина касается или даже слегка надрывает линию то считаем в большую сторону. У тебя же чистая 9-ка без вопросов. 7-ю мишень мне не видно, ты ее не выделил, посмотреть не могу.
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.
Добрый вечер!
Хочу присоединиться.
Не нашел в первом посте требования к разминочным выстрелам.
Дело в том, что получается стрелять зачетные серии ПП-2 со второго баллона СО2. Иначе придется менять балон между зачетными сериями.
Так можно?
Обещаю быть на стабильном последнем месте :)
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.
Тут важно также и не сломать темп. После пауз тяжеловато разгоняться. В общем работать еще есть над чем.
У меня тоже мр-657. А как Вы баллон меняете между сериями? Газ остатки сливаете? У меня первые пару выстрелов и последние штук 15 явно в зачет не получатся из-за того, что скорость плясать будет. Остается на зачетные с разминкой выстрелов штук 45.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Добрый вечер!
Хочу присоединиться.
Не нашел в первом посте требования к разминочным выстрелам.
Дело в том, что получается стрелять зачетные серии ПП-2 со второго баллона СО2. Иначе придется менять балон между зачетными сериями.
Так можно?
Обещаю быть на стабильном последнем месте :)
Работай стандартно. 15 минут пристрелка, дальше зачет. На соревнованиях перед пристрелкой, дают время на размещение 10-15 минут. Вставай, примеряйся, вскидывай руку... итд
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
У меня первые пару выстрелов и последние штук 15 явно в зачет не получатся из-за того, что скорость плясать будет. Остается на зачетные с разминкой выстрелов штук 45.
В моём 657 с 12гр идёт где-то 80 выстрелов. Из них первые 10 - перерасход, последние 10 - спад. Таким образом остается где-то 60 зачетных выстрелов. С 10гр перезаправляемого выходит где-то 40-50 зачетных выстрелов.
Рекомендую использовать первые 10 "перерасходных" на разгонную тренировку, потом 5 на тестовый зачёт, а остальное на само упражнение.

Также, если у вас явно большой перерасход, можете слегка ослабить пистолет (пружину в курок послабее) - на дольше хватать баллона будет. Но тут надо хронограф, чтобы не переборщить - меньше 110-120 mps опускать не стоит.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Мой пистолет дает 50 выстрелов баллонами от Кросман и 55 - от Умарекс (имел еще Борнеры, но один раз. Точно не скажу. 55 вроде тоже). Это - от первого "со снегом" (снежит -3-4 выстрела. Подъем незначительный. ) до последних - со сниженной скоростью. Снижение резкое. Куча резко проседает на 3 габарита вниз. При этом звук удара о пулеулавливатель четко начинает восприниматься раздельно от выстрела. Я ничего не кручу и не тащу. После 50 выстрелов баллон считается использованным и заменяется. На этом принципе я рассчитываю свою стрельбу. ПП-2: пробных - 10 (если пистолет заранее "на нуле" этого хватает), зачетных 40. ПП-3: пробных 20, зачетные делим по 30 и замена баллона после 3 серии. Или 30, 20+40. Остаток газа аккуратно травлю. Выстрелы не считаю. Для контроля заранее делю пули на партии по 50шт. Так не отвлекаешься на подсчет: закончилась выборка - меняй баллон. На соревнованиях первый баллон меняю, для гарантии, после 40 выстрелов, второй увожу в пистолете и на стороне достреливаю "по шишкам". Вот так.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Надо делать приблуду для холощения. Иногда нужно похолостить посреди упражнения, а с баллоном это невозможно...
 

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
Надо делать приблуду для холощения. Иногда нужно похолостить посреди упражнения, а с баллоном это невозможно...
Так дырочку сбоку и винтик М4 или штифт поверх клапана. Главное, чтобы он в нескольких точках на корпус опирался.
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.
Спасибо! за ответ. Стравить баллон значит можно. Ослаблять пистолет не хочу. Сейчас мишени ровно перфорирует, на пониженных скоростях рваные отверстия будут. Пружинка сама просядет со временем.

Эти мишени не в зачет. Не настраивался для соревнований.
Когда газ заканчивается, скорость падает, рвать начинает.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
И еще. Баллон стравливать холостыми выстрелами надо.
Да, но когда ты на рубеже и стреляешь ПП-3, то там любой холостой с разрядом газа - это автоматически промах. А стрелять на точке замены баллонов тоже не будешь.
Баллон конечно же желательно травить холостыми, потому что есть угроза подмораживания уплотнителя, если резко насыпать на него снег из баллона. Вот только не всегда такая возможность есть. Скажу вам честно, после 50 выстрелов в баллоне не так уж много остаётся. А вот после 30-40 травить уже стрёмненько - сильно обмораживается.
Ещё такой момент. Если есть вариант стрелять 40 выстрелов с баллона, то при его установке можно немного травануть газа. Я ещё руку не набил, но если приноровиться, то можно сбросить немного кислоты и избежать вот этого отрезка со снегом и повышенным давлением - т.е. сразу выйти на плато.
Потом - замечено, что если ложить снаряженный пистолет на бок (мы сейчас исключительно о МР-657), может возвращаться снег. Советую винт поджима ставить перпендикулярно оси пистолета и стараться чтобы баллон был всегда в вертикальном положении, насколько это возможно.
Потом - замечено, что у МР-657, при всем наличии весьма неплохого спортивного ствола, очень паршиво сделан пульный вход и засверловка клипа. Я полировал вход и клип - у меня в клипе была тёрка, а пульный вход имел "сливающиеся" нарезы. Однако при разборке нужно быть аккуратным. Кожух довольно плотно сидит на рамке в "ласточкином хвосте" и снимается вперёд. Сам "ластохвост" на кожухе, естественно, пластиковый, нужно быть аккуратным. Винт длинный внизу из кожуха не вынимается - остаётся с ним, при установке на место нужно следить за перекосом - вынуть и переставить невозможно - придётся снова сдвигать кожух с осью клипа. Очень деликатное место - пружинка поджима клипа. Она умеет летать и прятаться. Сдвигаете кожух вперёд - палец держим над осью клипа (не попадёте нижним винтом с первого раза - придётся мудохаться с пружинкой лишний раз). И ещё - рамка у пистолета мягкая. Если снимаете рукоятку - не перекосите центральный винт. Запиливает резьбу в рамке на раз-два, потом попасть винтом на место будет серьёзной проблемой (я уже себе застружил). А рукоятку кроме этого винта ничего не держит.
Потом - засирается ствол у МР-657 не только на входе в чок. Надо помнить, что стреляет пистолет из клипа и на входе в ствол тоже оставляет свинец. Т.е. ствол будет стерильным, а на входе в него будет освинцовка. Нужно знать это при чистке. Но на шомполе хорошо бы иметь метки на длину "компенсатор+ствол+клип" под каждый вишер/ёршик, дабы не зашуровать случайно ёршиком кольцо на перепуске - там диаметры похожие и шомпол проходит аж в перепуск. Но при этом надо, чтобы чистка включала пульный вход.
Потом - говорят о неплохом действии патчей для чистки - тех, которыми стреляют. Я хочу напомнить, что углекислота не наилучшим образом влияет на ствол. Если вы постреляли патчами, ствол, может и вычистится, но помните, что ЗА патчами вылетает порция углекислоты. И её ничто не убирает, т.к. патч уже улетел. Лично я чищу свой ствол по старинке - вишерами и тряпочками, а после чистки слегка смазываю.
При чистке тряпочками надо быть тоже аккуратным. Если ветошь останется в стволе - придётся снимать клип (можно и выстрелить, но не будем же ставить баллон ради одного выстрела. А к следующей стрельбе можно и забыть о ветоши и завалить ещё и пулю в ствол), а это почти неполная разборка. мотать надо надёжно, чтобы быть уверенным что вытащите назад. Плюс ветошь, застрявшая на участке "пульный вход-клип-перепуск" не даёт клипу открываться, даже если клип свободен от оси, его очень тяжело вытащить из паза. Лучше сразу не допускать ошибок.
 

AndrStan

Пользователь
Сообщения
65
Реакции
29
Адрес
г.Реж, Свердловской обл.
очень паршиво сделан пульный вход и засверловка клипа. Я полировал вход и клип - у меня в клипе была тёрка, а пульный вход имел "сливающиеся" нарезы.
Такая же беда была. Мне еще пришлось торец ствола со стороны клипа шлифовать. Безобразно отрезан был плюс заусенка большая.
Чистить планирую снимая клип, вымачивая балистолом, затем тряпочки леской протаскивать со стороны клипа.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Такая же беда была. Мне еще пришлось торец ствола со стороны клипа шлифовать. Безобразно отрезан был плюс заусенка большая.
Чистить планирую снимая клип, вымачивая балистолом, затем тряпочки леской протаскивать со стороны клипа.
Я не знаю. Каждый раз драконить клип... Я тоже так думал поначалу, а потом вспомнил, что ластохвост-то пластиковый. Раздрочится если часто снимать и будет кожух люфтить, а на кожухе мушка стоит. Не самое лучшее решение.
 
Яндекс.Метрика
Сверху