Заочные соревнования по стрельбе из ПП им. А.В.Погребного ака Фриджин

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Грузи через savepic.net. Там можно постить ссылку с предпросмотром. Я тоже задрался пиксели считать, а потом нашел эту фичу. Ну, значит Ракшасу повезло. Что сделано то сделано. А на следующий раз, если не будешь успевать, напиши мне. Я придержу паровоз.
Постараюсь все вовремя делать.....это у меня такой переход получился....тяжело летом накручивать обороты..... перешел на ПП-3 с 28-го....29-го тоже тренировка была.....надо признать, что тренировался я лучше, чем в зачет стрелял. На 5-й серии в белое улетело.....это вообще позорище. Есть наметки по руке и плечу.....так же изменил стойку, ушел немного в угол.....не привычно малость, но так меньше качает. Пробую работать плечом с четкой и однообразной фиксацией линии прицеливания. Не скажу, что жутко не удобно.....но не комфортно и не привычно....заметил, если делаю фиксацию прицеливания плечом.....выстрел дальше 9-ки не уходит.....Возникает чувство поставленной руки.......я не знаю, как это выразить словами, но когда стреляешь, ты точно прогнозируешь и знаешь, куда полетит.
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Похоже началось. От обычного "плавно жать, не дрожать, мушку ровную держать" переходим к тонким вещам, о которых мало кто знает. Углы изготовки, работа дыхания, синхронизация работы спускового пальца с физиологией, психологическая составляющая... Ну-ну. Растём на глазах...
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Разве это "тонкие" вещи?
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Я спрашиваю Андрея, потому что сам когда-то сменил изготовку. Вначале она у меня была сверхзакрытой, так что мишень была чуть за спиной. Потом знающие люди сказали что фтопку такую изготовку. Сейчас открытая, как с первой картинки.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А у меня вот как раз таки сверхжёсткая изготовка. Мишень за спиной. А сколько хозяек столько и борщей. Мне, к примеру, сказали что изготовка - это индивидуальность и, если для того чтобы исключить мышечный доворот, нужен обратный угол в ногах, значит так и нужно сделать. Тоже, между прочим, очень неплохо знающие люди. Это, как раз таки, уже тонкости. Угол и ширина постановки ног, угол между вертикальной осью и корпусом, подъём плеча (или наоборот его неподъём), тонус мышечного корсета. Это всё - изготовка. И это уже намного тоньше чем простое выражение "Стрельба ведётся в классической стойке с одной руки".
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Пробую работать плечом с четкой и однообразной фиксацией линии прицеливания. Не скажу, что жутко не удобно.....но не комфортно и не привычно....заметил, если делаю фиксацию прицеливания плечом.....выстрел дальше 9-ки не уходит.....Возникает чувство поставленной руки.......я не знаю, как это выразить словами, но когда стреляешь, ты точно прогнозируешь и знаешь, куда полетит.
Это приподнятие плеча до касания в подбородок? Я у китайцев однажды заметил это. И у Коростылёва. Вначале тоже когда попробовал - некомфортно. А потом постепенно пришёл именно к такой изготовке.
 

Haut2007

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
34
Адрес
France, Ardeche.
Не про стойку конечно но помоему в тему.

Читал одно интервью. Как то на одной из тренеровок подошел к Неструеву начинающий стрелок и спрашивает про хват рукояти пистолета:
-Как вы сжимаете вашу рукоять ? Сильно?
-Да!Конечно сильно .
Через какое то время подходит другой с таким же вопросом:
-Скажите мне ,как именно вы сжимаете рукоять ,не очень сильно?
-Конечно не очень сильно!
Тогда рядом стоящий спортсмен который слышал все это,подошел к нему и спросил:
-Кому же вы сказали не правду.
И он ответил:
Никому, я только сказал то ,что они хотели услышать, чтобы поверили в себя . И добавил, что ему самому в зависимости от своих ощущений на данный день приходилось по разному держать свою рукоять.

Хочу добавить ,что это не является точной цитатой из интервью,к тому же это было переведено пару раз на разные языки и прочитано мной на французском ресурсе. Но смысл думаю понятен.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ну, известна эта история. Это к тому что если бы этим стрелкам он сказал бы отличное от их мнение, то они стали бы невольно подбирать другой хват уже на самих соревнованиях и свалили бы имеющиеся наработки. Ну, с хватом и я замечал раз на раз не приходится.
 

