Заочные соревнования по стрельбе из ПП им. А.В.Погребного ака Фриджин

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Всем привет! Принимайте еще одного стрелка в свои ряды. Ну как стрелка, так..Попадателя в область мишени.
Хотелось бы сразу уточнить. Прицельные приспособления только открытого типа или можно использовать коллиматор?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Всем привет! Принимайте еще одного стрелка в свои ряды. Ну как стрелка, так..Попадателя в область мишени.
Хотелось бы сразу уточнить. Прицельные приспособления только открытого типа или можно использовать коллиматор?
Добро пожаловать! Прицельные приспособления только открытого типа. ПП-2 и ПП-3 с коллиматором не стреляют. Советую ознакомится с правилами этих упражнений.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
10.10.16 ПП-3 (91,89,95,89,90,94) 548
Отстрелялся неудовлетворительно. Чувствую себя в последнее время плохо. Назначил ПП-3 на 10 октября. Ни тонуса, ни сил.....раз назначено, нужно стрелять. В итоге 5 грубейших ошибок на 60-ти выстрелах, мишени № 3,4,7,8,10. 5 ошибок, это очень много в моем случае! На 8 и 9 мишени словил расконцентрацию от перенапряжения. В итоге слил группу в 10 выстрелов. Сел отдохнул, выдохнул. Последующие 15 выстрелов отработал в приемлемом режиме. В самом начале, на мишени № 2 после двух выстрелов вижу, что СТП ушло, нет что бы дураку щелкнуть на подъем.... дострелял так. В итоге куча хорошая, а по очкам просел. Ну и на первых 40 выстрелах получил 364 очка, что на одно очко ниже результата 7 октября.
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Добро пожаловать! Прицельные приспособления только открытого типа. ПП-2 и ПП-3 с коллиматором не стреляют. Советую ознакомится с правилами этих упражнений.
В шапке темы правил не увидел, сорри. Сейчас изучу
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Честно говоря, почитав правила, я не нашел ничего про прицельные приспособления. По сути, коллиматор не облегчает прицеливание, при высокоточной стрельбе. Навскидку, да, стрелять просто удобнее. Хотя мне всё равно с каким прицелом стрелять. Один фиг никуда не попадаю..)))
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Честно говоря, почитав правила, я не нашел ничего про прицельные приспособления. По сути, коллиматор не облегчает прицеливание, при высокоточной стрельбе. Навскидку, да, стрелять просто удобнее. Хотя мне всё равно с каким прицелом стрелять. Один фиг никуда не попадаю..)))
Это не те правила)
Те - на сайте ССР, например:

См. пункт 8.4.1.3 а)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Это не те правила)
Те - на сайте ССР, например:

