Заочные соревнования по стрельбе из ПП им. А.В.Погребного ака Фриджин

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
На соревнованиях очень много факторов, снижающих итог у таких великовозрастных молокососов как мы.
Первым идут нервы. Даже если в жизни они напоминают стальные канаты, на соревнованиях они сцуки себя проявляют.
Вторым фактором идёт незнакомая обстановка тира. Другой свет, акустика, тупо кнопка установки другой формы, и т.д. Часто - низкие столики. Ковер под ногами (и такое встречается).
Большое количество стрелков, особенно когда тебе видно мишени рядом стоящих... Это уже не к нервам, а к психике...
И если тут ещё начинать дёргаться от того, что каждый выстрел виден, а не результат серии, то вообще швах.

Именно поэтому я приобрёл тросовую установку. Именно поэтому я даже на тренировку себя сперва приглашаю, потом объявляю себе пристрелочное время, потом даю отмашку на старт... Чтобы регламент соревнований не вносил в и так больную голову лишних мыслей и стрессов.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Смотреть на выстрелы надо обязательно, чтобы вовремя увидеть ошибку, если она нарисуется. А вот считать очки это беда.
А не считать очки — ещё больше беда.
"Постарайтесь не думать о розовом слоне"
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А зачем знать сколько ты настрелял в серии? Какой в этой информации смысл? Судья всё посчитает, зачем на рубеже этим заниматься?
А зачем знать насколько хорошо сейчас идёт твой сосед? А зачем слушать то, что говорят судьи за спиной? А зачем думать как тебя воспринимают окружающие, когда вокруг КМС/МС по 18 лет, а ты — престарелый разрядник? А зачем наипенить восьмерок и переживать за то, как тебя оценивает судья на рубеже, когда забирает серию (он ведь просматривает её по дороге)?
А зачем...?
Это такая херь, которая сама лезет в голову и пытается там жить.
...А вот считать очки это беда.
Родилось на одном из стартов: "Кто считал свои очки, у того болят яйчки."
Вообще в стрельбе удерживать психологическое равновесие, точнее изобретать методику для этого — это особый талант.
 

Mazila

Думающий пользователь
Сообщения
758
Реакции
843
Адрес
Рязанская обл.
Так зачем делать то , что смысла не имеет?
На рубеже и так есть чем заняться.
Путём не сложных математических вычислений выясняем, чтобы выполнить КМС, а для большинства из нас это основная цель-пока основная :) нужно выбивать по 94. Ну соответственно и пыжишься на эти заветные 94, плюс-минус. И теперь два варианта развития событий:
1) получается на протяжении упражнения поддерживать заданный темп в 94 и к концу начинаешь чувствовать себя ахеренным стрелком, уже видишь заветную штампульку в зачётке, при этом совершенно забывая про стрельбу и в конечном результате получаем недобор одного двух очков. Хотя шёл хорошо. Конечно можно сказать что не надо об этом думать, нужно сосредоточиться на стрельбе, но как не думать когда желанная цель так близко. Мы не машины. Последние две области на этом и горел.
2) не получается поддерживать 94, а то и вообще в 90 еле-еле влазиешь, опускаешь руки, называешь себя неудачником и достреливаешь кое-как. Хотя всё можно было исправить.
Проще стрелять не заморачиваясь арифметикой. Но это моё мнение.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Из закрытой, должно влево, если конечно правша
У меня такое дело, что в закрытой стойке устойчивое положение руки - где-то чуть за спиной :crazy: Корпус получается как бы скручен.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,348
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так зачем делать то , что смысла не имеет?
На рубеже и так есть чем заняться.
Путём не сложных математических вычислений выясняем, чтобы выполнить КМС, а для большинства из нас это основная цель-пока основная :) нужно выбивать по 94. Ну соответственно и пыжишься на эти заветные 94, плюс-минус. И теперь два варианта развития событий:
1) получается на протяжении упражнения поддерживать заданный темп в 94 и к концу начинаешь чувствовать себя ахеренным стрелком, уже видишь заветную штампульку в зачётке, при этом совершенно забывая про стрельбу и в конечном результате получаем недобор одного двух очков. Хотя шёл хорошо. Конечно можно сказать что не надо об этом думать, нужно сосредоточиться на стрельбе, но как не думать когда желанная цель так близко. Мы не машины. Последние две области на этом и горел.
2) не получается поддерживать 94, а то и вообще в 90 еле-еле влазиешь, опускаешь руки, называешь себя неудачником и достреливаешь кое-как. Хотя всё можно было исправить.
Проще стрелять не заморачиваясь арифметикой. Но это моё мнение.
Всё в дырочку.
Умеешь стрелять и так понятно, что ниже своего уровня ни настреляешь.
А не умеешь- тоже понятно, что фигли там считать.
Но я точно знаю, что если начал считать очки, всё- туши свет бросай гранату.
А люди точно мешают. Сам стреляю или с Костяном- валишь всё пуля в пулю.
Доходит дело до соревнований, капец...
И вот обязательно надо свою харю в чужую мишень засунуть.
 
Последнее редактирование:

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
И вот обязательно надо свою харю в чужую мишень засунуть.

Если этот кто-то рядом стреляет сильно хуже тебя, то даже наоборот помогает. Я так в Калуге 359 настрелял. И "если б да кабы б" в 6 не оторвал...

Мне главное свою не видеть, тогда точно на нее пялиться перестаешь
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,348
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Если этот кто-то рядом стреляет сильно хуже тебя, то даже наоборот помогает. Я так в Калуге 359 настрелял. И "если б да кабы б" в 6 не оторвал...

Мне главное свою не видеть, тогда точно на нее пялиться перестаешь
Я в ЮП как раз ступил. Во-первых приседал, во-вторых смотрел на чужие мишени. Про очки я уже писал.
 

Djinny

Думающий пользователь
Сообщения
787
Реакции
363
Адрес
Москва
А чем приседания мешают? Надо размяться - сделай. Я и на соревнованиях и на зачете регулярно отдыхаю. Сел на стульчик и сижу. Помогает лишнее напряжение снять и расслабиться
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
У меня такое дело, что в закрытой стойке устойчивое положение руки - где-то чуть за спиной :crazy: Корпус получается как бы скручен.
Я так тоже раньше из-за спины стрелял. Однако не пошло мне. Сейчас "открылся" немного.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот здесь, народ, в длинных спортивных упражнениях "простая и легкая/хули там попадать" стрельба превращается в коварный, каторжно тяжелый вид спорта, который вроде и несложен, а стащить - хрен.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,348
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
А чем приседания мешают? Надо размяться - сделай. Я и на соревнованиях и на зачете регулярно отдыхаю. Сел на стульчик и сижу. Помогает лишнее напряжение снять и расслабиться
Отдыхать надо. А вот приседать наверное не надо. Сомневаюсь я, что это добавит меткости.
 
Яндекс.Метрика
Сверху