Заточка

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
полных чертежей не встречал, но в этой теме попадаются чертежи основных деталей
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
купить дорого , а городить по фото нет желания. ЧЕРТЁЖ рулит.
По большому счету, сложного ничего нет, крепление и строго заданный угол в не уплывающем варианте. Концепция простая. Кто, на что горазд, как говорится.
В свое время увидел на ютубе ролик и сделал станок приблизительно на глаз, как мне показалось удобным. Материал дерево. Решил с камнями дорогими не парится и сделал на шкурке. Эффект тот же, бумага дешевая и доступная. Но скажу сразу, на камнях точить интересней, прикол другой.
 

AleN.

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
По большому счету, сложного ничего нет
Это понятно, но хотелось по наименьшему сопротивлению. Открутил детальку, изготовил детальку. Уже есть точилка изготовленная с фото.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
точил вчера подобное, только ручка черный пластик, углеродка
попробовал. разделка двух кабелей, рез вдоль троса
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

рк троса не касается...кабель жесткий от мороза, прогреть в машине возможности нет.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
имеет кучу разных камней...и попробовал точить на наждачке...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
имеет кучу разных камней...и попробовал точить на наждачке...
[video=youtube;6TKO_
[/QUOTE]
Как я его понимаю:2:
У меня кроме шкурки и нет ничего.....только мысли об алмазах, после нашей с тобой встречи :2:
Давно Алекса, чего то не смотрел, он что на точилку Hapstone Pro ушел?

Хотя мотивация очевидна, Апекс пластмассовый, а Хепстон железина.....
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
вот но думаю туда надо втулку бронзовую ставить для направляющей
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
выбирай какой надо.
у него еще и такие есть
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Для размагничивания ножей хочу купить демагнитизатор, вот только усковат 2,9 см максимум
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
220 рублей с доставкой.
Можно другим путем пойти. нарыть провода медного (ПЭВ-2 0.8мм) и намотать катушку из 19см в диаметре, получим сопротивление постоянному току -- около 20 Ом, индуктивность -- 0.23 Гн, потребляемая мощность -- 18 Вт. Через данное утройство при желании и меч-кладенец и топор можно протащить и размагнитить.
Еще можно свернуть петлю размагничивания от цветного телевизора восьмёркой в два раза до диаметра примерно 20 см и пользоваться этой катушкой:361:.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
220 рублей с доставкой.
Можно другим путем пойти. нарыть провода медного (ПЭВ-2 0.8мм) и намотать катушку из 19см в диаметре, получим сопротивление постоянному току -- около 20 Ом, индуктивность -- 0.23 Гн, потребляемая мощность -- 18 Вт. Через данное утройство при желании и меч-кладенец и топор можно протащить и размагнитить.
Еще можно свернуть петлю размагничивания от цветного телевизора восьмёркой в два раза до диаметра примерно 20 см и пользоваться этой катушкой:361:.
Вот сижу читаю и у меня в голове образ рисуется НЕПРОИЗВОЛЬНО, про Ивашку из Дворца пионеров :8:
Off-Roader не могу с собой ничего сделать.....:2:
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
А почему нет!? Трансформатор с разомкнутым сердечником тоже подойдет!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
берем простой магнит от динамика, все предметы были сильно намагничены, пришлось еще раз намагничивать, что бы показать. с большими подольше возится приходится.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вчера мне отдали на заточку новый нож "Утес" от компании "РОСоружие", Златоуст.
ТТХ тут

Заточка с завода, как всегда на "высоте" в кавычках, даже бумагу не режет :2:
Угол загнан в градусов 35-40. Не замерял, времени жалко было на эту манипуляцию.
Пожелание владельца: заточить РК в другой угол и сделать рез злым. Спуски у ножа вогнутые линзой, точить в 20-й угол не стал, побоялся ослабления РК, хотя владелец и настаивал, говорил, что работать по костям и в жестких условиях им не будет.
Произвел заточку в 25.....пусть попробует, переточить в 20 ни когда не поздно :2:

От себя: сталь 40Х10С2М (ЭИ-107) точу впервые.....не знаю, как то не доводилось до сих пор с ней сталкиваться. Сказать особо ничего не могу, не удивила в общем..... нержавейка, как нержавейка. Точится приемлемо, не сильно вязкая...95х18 с Златоуста бывает помягче....
Сведение клина,как всегда не равномерное. Разница примерно 0,2-0,3 по кромке РК. Видно на фото. Кончик ножа, как всегда был завален, правда только с одной стороны. Выправил.
Баланс в районе начала гарды, клин тяжеловат....клюет.
Ножны ножа выполнены классно! Качество кожи, ниток, замка простое, без пафоса, но выполнены добротно со вкусом и по циркулю. Обработка кожи на высоте...с ножнами от Кизляра не сравнить.
Нож имеет ширину клинка в районе гарды, аж 5 см! Поэтому при извлечении ножа, есть опасность постоянно резать кожаную петлю замка фиксации ножа. А так же возникают не удобства при парковке ножа в ножны, нужно постоянно отгибать петлю пальцами, что не очень удобно. Обозначил проблему на последнем фото.
В целом нож хороший и приятный, но практического применения, как то для себя не нахожу. В общем добротный шкуросьемник.


На фотографиях нож после моей заточки в 25 градусов.























 
Яндекс.Метрика
Сверху