Haut2007

Пользователь
Сообщения
50
Реакции
34
Адрес
France, Ardeche.
Хват или изготовка это все не принципиально,как ты и сказал все индивидуально и только тебе решать что тебе подходит и по идее с опытом ты вносишь сам корректировки.Конечно хорошо если есть рядом такой тренер который может ускорить( и не дай бог замедлить) твой прогресс
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Андрей, а можно подробнее? В угол - к более закрытой изготовке или более открытой?
Разве это "тонкие" вещи?
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Я спрашиваю Андрея, потому что сам когда-то сменил изготовку. Вначале она у меня была сверхзакрытой, так что мишень была чуть за спиной. Потом знающие люди сказали что фтопку такую изготовку. Сейчас открытая, как с первой картинки.
Изначально, когда начал и до сего момента, стрелял в закрытой стойке. Как то на Уральской классике, этап не помню, мне тренер сказал, что меня качает, что нужно тренироваться на подвижной доске......Если честно, то и сам чувствовал, что ходуном тело ходит в относительных пониманиях. При своем анализе пришел к выводу, что начинает качать не сразу, а с нарастанием нагрузки.....на мишени бывало хорошо заметно.......Вот и пришел интуитивным путем к выводу, что нужно подобрать такую стойку, чтобы меньше штормило и было не слишком не удобно. Поэтому в стойке немного открылся, стою с небольшим разворотом сейчас. Пока у меня, это пробный вариант. Посмотрю, что будет дальше.

Это приподнятие плеча до касания в подбородок? Я у китайцев однажды заметил это. И у Коростылёва. Вначале тоже когда попробовал - некомфортно. А потом постепенно пришёл именно к такой изготовке.
Да именно так, но со своей доработкой в итоге. Сначала пробовал: старт плечем в подбородок. Тяжеловато, мышцы шеи напрягаются конкретно и мне казалось, что подъема плеча все таки не достаточно, чтобы голову не наклонять, а держать прямо, казалось что целюсь из-под лобья. Поэтому упростил задачу: голова смотрит в одну точку, через поднятое плечо, то есть повторяемость достигается не через фиксацию подбородок-плечо, а через однообразное положение головы, взгляд-плечо....другими словами, мой правый глаз однообразно фиксирует точку на плече, через опущенную руку перед стартом. Подъем плеча сам по себе, еще хорош тем, что как бы взводит весь организм на выстрел, дает старт мозгу и всем мышцам в которых появляется тонус....ноги напрягаются, спина выравнивается. Я раньше пауэрлифтингом занимался, сродни тому старту, когда срываешь штангу, которая тебя может придавить............раз стреляешь по такой китайской технике, должен меня хорошо понять, хотя я даже и не знал, что она китайская.:) Опять же, этот прием мне никто не подсказывал, дошел интуитивно.

Не про стойку конечно но помоему в тему.

Читал одно интервью. Как то на одной из тренеровок подошел к Неструеву начинающий стрелок и спрашивает про хват рукояти пистолета:
-Как вы сжимаете вашу рукоять ? Сильно?
-Да!Конечно сильно .
Через какое то время подходит другой с таким же вопросом:
-Скажите мне ,как именно вы сжимаете рукоять ,не очень сильно?
-Конечно не очень сильно!
Тогда рядом стоящий спортсмен который слышал все это,подошел к нему и спросил:
-Кому же вы сказали не правду.
И он ответил:
Никому, я только сказал то ,что они хотели услышать, чтобы поверили в себя . И добавил, что ему самому в зависимости от своих ощущений на данный день приходилось по разному держать свою рукоять.

Хочу добавить ,что это не является точной цитатой из интервью,к тому же это было переведено пару раз на разные языки и прочитано мной на французском ресурсе. Но смысл думаю понятен.
Читал тоже эту историю:)
Ну, с хватом и я замечал раз на раз не приходится.
Не приходится только по двум причинам, это вода в организме и температура окружающего воздуха. Как напьешся воды с вечера или днем......или от жары рука распухнет......не влезает зараза;) А если залезет, то жмет с потерей однообразного позиционирования, пока не обожмется по деревяшке;)
Раньше подстраивал рукоять, каждый раз......потом плюнул, нашел среднее, комфортное значение поджима и успокоился....регулирую в самых крайних случаях, очень редко.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
т.е., обобщая, упражнения на равновесие?
Да, берешь фанерный лист, встаешь на него, под него в три точки подкладываешь подушки, поролон или что то подобное и начинаешь тренироваться. Получается примерно такая же картина, когда идешь по висячему мосту, он под тобой качается, а ты стараешся удержать равновесие.....думаю знакомое чувство, как мышцы ног и тела напрягается и сопротивляются, стараясь удержатся.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Итоговые результаты за Июнь


