Заочные соревнования по стрельбе из ПП им. А.В.Погребного ака Фриджин

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Соревнования у нас строятся на полном доверии. Поэтому давайте до Нового года готовый текст предложения, под копирование. Рассмотрим и обсудим. Если совместно примем, я добавлю пункты в правила.
До НГ... не знаю успею ли прокумекать и выложить - времени остался день, по сути. Давайте после Нового года обсудим. Как-нибудь проживём ещё неделю без этой поправки.
Я - за комплект мишеней. Таким образом каждый сможет видеть результат друг друга, а не размышлять где там у соседа 1 миллиметр и почему явная 10 считается как 9. В правилах можно прописать дополнительный подпункт вроде:
"Дистанция для стрельбы, при необходимости, может быть сокращена и составлять 9, 8, 7, 6, или 5 метров. В таком случае применяются мишени, аналогичные стандартным по типу (пропорционально уменьшенные), но адаптированные к выбранной дистанции (из вышеприведенных вариантов) для калибра 4,5мм путём смещения габаритной сетки таким образом, чтобы принцип визуального подсчёта очков оставался неизменным."

Что до полного доверия - есть такой бородатый анекдот про то как зэк в Англии с джентльменами в очко играл. А если серьёзно, то я в своей заочке проверяю все выложенные мишени сам, прежде чем забиваю таблицу. Благо народу не так много. И вот некоторые люди, к примеру, не совсем правильно ведут подсчёт очков. По ПТшной методике - от центра пробоины. Часто явно занижая себе результат.

П.С. (как говорится в старой матросской песне:
"...Вот и верь после этого людям:
Я ему отдалась при луне,
А он взял мои девичьи груди
И связал их узлом на спине...")
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Проверил программку СКАТТа - она просто уменьшает мишень пропорционально расстоянию. Калибр не учитывает, жаль ( Мишени по своим параметрам можно сконструировать здесь - или в программке Target Express ( ). Просто вводим размер внутренней и внешней десятки, задаём ширину линий, их количество, цвет, толщину, цифры и прочее - всё меняется.

На 5 дистанций у меня нет времени мишени делать. Если, кто желает помочь, буду только рад.

Мне не сложно, сделаю.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
До НГ... не знаю успею ли прокумекать и выложить - времени остался день, по сути. Давайте после Нового года обсудим. Как-нибудь проживём ещё неделю без этой поправки.
Я - за комплект мишеней. Таким образом каждый сможет видеть результат друг друга, а не размышлять где там у соседа 1 миллиметр и почему явная 10 считается как 9. В правилах можно прописать дополнительный подпункт вроде:
"Дистанция для стрельбы, при необходимости, может быть сокращена и составлять 9, 8, 7, 6, или 5 метров. В таком случае применяются мишени, аналогичные стандартным по типу (пропорционально уменьшенные), но адаптированные к выбранной дистанции (из вышеприведенных вариантов) для калибра 4,5мм путём смещения габаритной сетки таким образом, чтобы принцип визуального подсчёта очков оставался неизменным."

Что до полного доверия - есть такой бородатый анекдот про то как зэк в Англии с джентльменами в очко играл. А если серьёзно, то я в своей заочке проверяю все выложенные мишени сам, прежде чем забиваю таблицу. Благо народу не так много. И вот некоторые люди, к примеру, не совсем правильно ведут подсчёт очков. По ПТшной методике - от центра пробоины. Часто явно занижая себе результат.

П.С. (как говорится в старой матросской песне:
"...Вот и верь после этого людям:
Я ему отдалась при луне,
А он взял мои девичьи груди
И связал их узлом на спине...")

По выделенному. В правилах могу прописать именно таким образом, без (из вышеприведенных вариантов)
На 5 дистанций у меня нет времени мишени делать. Если, кто желает помочь, буду только рад.
Времени целый январь. Обсуждайте правила, а самое главное формулировку, в конце января внесем изменения.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мне не сложно, сделаю.
Отлично! Тогда я прописываю формулировку в правила изложенную rasty82, выделил которую жирным, а после изготовления прикрепляем файлы в первый пост с правилами.
 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
Страсти накаляются... )
А у всех спуск от 500 г ?
Андрей нужно прописать. Это не всем известный пункт из основных.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Страсти накаляются... )
А у всех спуск от 500 г ?
Андрей нужно прописать. Это не всем известный пункт из основных.

Дима, а ты помнишь, как мы начинали? :2: Будем стрелять? Давай попробуем постреляем.
Может заочка, правила? Да чего усложнять людей пугать, все равно не проверишь :2:
---
Хорошо, пропишу, этот пункт в правилах :2:
 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
Я указал на 500 г. не для того что бы кого то проверять. А для того что бы все знали эту основную норму.
Кому надо сжульничать , тот с упора стрелять будет.

А для тех кто хочет ознакомиться с правилами (234 страницы) выложу здесь ссылку.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Я указал на 500 г. не для того что бы кого то проверять. А для того что бы все знали эту основную норму.
Кому надо сжульничать , тот с упора стрелять будет.

А для тех кто хочет ознакомиться с правилами (234 страницы) выложу здесь ссылку.

Я поступил проще. Выбрал самое основное для ознакомления, сделал минимальную подборку необходимых знаний с выпиской, чтобы человек не рыскал в объемном тексте правил. Думаю, этого будет вполне достаточно.
Дополнил первый пост исходя из последней редакции правил:
ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА(0440001611Я)
Утверждены приказом
Министерства спорта Российской Федерации
от «6» мая 2015 г. № 503
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Пришлось потрудиться в фотошопе, программка не позволяет вносить разные параметры для зоны яблока и кольца семёрки отдельно. Вот, первая мишенька на 5 метров. Сделал размер холста 17х17 см, пойдёт?


Только что разобрался - в Target Express есть ещё нулевое кольцо, его можно как раз под яблоко ставить. Единственная проблема - там всё в дюймах, приходится переводить постоянно )
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Пришлось потрудиться в фотошопе, программка не позволяет вносить разные параметры для зоны яблока и кольца семёрки отдельно. Вот, первая мишенька на 5 метров. Сделал размер холста 17х17 см, пойдёт?

Только что разобрался - в Target Express есть ещё нулевое кольцо, его можно как раз под яблоко ставить. Единственная проблема - там всё в дюймах, приходится переводить постоянно )
Хорошо:)
А распечатка пропорционально выходит?
Размер холста нужно также давать пропорционально. Белый квадрат, по которому проходят точки прицеливания и остановки тоже желательно одинаковый.
Я попробую в doc проделать ту же работу. После праздников займусь.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Страсти накаляются... )
А у всех спуск от 500 г ?
Андрей нужно прописать. Это не всем известный пункт из основных.
У меня - 550. Но спуск проверить действительно никак нельзя. Этот пункт можно не прописывать, т.к. он на совести стрелка. Всё таки на реальной зачётке у него перемеряют спуск и стрелять придётся с 500+. А это уже будет непривычно. Поэтому не вижу смысла. Ни один стрелок не будет крутить спуск для одной стрельбы. Наработана память, техника...
 

KDN77RUS

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Москва
А какой пункт здесь не на совести стрелка ?

Похоже некоторые, в азарте обсуждения, не вникают в смысл сообщений на которые отвечают...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
03.12.15. Декабрь СКАТТ.
ПП-3. 545 очков.






В последний месяц года, приболел. Практически весь месяц не стрелял и не тренировался. До сих пор не выздоровел. Нет ни моральной, ни физической готовности. Плюсом изменил спуск кардинально. Был со свободным ходом и ступенькой. Сейчас свободного хода нет, ступеньки нет. Спуск затянут на 550 гр, далее срыв шептала очень бодрый. В итоге, то что видите.

29.12.15. ПП-3. 536 очков



Как будет в январе, не загадываю. Лечусь, пытаюсь морально себя готовить, к новым стартам. 4-го января стреляем 3-й этап Уральской классики. Пока все трудно, но держусь.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
29.12.15. ПП-3. 436 очков
На сотню ошибочка )
Как будет в январе, не загадываю. Лечусь, пытаюсь морально себя готовить, к новым стартам. 4-го января стреляем 3-й этап Уральской классики. Пока все трудно, но держусь.
((( Выздоравливай!

P.S. Мишени сделал, вот ссылка - В двух видах - PDF и JPG.

Спуск затянут на 550 гр, далее срыв шептала очень бодрый.
Я вот хочу попробовать потяжелее спуск сделать, ибо как до шептала доходит, становится заметно сложнее дожать до конца. Как будто зацепляются там детальки. Меняется тонус из-за напряжения указательного и, как следствие, появляется тремор.

