Заочные соревнования по стрельбе из ПП им. А.В.Погребного ака Фриджин

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Блин, Сергей. Я уже объяснял - 2 мм возле глаза, и 2 мм в 3 см от него - это разные 2 мм. У меня ирис настроен примерно на 5 мм, меньше - не комфортно, больше - теряется смысл. 2 мм - это я вижу только мишень, а мне этого мало. Я завожу на мишень сверху - и мушку должен видеть чуть раньше.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
В любом разе замеряю - отпишу. Нет так нет, ничего страшного. Но мне совсем не понравилось при максимальном закрытии. Но как я понимаю это может быть связано с недостаточностью света. В правильном тире очень светло, у нас же подсвечиваем мишени

Может проще света добавить?
Я так скажу. Я вообще не понял ничего со своей диафрагмой от смены. Была мысль, что она не по фэншую. Вот и хотел проверить с фирменной.
Есть подозрения, что и с фирменной ничего толкового не получится.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
2,5 мм или даже больше минимальный просвет.
Лучше конечно полноценные очки пробовать. Иначе непонятно, где косяк - в ирисе или его расположении. Ведь любое его смещение сильно меняет видимое
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Блин, Сергей. Я уже объяснял - 2 мм возле глаза, и 2 мм в 3 см от него - это разные 2 мм. У меня ирис настроен примерно на 5 мм, меньше - не комфортно, больше - теряется смысл. 2 мм - это я вижу только мишень, а мне этого мало. Я завожу на мишень сверху - и мушку должен видеть чуть раньше.
Я понимаю. Поэтому и хотелось попробовать ириску. У Джини она с креплением. А от смены диафрагму прицепить на некотором удалении от очков не получается.
По-нормальному, надо действительно фирменные очки пробовать. Иначе просто не поймешь.
У кого очки лежат без дела? Дайте потискать, плиз.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Почему не прицепить? Резинку на голову, ирис на проволочном креплении на 3 см от глаза... Так даже на соревнованиях некоторые стреляют...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Почему не прицепить? Резинку на голову, ирис на проволочном креплении на 3 см от глаза... Так даже на соревнованиях некоторые стреляют...
Потому что диафрагма от смены примерно 10мм в диаметре. Запаришься под нее крепеж делать. Слишком все милипиздишное получается.
К тому же, если ее отодвинуть ог глаз, то ты начинаешь видеть вокруг ириски. то есть опять смысл теряется. А варга и подобные, большие в диаметре. Там уже можно расстоянием играться.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А варга и подобные, большие в диаметре. Там уже можно расстоянием играться.
У меня Варга - сам ирис миллиметров 15, тремя скобками крепится к оправе очков стрелковых - соответственно по бокам до оправы просвет. Фотки если не забуду вечером скину. По факту - тебе не надо затенять весь глаз. Тебе надо затенить небольшое пространство в поле зрения, дабы ты концентрировался только на мушке...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
У меня Варга - сам ирис миллиметров 15, тремя скобками крепится к оправе очков стрелковых - соответственно по бокам до оправы просвет. Фотки если не забуду вечером скину. По факту - тебе не надо затенять весь глаз. Тебе надо затенить небольшое пространство в поле зрения, дабы ты концентрировался только на мушке...
Сама диафрагма может и не большая. Но полный диаметр устройства 37 или 38мм, не помню точно. А это уже существенно закрывает обзор.
Я подумаю, может и сделаю оправку под диафрагму смены с таким диаметром и с кронштейном под оправку или клипсу.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Но полный диаметр устройства 37 или 38мм, не помню точно. А это уже существенно закрывает обзор.
Нет. 37 мм - это оправа очков. Диафрагма - 15. Между оправой очков и диафрагмой - обычный просвет...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Нет. 37 мм - это оправа очков. Диафрагма - 15. Между оправой очков и диафрагмой - обычный просвет...
Это варга 37мм:

Вот здесь есть тема, как самому запилить СО с использованием диафрагмы от смены:

Там есть картинка диафрагмы.
А теперь сравни сам, какую площадь перекрывает варга и диафрагма смены.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Так-так-так...
Гм...)
672, рвс бейсик
Февраль
12.02.18
ПП 1 179
(44 45 44 46)


22.02.18
ПП 2 357
(46+48+46+46=186)
(44+43+44+40=171)


21.02.18
ПП 3 531
(46+48+45+41=180)
(41+46+44+46=177)
(44+40+45+45=174)


Ну, да...
Скажем так: весьма тускло и "прозаично". Словом - невнятно, и как-то робко.)
Наверное нужно все таки тренироваться.)))

Тренироваться... Скука муторная. Пойду лучше с Фриджном посветуюсь : то-ли, все-же пульки в ртути замачивать, перед стрельбой?) Или серебряный полтинник на дно коробки положить?)))
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Так-так-так...
Гм...)
Февраль
12.02.18
ПП 1 179
(44 45 44 46)


22.02.18
ПП 2 357
(46+48+46+46=186)
(44+43+44+40=171)


21.02.18
ПП 3 531
(46+48+45+41=180)
(41+46+44+46=177)
(44+40+45+45=174)


Ну, да...
Скажем так: весьма тускло и "прозаично". Словом - невнятно, и как-то робко.)
Наверное нужно все таки тренироваться.)))

Тренироваться... Скука муторная. Пойду лучше с Фриджном посветуюсь : то-ли, все-же пульки в ртути замачивать, перед стрельбой?) Или серебряный полтинник на дно коробки положить?)))
Я тут взялся книжки умные читать. И что я там нашел!!! Ууууу..Масса всяких полезностей интересных.
И передай Фриджину, что пора завязывать просто так пульдосы плющить. Без взвешенного подхода к тренировочному процессу не обойтись. Ну у меня на дурачка проскочить получилось только до 1го разряда. Потом без системы встал в тупик.
А надо то было всего ничего. Умных людей слушать (это я тебе про себя говорю) и литературу мастеров старых почитать( это я тебе про литературу старых мастеров говорю).
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Ох-хо-хо...)
Нужно как-то бороться с собой.
Правильно говорят - вся беда от лени.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Ох-хо-хо...)
Нужно как-то бороться с собой.
Правильно говорят - вся беда от лени.
Отстрел от 21.02
Вспоминай что ты делал (как держал/стоял/целился/время прицеливания/время между выстрелами) когда стрелял по мишеням 1,2,6 и вот так дальше и развивай.
Остальные мишени разброд и шатание.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я тут взялся книжки умные читать. И что я там нашел!!! Ууууу..Масса всяких полезностей интересных.
И передай Фриджину, что пора завязывать просто так пульдосы плющить. Без взвешенного подхода к тренировочному процессу не обойтись. Ну у меня на дурачка проскочить получилось только до 1го разряда. Потом без системы встал в тупик.
А надо то было всего ничего. Умных людей слушать (это я тебе про себя говорю) и литературу мастеров старых почитать( это я тебе про литературу старых мастеров говорю).
"Если вы перепробовали все варианты и у вас ничего по прежнему не работает, попробуйте прочитать инструкцию" (с) Эта фраза выручала меня уже не один раз :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
"Если вы перепробовали все варианты и у вас ничего по прежнему не работает, попробуйте прочитать инструкцию" (с)
Аксиома Кана и Орбена
Так и есть.
Была еще старая шутка про сборку шкафа- сейчас про*бемся два часа, потом прочитаем инструкцию и соберем за пять минут.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Последнее редактирование:

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Сегодня отстрелял ПП-1. Все плохо, а именно
(88, 83) 171


Стрелял в конце тренировки, уже рука устала, думал еще стрелять или нет, но вот взялся...
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху