Запасной пистолет

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Доброго всем!
У всех, кто занимается стрельбой есть свой основной пистолет. С правильной настроенной рукояткой, настроенным усмом, баллансом и всем прочим.
Возникает вопрос - нужен ли запасной пистолет? На случай если вдруг проказится основной, а надо продолжать тренироваться или даже выступать?
Или нет песта - нету тренировок/выступлений?
Мое ИМХО запасной пест нужен.
Для тех, кто с этим согласен, тогда второй вопрос. Насколько близок должен быть запасной пест к основному?

У меня был отрезок времени когда были два сравнимых по уровню пистолета одновременно. Морини 162 и Штайр ЛП10. Из Морини получалось стрелять сразу и довольно не плохо для тренировок и заочек. Но поездив по соревнованиям я понял, что технику стрельбы и наработку ничем не заменишь. Поэтому продал Морини и пересел на Штайр, поскольку считал его более перспективным. И результат сразу же упал ниже плинтуса. Наработки Морини не зашли на Штайр и теперь вот приходилтся тянуться до уровня, который был на Морини...
Таким образом если иметь два пистолета, то они или должны быть максимально идентичны или совсем разные ИМХО.
Что думаете?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Что тебя сподвигло продать Маринку, а не Штырь загадка.
Ну да не суть.
По докатке имхо: степень надёжности современных стволов хоть и аннулирует необходимость в запаске, но снижает необходимость до мизера, а если довел ствол до отказа на соревнованиях то и запаска не спасет. Нет если финансы самовоспроизводятся то поркуа бы не па хоть 5 титановых, но тогда одинаковые дабы не повторить твой опыт с переходом на Штырь.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Что тебя сподвигло продать Маринку, а не Штырь загадка
сам несколько раз об этом задумывался,после того как перешел на морини, скорее всего у strannyks и Const решающую роль сыграла простота штаера,хороший сервис ну и обилие штаеров,хотя оба признают что с морини получалось добиться лучших результатов,что же до второго пистолета,если делать ТО раз в год, как рекомендует тот же штаер,то второй скорее всего никогда не понадобиться.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Наработки Морини не зашли на Штайр и теперь вот приходилтся тянуться до уровня, который был на Морини...
Какой смысл в том чтобы достигать уже достигнутое,тратя время и нервы.,можно ведь и назад все переиграть поменяв штаер на морини,на егане как раз сейчас новёхонький висит;)
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Что тебя сподвигло продать Маринку, а не Штырь загадка.
Старость оружия... На Штайр у меня есть резик 16го года...
Какой смысл в том чтобы достигать уже достигнутое,тратя время и нервы.
Ну блть все же стреляют из Штыря... Ну а я чем хуже? Но в процессе познания появились нюансы...
Поэтому сейчас мечта - 200ка в качестве основного девайса... Но ценааа.. :cray:

И вот что к ней взять в качестве запасного варианта я хз... Хоть свою старую Морини выкупай :ahaha: Ну или живую 162 электронику искать...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Старость оружия... На Штайр у меня есть резик 16го года...