См. пункт 8.4.1.3 а)
О как! Спасибо!..Мда, действительно. Ну и ладно. Плохо то, что у меня с возрастом стала развиваться дальнозоркость. Если я одену очки, то я вижу прицел, но не вижу мишень. А без очков у меня прицел плывёт, зато мишень вижу. Вот такая фигня. А с коллиматором всё нормально, ибо он как бы проецируется вдаль. Поэтому и спрашивал про коллиматор. Будем подумать, что делать в такой ситуации. Дело в том, что я стреляю с пневматических винтовок в классе пцп. А там оптика, поэтому отклонение в зрении я компенсирую настройками прицела. А с открытых..Буду стрелять на ощуп)))
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Если я одену очки, то я вижу прицел, но не вижу мишень. А без очков у меня прицел плывёт, зато мишень вижу.
Тебе нужно сходить к окулисту и подобрать очки на +. Объяснишь ему цель визита. Результат должен быть таким: мушка и целик резко, мишень слегка по краям размыта.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Тебе нужно сходить к окулисту и подобрать очки на +. Объяснишь ему цель визита. Результат должен быть таким: мушка и целик резко, мишень слегка по краям размыта.
Походу надо будет сразу идти с пекалем и мишенью, дабы на ходу, так сказать, тестить очечи.:120:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Четко видеть прицельные - вполне достаточно. Мишень и должна быть размытой.
Когда лупишь на 25 метров, не спорю. Но когда на 10м размытое пятно, это капец как не камильфо.
Я пока скачал мишень на 5м. Посмотрю как оно будет в очках и без. Время еще есть пострелять. Освобождайте верхние места турнирной таблицы:210:))), которые снизу...С пекаля лет сто не стрелял.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Когда лупишь на 25 метров, не спорю. Но когда на 10м размытое пятно, это капец как не камильфо.
Именно на 10 метров. Ведь не получится, даже со 100% зрением, видеть четко и прицельные, и мишень. Так вот, четкими должны быть именно прицельные. Целиться - под размытое пятно:2:
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Не морочьте головы. 1. Невозможно видеть четко целик, мушку и мишень. Это твердо доказанный факт. Если кажется что все видно четко, значит глаз быстро перефокусируется. Стрелять так можно, но глаз быстрее устает и вы перестаете замечать ошибки. 2. Четко видеть нужно мушку. Если зрения для этого хватает, дополнительная коррекция не нужна. Можно попробовать ириску на рабочий глаз. Говорят, позволяет четче видеть все три объекта. Но также говорят что подходит далеко не всем. Просто не дает преимуществ 3. Погрешности прицеливания, обусловленные неточностью позиционирования на пятне мишени значительно меньше погрешностей позиционирования прицельных. Одним словом, ровная мушка важнее мушки ровно в центре. Поэтому мушка - приоритетна. ЭТО НЕУДОБНО. Глаз пытается видеть все и сразу. И заставить его держать все время во внимании мушку сложно. Тренировки. Вот ответ. 4. Не морочьте голову, если видите мушку. Тренируйте внимание, периферийное зрение и мышечную память. Это дешевле и полезнее чем корректировать глаза.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Именно на 10 метров. Ведь не получится, даже со 100% зрением, видеть четко и прицельные, и мишень. Так вот, четкими должны быть именно прицельные. Целиться - под размытое пятно:2:
Видеть резко мушку, целик и мишень можно. Я так и вижу:). Зрение у меня по замерам -2 на оба глаза. Когда консультировался, мне сказали бери очки на -2. Я спрашиваю: не получится так, что от максимума у меня будет болеть голова, так как будет напряг при прицеливании, может все таки урезать "осетра" до -1,5 или -1,75? Ответили, бери -2. Заказал очки на -2. Когда начал пробовать, мишень и прицельные резко оказались по факту. Так и стреляю до сих пор. Попробовать на -1,5 и -1,75 возможности не было, так как пистолет и мишень тащить к окулисту не хотелось, да и 10 метров у него в кабинете не было. Пробовал одевать старые очки на -1,25...стрелять не возможно. Заметил такую особенность, в базе мушка и целик резко всегда, а вот мишень, то резко, то плывет по краям, в зависимости от усталости и напряжения глаза. Такой же эффект наблюдался при зрении с единицей, когда стрелял винтовку на 50 метров. Думаю нужно очки покупать на максимум или с корректировкой в меньшую сторону на 0,25....не больше.
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Андрей. Прожженые тренера писали в свое время, что "некоторые стрелки утверждают, что во время стрельбы четко видят и мишень и прицельные. Однако проведенные исследования показали, что на самом деле у таких стрелков происходит быстрое перефокусирование зрения, которого они не замечают." Это не противоречит принципам работы зрительного анализатора - во время саккады мозг так же не обрабатывает информацию. Здесь же имеем аналог саккады, но в глубину. Одновременное же четкое (фокусное) видение объектов одним глазом на разных фокусных расстояниях в 1, 1,4 и 10 метрах (в бесконечности) одновременно противоречит законам оптики, т.к хрусталик глаза - обычная двояковыпуклая линза в количестве 1шт. (с одним настроенным фокусом в один момент времени) и против этого факта переть сложно.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Андрей. Прожженые тренера писали в свое время, что "некоторые стрелки утверждают, что во время стрельбы четко видят и мишень и прицельные. Однако проведенные исследования показали, что на самом деле у таких стрелков происходит быстрое перефокусирование зрения, которого они не замечают." Это не противоречит принципам работы зрительного анализатора - во время саккады мозг так же не обрабатывает информацию. Здесь же имеем аналог саккады, но в глубину. Одновременное же четкое (фокусное) видение объектов одним глазом на разных фокусных расстояниях в 1, 1,4 и 10 метрах (в бесконечности) одновременно противоречит законам оптики, т.к хрусталик глаза - обычная двояковыпуклая линза в количестве 1шт. (с одним настроенным фокусом в один момент времени) и против этого факта переть сложно.
те по сути я некое исключение из правил, редкий вид в природе:D
 
Яндекс.Метрика
Сверху