Заочные соревнования по стрельбе из ПП им. А.В.Погребного ака Фриджин

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
У Мелентьева было все по другому.....у него указательный палец (первая фаланга) лежал на деревяшке, те начало фаланги и конец. Серединой подушечки он продавливал спуск.
Я вот думаю, ну продавливал он серединой подушечки, но вторая и третья фаланги же у него тоже были прижаты к рукоятке! Разве нет? Там воздуха не видно было... А если прижимал, то уже не важно становится, как он первой фалангой действовал - напрягается же весь палец, всё равно.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ребята, прежде чем копировать подвинутых стрелков, нужно разбираться от и до в принципах и тонкостях изготовки/обработки спуска/технических особенностей этих самых стрелков. какие имеются плюсы и минусы. На каком явлении основан тот или иной подход. Тогда можно судить подойдёт такой поход к тебе лично или нет. Да, давил Меленьев спицу во впадину в рукоятке и что? Мелентьев имел такой спуск на матчевом пистолете, на спице шнеллера. Там усилие не ограничивается вниз. Может быть 100г., может быть 50, а может и 20 граммов. Зажал ты себе рукояточку пальцем и сжимаешь его. А подушечка прогибается внутри проёма и потихоньку давит на шнеллер. Ни тебе лишнего движения (палец-то уже прижат к рукоятке. И может быть прижат - он хода уже не имеет), ни тебе провала никакого. Но на пневматике с усилием 550г. и явным ходом спуска всё может быть по другому. Плюс никто из нас не Мелентьев и то что он изобрёл под себя не факт что подойдет кому то из нас. И не факт что подойдёт через месяц. Что привыкнется и натренируется. Все эти Мелентьевы, Коростылёвы, Неструевы и прочий подобный народ - довольно уникальные люди. Подражать им если и нужно то очень с умом.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Согласен, не факт, что подойдёт. Но есть шанс, что можешь нарваться на "своё". Попробовать стоит, а там уже надо прислушиваться к ощущениям и интуиции. Ведь эти люди добились результатов именно таким способом - не побоялись немного отойти от учебников.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Май. ПП-2. 95+93+94+89=371.
Последний выстрел - шестерка :145: Комментарии излишни. И при этом - новый личный рекорд.
На второй мишени долго искал пятый выстрел. Похоже, что десятка на два часа - сдовенная.
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Подражать им если и нужно то очень с умом.
+1. Лучше воздерживаться от слепого копирования. База должна быть общей для всех. Мне думается, до 570-575 этой базовой техники вполне хватит всем.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Отлично! Поздравляю с рекордом! Расписался, конечно, адово ) Признавайся, думал о рекорде? )
Не думал, честно) Лишь осознавал что вроде бы неплохо пошло. Но мандража в связи с возможным рекордом не было. Я еще и отложил этот выстрел один раз. Надо было и второй раз откладывать, да чет переклинило... Хз о чем думал в этот момент.

Ладно еще что в итоге 371 вышло, а не 372 :D
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Согласен, бывают отрывы непонятные, которые не отмечаются даже. И у меня постоянно такая история - как только начинаю стрелять, или меняю хват/стойку/двигаю СК, всё идёт отлично, через одну-две серии начинаю мазать ) Появляется дрожь, неуверенность какая-то. Чуть поменял что, снова всё прекрасно, но ненадолго. Причём, когда идёт "на ура", делается всё на автомате, а как только начинаю пытаться анализировать, запоминать и повторять предыдущие хорошие выстрелы, стрельба сбивается. В общем, всё идёт от головы ) Ничего, прорвёмся! Главное, продолжать стрелять и уделять внимание СФП/ОФП )
Alex в нашем деле, есть базовый классический опыт. Мы его пробуем и испытываем на себе. Если он не подходит, то начинаем свой личный поиск или смещаемся в ту или иную сторону от базового классического.
Я стреляю вот по такой технике. Хоть пистолет и малокалиберный но система одна. У меня 3 фаланга прижата, под второй купюра пролазит. СК своим ребром касается сгиба 1-й фаланги.

Теория стрельбы из малокалиберного матчевого пистолета
Опыт показывает, что при наложении на спуск наиболее выгодным является естественное полусогнутое положение указательного пальца. При этом он должен быть несколько впереди среднего пальца. Соприкасаться со спусковым крючком надо в середине первой фаланги или еще ближе к сгибу.