Ну блть все же стреляют из Штыря... Ну а я чем хуже? ...
Бля мне не понять желания слиться с массой и растворить свою индивидуальность ...
Запаска нах не нужна даже с отлаженным и ухоженным ижиком, доведи до ума то что есть или купи Маринку и не пытайся потратить больше чем надо, стресс не стоит заедать и шопоголить.
"Начни получать удовольствие от процесса" конец цитаты.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Что тебя сподвигло продать Маринку, а не Штырь загадка.
Ответ на самом деле простой- морини был гораздо старее и менее ликвидным.
Мы его продавали с полгода, потом сняли с продажи.
В очередной раз просто повезло, что пошла силуэтная тема и все песта на ганзе махом ушли.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Написал человек, владеющий ЭВО :ahaha:
Я так то c GAMO Compact апгрейдился, а не с Маринки :)
и на Маринку ожидание было 2 месяца без гарантий наличия....
это сейчас она в прайсе стоит от 132860 за 162 механику до 199290 за 200 EI и привезут в разумные сроки, а тогда... и я не знал на сколько мне это надо
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я так то c GAMO Compact апгрейдился, а не с Маринки :)
и на Маринку ожидание было 2 месяца без гарантий наличия....
это сейчас она в прайсе стоит от 132860 за 162 механику до 199290 за 200 EI и привезут в разумные сроки, а тогда... и я не знал на сколько мне это надо
У тебя Гамо новый был, а у Кости Морини древний. Так что Гамо был круче:ahaha:
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
У тебя Гамо новый был, а у Кости Морини древний. Так что Гамо был круче:ahaha:
Так что ж ты ему не подсказал то, Гамо то в наличии, махнул бы и со штырем не мучался сейчас :cool:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Всем привет.
В общем я долго думал - писать сюда, или нет. И всё таки напишу.
Суть запасного пистолета - быть в резерве. Как выше писал Костя - с основным многое может случиться, и остаться на пару месяцев, а то и на три, без оружия - это тоскливо, поверьте. Я то прошел этот путь. И вот из перечисленных выше вопросов... Лично я считаю, что без разницы, какой будет резервный пистолет, но он должен быть с аналогичной по уровню и настройке рукоятью. То есть у меня, когда на оба пистолета обзавелся рукоятками - результат сравнялся, ну возможно на пару очков выше был на Маринке, но к нему я просто был более привычным, да и СК на Морини был просто глобально лучше, чем родной Штейровский. Сейчас на Штейре у меня СК почти как на Маринке, а возможно даже лучше тактильно - и думаю результат был бы идентичным.
Теперь второе. Во многом наш результат зависит от нашего доверия к себе и своему пистолету. И вот с этим у большинства проблемы :)
На самом деле похер, с чего стрелять. Но надо суметь поверить в себя, в свой успех и свои возможности. Мы часто, сделав промах сами - начинаем винить свой пистолет. А он бля совсем ни при чём! Просто мы лопухнулись, и влупили пулю не туда. Я при таком сразу начинаю нервничать, и естественно еще пару пуль отправляю мимо круга девятки. Точнее - раньше так и было. Сейчас же, я после промаха начинаю работать на самовнушении - мой пистолет отличный, это не он промазал, а я, он то может только по десяткам стрелять. Я тоже могу - но надо успокоиться, и т.д. Начинаю дышать, поднимаю оружие - и просто удерживаю по 15-20 секунд, стараясь представить, как сейчас сделаю хороший продуктивный выстрел. И как правило когда делаю - это 10-ка. То есть во многом наш выстрел - это отражение нашей уверенности в себе. Только не самоуверенности, конечно.
Так о чём я. У меня по началу была проблема с отметкой выстрела на Штейре, так как пистолет очень мягкий, и сбалансированный. Потом я пообщался с очень хорошим тренером, и она мне сказала, поверь в себя. Делай выстрел только когда уверен, и доверься пистолету. Убеди себя, что сможешь - и у тебя получится!
Ну и да, плюс она кое что подсказала по настройке рукояти, что тоже помогло (хотя возможно - эффект плацебо). В общем сейчас у меня с отметкой выстрела всё гораздо лучше. Точнее - я всё ещё делаю ошибки, но теперь я их отмечаю, и уже не ищу проблем в пистолетах. А вот с чего стрелять - мне стало всё равно, я теперь доверяю Штейру. Я больше не скучаю по Маринке, ведь она не лучше, она просто - другая, и давно не моя. А вот запасным пистолетом у меня выступает - Иж-46, пусть старенький, но вполне такой же надёжный. При должном уходе :) И никогда больше я себе не позволю на три месяца остаться без пистолета, ведь это чертовски тоскливо.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Всем привет.