Попробовал ) теперь чуть плавнее, хоть и жестковато. Мне кажется, или имеет смысл выставлять натяжение 1 кг, чтобы переход на стандартный пистолет был достаточно простым? Никто не знает, как профессионалы относятся к одинаковому натяжению СК в пневматике\стандарте?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я вот хочу попробовать потяжелее спуск сделать, ибо как до шептала доходит, становится заметно сложнее дожать до конца. Как будто зацепляются там детальки. Меняется тонус из-за напряжения указательного и, как следствие, появляется тремор.
Это вот дело привычки. У меня на Кросмане был похожий спуск. Я его отстроил на 500г., больше там никаких настроек нету, однако вышел плавный и мягкий с мааленькой ступенечкой в конце. Так вот. Кому ни давал пистолет попробовать - все говорят что спуск вообще лёгкий и короткий. А за ступенечку - ни слова. А я, как привык уже, знаю, что эта ступенечка - индикатор внимания. Перестал чувствовать - значит послабил внимание. Иногда бывало такое, что начинаешь тянуть, а эти 1,5мм хода как километр тянутся и каак упрётся в конце в эту самую ступеньку - еле продавливал её. Так что дело привычки. Если разница в усилии есть перед срывом - будешь чувствовать, как бы ни крутил спуск.
Мне кажется, или имеет смысл выставлять натяжение 1 кг, чтобы переход на стандартный пистолет был достаточно простым? Никто не знает, как профессионалы относятся к одинаковому натяжению СК в пневматике\стандарте?
Я вот не профессионал, но считаю что не надо горбатить пневматику. Натяжение - это только часть общей картинки. Перед выходом на стандарт две недели пашем с пистолетом из которого придётся стрелять и всё будет норм, я думаю. У меня были резкие переходы - когда после холостой работы на пневматике брал в руки ПМ и стрелял ПМ-3. Туговато, конечно - мрак. Но перед зачёткой похолостил 5-10 выстрелов, вспомнил спуск и идёт хорошо. И обратный переход - так же.
В последний месяц года, приболел. Практически весь месяц не стрелял и не тренировался. До сих пор не выздоровел. Нет ни моральной, ни физической готовности...
Как будет в январе, не загадываю. Лечусь, пытаюсь морально себя готовить, к новым стартам. 4-го января стреляем 3-й этап Уральской классики. Пока все трудно, но держусь.
Выздоравливай. У тебя там хучь "Уральская классика есть". А у меня тут Львов. С моим вторым разрядом нечего на область даже заявляться. Испозориться только...
Я сам полтора месяца профилонил. Взяли меня за булки с моей наукой, семинары, отчёты за год, малый приболел... Короче не до того было. Всё просело. И ПМ и пневматика. После НГ надо будет тянуть по новой.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
каак упрётся в конце в эту самую ступеньку - еле продавливал её. Так что дело привычки. Если разница в усилии есть перед срывом - будешь чувствовать, как бы ни крутил спуск.
Вот-вот, иногда просто силы не хватает, ровно эту ступеньку преодолеть. Либо дрожь и бессилие, либо заново целься ) Накрутил 1кг спуск, ступенька осталась, правда, но переход чуть легче стал - тонус в указательном изменяется, но не так заметно, вроде.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

Rakshas

Пользователь
Сообщения
134
Реакции
56
Адрес
СПб
А я себе перед началом участия в этих соревнованиях перепроверил спуск с помощью 0,5кг диска от гантели на шнурке. Одинаково отстроил, чтобы не срабатывало от падения диска с пары сантиметров, и на 46, и на 657.

Кстати. Выложите, пожалуйста, размеры мишеней от 5 до 9 метров. Сделаю свой комплект мишеней для распечатки на А5 или по две на А4.

Ещё момент. При стрельбе на уменьшенных мишенях стоит стрелять не по 5, а по 2-3 выстрела, как изначально говорил Андрей66. Что, если сделать мишени по 4 или 5 кругов на листе? Тогда не придётся их менять каждые два выстрела. Но целиться по ним гораздо сложнее. Уже пробовал.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
... Одинаково отстроил, чтобы не срабатывало от падения диска с пары сантиметров, и на 46, и на 657.
Есть МР-657? Спорт версия с клипом? И как он Вам?
Комплект мишеней в Ворд и методику адаптации сделаю. Создал программку в Экселе которая считает размеры колец. Праздники, немного занят.
 
Яндекс.Метрика
Сверху