Некоторые инструкторы рекомендуют осуществлять давление на спуск окончанием первой фаланги пальца. Основным аргументом, на котором обычно основывают этот совет, является большая чувствительность окончания первой фаланги, что якобы повышает управляемость спуском. Осязание этого участка пальца бесспорно выше, чем любого иного, но такая высокая чувствительность ничего не прибавляет к технике и результатам стрельбы, а, наоборот, в известной -степени вредит, отвлекая внимание стрелка.

Меньшая чувствительность пальца у сгиба первой фаланги позволяет усиливать натяжение шнеллера, сохраняя прежнее ощущение легкого спуска, выжимаемого окончанием пальца. Более тугой шнеллер повышает безопасность работы, и стрелок увереннее накладывает на него палец, смелее выжимает спуск.

Если палец не ложится на спуск нужной точкой, целесообразно к спусковому крючку прикрепить отводку — флажок. Этот флажок лучше всего сделать из плексигласа. При нагревании на спичке он размягчается, после чего плоскогубцами ему придается желаемая форма. Место флажка, с которым соприкасается палец, следует делать в виде плоскости, а не в виде острия. Иначе у стрелка при самом малом давлении создается ложное ощущение значительности оказываемого усилия. При наложении пальца на плоскость всякое изменение усилия легче контролируется стрелком и повышается управляемость спуском.

Существует несколько вариантов соприкосновения указательного пальца с боковой поверхностью рукоятки пистолета. При плотном соприкосновении указательного пальца с боковой поверхностью рукоятки сверху, на ребро пальца, опирается край желобка, в котором он помещен. Опора способствует удержанию оружия, повышает устойчивость мушки в прорези прицела. Однако движение пальца, неизбежное при выжиме спуска, передается на оружие, сбивает линию наводки. Особенно резко это сказывается на оружии, имеющем спуск с некоторой потяжкой или слишком легкий, при котором стрелок, опасаясь срыва, держит палец во время прицеливания на некотором отдалении и только при завершении наводки приближает его к спусковому крючку. Такая работа пальца неизбежно ведет к систематическим отрывам на восемь часов.

Борясь с нежелательным явлением, многие ударяются в другую крайность: полностью освобождают указательный палец по всей его внутренней поверхности от соприкосновения с рукояткой оружия. Указательный палец оказывается «на весу» в непосредственной близости от спускового крючка. Такое положение вызывает напряжение и быстрое утомление нервной системы.

Мы советуем придерживаться следующего: указательный палец третьей фалангой сравнительно плотно соприкасается с рукояткой оружия со стороны ладони и верхней боковой поверхности. Начиная от сгиба второй фаланги, палец освобождается от соприкосновения с рукояткой и первой фалангой у сгиба (или несколько ближе к середине) легко касается отвода спускового крючка. При отсутствии «провала» шнеллера, т.е. при незначительном движении спускового крючка, освобождающего боевой взвод, стрелок легко осуществляет выжим спуска, не нарушая наводки.



Месяц на эксперимент у меня терпения не хватит) Там по ходу еще тыщу вещей попробовать охота станет.

Вообще нужно наконец научиться бить себя по рукам. И, прежде чем всерьез пробовать что-то новое, провести небезызвестный индейский ритуал Нахуа =)
При тренировках 3 раза в неделю, бывает 12 раз экспериментов не достаточно. Но в целом эксперимент с четким пониманием, что все таки нужно, длится не меньше месяца. Согласен, что бывают моменты, когда ты понимаешь все гораздо быстрее.
Бить себя по рукам не нужно. Не знаю, как у кого, но у меня, что-то новое не появляется из неоткуда. Новое вырастает на том, что уже делал или владеещь на данный момент. Трудно объяснить, это как надстройка на уже отработанной базе. Она может быть коррекционной, а может изменить устоявшуюся схему в целом. Так у меня было с СК. Была кардинально изменена техника выжима и расположения пальца на СК , ступенчатый спуск был изменен на без ступенчатый. Все на чем базировал свои тренировки 8 месяцев, было попросту выброшено. Остался только бесценный опыт в голове.