В общем я долго думал - писать сюда, или нет. И всё таки напишу.
Суть запасного пистолета - быть в резерве. Как выше писал Костя - с основным многое может случиться, и остаться на пару месяцев, а то и на три, без оружия - это тоскливо, поверьте. Я то прошел этот путь. И вот из перечисленных выше вопросов... Лично я считаю, что без разницы, какой будет резервный пистолет, но он должен быть с аналогичной по уровню и настройке рукоятью. То есть у меня, когда на оба пистолета обзавелся рукоятками - результат сравнялся, ну возможно на пару очков выше был на Маринке, но к нему я просто был более привычным, да и СК на Морини был просто глобально лучше, чем родной Штейровский. Сейчас на Штейре у меня СК почти как на Маринке, а возможно даже лучше тактильно - и думаю результат был бы идентичным.
Теперь второе. Во многом наш результат зависит от нашего доверия к себе и своему пистолету. И вот с этим у большинства проблемы :)
На самом деле похер, с чего стрелять. Но надо суметь поверить в себя, в свой успех и свои возможности. Мы часто, сделав промах сами - начинаем винить свой пистолет. А он бля совсем ни при чём! Просто мы лопухнулись, и влупили пулю не туда. Я при таком сразу начинаю нервничать, и естественно еще пару пуль отправляю мимо круга девятки. Точнее - раньше так и было. Сейчас же, я после промаха начинаю работать на самовнушении - мой пистолет отличный, это не он промазал, а я, он то может только по десяткам стрелять. Я тоже могу - но надо успокоиться, и т.д. Начинаю дышать, поднимаю оружие - и просто удерживаю по 15-20 секунд, стараясь представить, как сейчас сделаю хороший продуктивный выстрел. И как правило когда делаю - это 10-ка. То есть во многом наш выстрел - это отражение нашей уверенности в себе. Только не самоуверенности, конечно.
Так о чём я. У меня по началу была проблема с отметкой выстрела на Штейре, так как пистолет очень мягкий, и сбалансированный. Потом я пообщался с очень хорошим тренером, и она мне сказала, поверь в себя. Делай выстрел только когда уверен, и доверься пистолету. Убеди себя, что сможешь - и у тебя получится!
Ну и да, плюс она кое что подсказала по настройке рукояти, что тоже помогло (хотя возможно - эффект плацебо). В общем сейчас у меня с отметкой выстрела всё гораздо лучше. Точнее - я всё ещё делаю ошибки, но теперь я их отмечаю, и уже не ищу проблем в пистолетах. А вот с чего стрелять - мне стало всё равно, я теперь доверяю Штейру. Я больше не скучаю по Маринке, ведь она не лучше, она просто - другая, и давно не моя. А вот запасным пистолетом у меня выступает - Иж-46, пусть старенький, но вполне такой же надёжный. При должном уходе :) И никогда больше я себе не позволю на три месяца остаться без пистолета, ведь это чертовски тоскливо.
Исчерпывающе. Тему можно закрывать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Даже не знаю что сказать...
Взять тот же Морини и ЛП-10.
У ЛП-10 компенсатор. Пистолет стоит как вкопанный.
У Морини нет компенсатора и он брыкается.
Кроме того, есть разница стрельбы с компрессионника и с пистолета на воздухе.
На тренировках я наверное пистолет не стал бы менять.
Другое дело- надо научиться стрелять так, чтобы ты мог в кратчайший срок и с минимальными потерями перейти на запасной пистолет.
Мой опыт помог достаточно быстро сменить руку, например.
Так я так себе стрелок.
Это я так думаю.
Если смена ствола помогает на тренировках, почему бы и нет.
Пока не могу попробовать. Плечо.
А ранее сразу двух разных пестов не было.
Так что у меня скорее мысли в слух, чем что-то умное из опыта/практики.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
никогда не было основного, запасного пистолета
стрелял всегда из того чтобы под рукой на тот момент
волею судьбы сейчас есть два пистолета - лохматый морини 162 года второго и эво восемнадцатого
оба - электрички
пыхтеть надо с обоих, для себя думаю вот надо бы переставить ручку с морини.... но все субъективно
вот и не переставлю, резать дорого и долго
короче сосредоточится надо на чем то одном
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А разве Морини не делает рукоять под ЭВО?
У меня вот получилось, что два песта пока. Морини 200 электроника и Штайр ЛП10 механика. На Штыря вот тоже поставил рукоять от Морини. И еще постарался настроить спуск на обоих похожим образом. Правда это мало реально ибо конструктивно УСМы сильно разные...
 
Яндекс.Метрика
Сверху