Защита труб от коррозии

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
В процессе использования,металлические трубы подвергаются образованию ржавчины как внутри, так и снаружи. В наше время, этому способствует хлорированная и жесткая вода, поэтому процесс коррозии металлических труб происходит ещё быстрее. В результате изменения труб от коррозии, уменьшается пропускание воды по трубам, появляются засоры, расходятся швы, происходит утечка воды и значительно уменьшается срок эксплуатации трубопровода.
Предотвратить всегда легче, чем бороться уже с тем, что произошло. Поэтому для предотвращения коррозии существуют разнообразные способы.
Защиту от коррозии лучше всего выполнять перед укладкой или уже в процессе укладки труб. В зависимости от грунта, выбирают и различные покрытия, так как они широко применяются и имеют не очень высокую стоимость.
Если на трубах ржавчина уже есть, то её нужно обязательно счистить и только потом нанести защитное покрытие. После высыхания, трубы олифят и прокрашивают масляной краской.
Существует и электрохимический метод защиты от коррозии, смысл его в цинковом покрытии, которое замедляет разрушение стальных труб на значительный период.
Помимо всех "прелестей" металлических труб, существует такая проблема, которая волнует меня не меньше коррозии- это запах от труб и привкус металла в воде. С пластиковыми трубами такого ужаса, к счастью, нет. Помнится мне детство, когда у нас стояли не пластиковые трубы (их просто не было) и воду я пила из крана. Это был кошмар. Ту ужасную воду я помню до сих пор. Так что при всех существующих методах защиты труб от коррозии, я бы никогда больше не хотела металлические трубы. Я давно отдала своё предпочтение пластиковым трубам и менять свой выбор не собираюсь. Ведь пластиковые трубы хороши на столько, что о металлических многие давно уже не вспоминают.
А каким трубам отдаёте предпочтение Вы? Если металлическим, то каким образом Вы боретесь с коррозией? Что именно используете и почему Вы выбрали именно этот метод? Я думаю многим будет интересно узнать о способах борьбы с коррозией. Возможно, даже народными методами :)
 

Денис84

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
На мой взгляд самым эффективным способ от коррозии труб является, применения самых разнообразных битумных покрытий. Существуют несколько видов излоляции нормальная и усиленная. Какой тип изоляции необходим, это зависит от того настолько коррозийная почва. Изоляция труб должна производится специалистами.
 
Яндекс.Метрика
Сверху