Там усилие не ограничивается вниз. Может быть 100г., может быть 50, а может и 20 граммов.
По правилам усилие на СК должно быть не менее 1 кг. У них на мелкашке, усилие больше нашего в 2 раза ;)
3.1.3.4. Натяжение спуска курка не менее 1000 г.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Май. ПП-2. 95+93+94+89=371.
Последний выстрел - шестерка :145: Комментарии излишни. И при этом - новый личный рекорд.
На второй мишени долго искал пятый выстрел. Похоже, что десятка на два часа - сдовенная.
Дима поздравляю! Отличный результат!:)
Последняя 6-ка, это скорее всего психология. Не доработал до конца, поторопил событие финала, раз реального косяка за собой не чувствуешь :)
Сдвойки ищутся легко обезьяной. А лучше мартышкой на увеличительном стекле, видно сразу. Сдвойка, если она ровная, без отклонений в сторону, чуть больше по диаметру базовой пробоины все равно.
У меня вот такой приборчик. 4 Обезьяны счел излишним, оставил только одну по центру
http://severforum.ru/threads/Пневматический-пистолет-10-метров-Тренировочные-будни.1592/#post-17380
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
У меня 3 фаланга прижата, под второй купюра пролазит. СК своим ребром касается сгиба 1-й фаланги.

По правилам усилие на СК должно быть не менее 1 кг. У них на мелкашке, усилие больше нашего в 2 раза ;)
3.1.3.4. Натяжение спуска курка не менее 1000 г.
У меня на стоковой рукоятке вторая фаланга уже никак не касается, деревяшка заканчивается на сгибе второй и третьей.

Мелкокалиберные же разные бывают - стандартный и произвольный, вот усилие и разное.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
По правилам усилие на СК должно быть не менее 1 кг. У них на мелкашке, усилие больше нашего в 2 раза ;)
3.1.3.4. Натяжение спуска курка не менее 1000 г.
Не туда смотрите, коллега. По правилам натяжение спуска 50м. произвольного пистолета (а речь именно о нём) ограничений не имеет, см. п.8.12 "Таблица требований к пистолетам" отсюда -
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Не туда смотрите, коллега. По правилам натяжение спуска 50м. произвольного пистолета (а речь именно о нём) ограничений не имеет, см. п.8.12 "Таблица требований к пистолетам" отсюда -
Все правильно, он же произвольный стрелял...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
С Физиком идем ноздря в ноздрю второй месяц, чудны дела :228:
29.05.16. ПП-2 (93,93,92,93) 371

 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Итак, вроде успел.
МР-657

1. 26.05.16 - ПП-2 - Excite Econ
350/400 - II сп.р.


10+10+10+9+9+9+8+8+8+8=89
10+10+9+9+9+8+8+8+7+7=85 (!)
10+10+9+9+9+9+9+9+9+9=92
10+10+9+9+8+8+8+8+7+7=84 (!!)

2. 30.05.2016 - ПП-3 - Umarex Mosquito
60'11"
536/600 - II сп.р.



10+10+9+9+9+9+8+8+8+8=88
10+9+9+9+9+9+9+9+9+8=90
10+10+10+9+9+8+8+8+8+8=88
10+9+9+9+9+9+8+8+8+7=86 (!)
10+10+10+9+9+9+9+9+9+9=93
10+10+9+9+9+9+9+9+9+8=91

С трудом дотянул до своего последнего уровня. Тяжело. Вот не знаю. ПП-3 на 4 серии я уже умер и еле смог взять себя в руки. Отдохнул, с перерывами, медленно, но таки дострелял это каторжное упражнение. Сказать что я доволен - нельзя. С уровня 91-92 я скатился до 88-89. Одно радует - семёрок много не нахватался.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Итоговые результаты за Май




Май СКАТТ ПП-3/ПП-2
Участник | Результат | Место
---|---|---




Май Пуля ПП-3
Участник | Результат | Место
rasty82 (Львов)|(88,90,88,86,93,91) 536|1




Май Пуля ПП-2ж
Участник | Результат | Место
---|---|---




Май Пуля ПП-2м
Участник | Результат | Место
Alex (Ростов-на-Дону) |(93, 93, 92, 96) 374|1
Ночной Диспетчер (Каменск-Уральский)|(93,93,92,93) 371|2
Физик (Екатеринбург) |(95+93+94+89) 371|3
rasty82 (Львов)|(89,85,92,84) 350|4
AndrStan (Реж)|(81,84,82,81) 328|5
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо за результаты! И сразу мой июньский ПП-2 ) кое-что изменил в хвате, пока идёт нормально, во время упражнения раза три-четыре менял положение указательного и СК, а стрельба всё такая же! В общем, 375 очков (93, 94, 94, 94). Если б не восьмерка во второй полусерии, все бы по 47 очков вышли )
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
14.06.16
ПП-2
365/400 - 1сп.р.
36'55"

44+44=88

48+46=94

45+47=92

45+46=91
88+94+92+91=365
Пока - личный рекорд в ПП-2. Похоже начинаю оживать. Хотя первая серия могла быть и лучше.
 
Яндекс.Метрика
Сверху