ИюньСКАТТ ПП-3/ПП-2
Участник | Результат | Место
---|---|---





Июнь Пуля ПП-3
Участник | Результат | Место
rasty82 (Львов)|(91,92,91,93,90,96) 553|1
Ночной Диспетчер (Каменск-Уральский)| (91,91,89,91,92,93) 547|2
Физик (Екатеринбург) |(92,91,93,94,89,87) 546|3
Rakshas (Санкт-Петербург) |(87,84,88,87,86,84) 516|4


Июнь Пуля ПП-2ж
Участник | Результат | Место
---|---|---



ИюньПуля ПП-2м
Участник | Результат | Место
Alex (Ростов-на-Дону) |(93,94,94,94) 375|1
Ночной Диспетчер (Каменск-Уральский)| (90,92,96,90) 368 |2
rasty82 (Львов)| (88,94,92,91)365|3
Физик (Екатеринбург) |(91,92,90,88) 361|4
Rakshas (Санкт-Петербург) |(90,90,86,81) 347|5
AndrStan (Реж)|(88,81,81,88) 338|6
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Убедительная просьба участникам заочных соревнованиях, результаты прописывать вот в такой форме: в скобочках, через запятую (92,91,93,94,89,87) 546
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
08.07.2016 ПП-2 (90,91,94,92) 367
Начал плохо две 8-ки по вертикали. Зато последняя серия порадовала, все десять выстрелов из девятки не вышли. Мишень №3 9-ка на полпервого сдвойка.



 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Что ж, вот это и будет критерием оценки для моей стрельбы... Очень хочется хоть раз опередить тебя :2:
Если честно измучился со спуском в дюбель, он мне весь мозг вынес. Делаю сухарь, шептало на грани срыва....ключом наитончайшие манипуляции....Настраиваю идеально, как мне надо.....проходит неделя, две.... все спрыгивает...... В общем сделал свободный ход в 0.2-0,5.....пока стреляю так....но палец чувствует ступень. У меня, еще многое зависит от зрения. Если отсыпной и поспал....все глаз плывет....Получается не стрельба, а ерзанье....перед каждым выстрелом закрываю глаза на 30 секунд минимум, чтобы в течении 10 секунд видеть картинку четко. Когда работаю по ритму нормального белого человека проблем с глазами нет вообще....ПП-3 держу по картинке стабильно. В нашем тире жопа в секторе стрельбы. Нет освещения вообще над стрелками. Мне стрелять в таких условиях очень сложно, все плывет. Много сил трачу на восстановления зрения. Дома проще, включил люстру и все вижу четко.....Из за зрения в легкую могу сбрасывать до 10 очков.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
ПП-3
(91,92,94,93,90,90) 550
Десятку с седьмой мишени показал крупно.
На последней мишени не шесть выстрелов, просто так бумага порвалась.

В который раз - под конец сливаю! Надо больше отдыхать, что ли... Вся стрельба в этот раз заняла 1 ч 10 мин.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
В который раз - под конец сливаю! Надо больше отдыхать, что ли... Вся стрельба в этот раз заняла 1 ч 10 мин.
Помнишь я тебе рассказывал про свои статические упражнения, ты ещё сказал скучно......дак вот, под 1 разряд в ПП-2 силовая нагрузка 60 подъёмов, где 40 секунд держать с эмитацией выстрела 3-5 раз, на отдых 20 сек, при этом боли в мышцах и усталости быть не должно. Это усредненный показатель по палате, как ты понимаешь. Кто идет на КМС, там уже другая немного техника, держать в районе минуты с нелогичными перерывами, как мне показалось тогда.....расскаывали,
не запомнил. Ты конечно можешь отдохнуть перед последней серией....или двумя, но это сильно делу не по может...потому, как пробовал, так делать сам. Серия будет лучше сто пудов....но внутренне, ты все равно будешь чувствовать, что не готов....ты думаю понимаешь про, что я.....Бывало даже так, что перед последней серией отдыхал 12 минут....
Вот и прикидывай, как минимум 80 подъёмов по 40 сек....1час 20 минут тренировки....;)
Отстрелялся очень хорошо! Мои поздравления!
ПыСы пишу со смартфона...
 
Последнее редактирование модератором:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
80 подъёмов по 40 сек....1час 20 минут тренировки....;)
Я вот думаю, можно ли такой подход заменить на больший вес и меньшее время. Потому что полтора часа без единого выстрела - тут даже музыка фоном не спасет, терпения не хватит. Бессистемно (раз в неделю, а то и реже) выполняю эти упражнения, но не с пистолетом, а с блинами 2,5 - 1,25 кг. Времени меньше, интенсивность больше. Вопрос только в том, эффект такой же будет?
 
Яндекс.Метрика
Сверху