За что мы платим покупая оригинальную деталь?

mnimiy

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
В мире существует очень большое количество производителей запчастей для автомобилей. Существует такое понятие "оригинал". Большинство людей считает, что так называемый "оригинал" - это та деталь которую произвели на том же заводе, что и автомобиль. Однако эти люди частично заблуждаются. Большинство производителей закупают комплектующие и просто устанавливают их на свои автомобили, так же они перепродают эти детали-оригиналы, но цена у них заоблачная! Привожу пример: Берем в руки оригинальные свечи Тойота, цена за 1 штуку приблизительно 550 рублей. Открываем красивую красную коробочку с надписью Тойота и что мы там видим? Свечи марки Denso, которые стоят 140 рублей. Тогда зачем платить в четыре раза больше? За что? За красивую обертку?
 

prutenko

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Мне кажется. что все зависит от того, новый или подержанный автомобили и какую сумму вы готовы потратить на ремонт. Если автомобиль новый и на гарантийном обслуживании, целесообразным будет приобретения оригинальных запчастей, которые, в большинстве случаев, все-таки служат дольше. Не оригиналы стоят в разы дешевле, но если вам необходимо менять жизнеобеспечивающие элементы авто, может все-таки не стоит экономить? И как показывает практика, не оригинальные запчастии менять приходится чаще - в результате переплата получается больше.
 

mnimiy

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Если на гарантии то Да только оригинал, нас просто вынуждают платить катастрофические суммы! Потому что это очень выгодно, но поверьте не нам с вами! А так при покупке аналогов нужно просто знать что покупать, в этом может помочь совет знающего человека, или просто брать на фарт если не осведомлен! Так же еще не малую значимость имеет правильность соблюдения всех правил установки! Ото таких случаев очень много, ставит какой нибудь дилетант который не чего не смыслит в этом естественно неправильная установка приводит к поломке и потом начинается" вот надо было оригинал брать" А по поводу дилерских центров и гарантийного технического обслуживания очень много нареканий и наглого обмана!
 

Арина

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
0
Все это хорошо, но я не согласна с девушкой. Кто Вам сказал, что копии служат не так долго как оригиналы? У моего знакомого оригинальная деталь поломалась без возможности реанимации за очень короткий срок. А купил хорошую копию и все отлично! Это либо от фарта зависит, либо от желания потратить или сэкономить круглую сумму. На свою машину всегда покупаю копии, правда слежу за известностью фирмы производителя, не жалуюсь! Все работает более чем отлично!
 

jvdv1

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
ничего разумного не могу сказать о запчастях для японцев (хотя считаю их машины лучшими в мире), но говоря о европроизводителях - тут круговая финансово-политическая порука. весь этот в первую очередь немецкий металлолом на колесах держится только за счет госдотаций, поэтому-то и создана искуственная система, которая заставляет вас при покупке нового автомобиля платить в десятки раз дороже за любой болтик, который производится таким же датированным производителем, как и сам непосредственный автопроизводитель. а иначе, дескать, они вас с гарантийного обслуживания снимут. да и фиг с ним, с этим еврообслуживанием! т.н. "б-сервис" моего mb-clk стоит 900 евро, из которых стоимость одного литра моторного масла составляет аж 30 евро!! а посидев час за ю-тьюбом, и купив альтернативных запчастей на 50 евро, включая и 5-литровую канистру масла, я за 2 часа сам все могу заменить, и без проблем (насколько это понятие применимо к европейскому автомобилю) откатать очередные 15 тысяч до нового обслуживания.
 

aleksakrot1

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
0
В большинстве случаев оригинальные запчасти стоят очень дорого. Это цена, которую мы платим за имя автомобиля, но ведь действительно многие из этих запчастей можно купить по совершенно иным ценам. Я с этим столкнулся когда приобретал запчасти с братом на Мазду. А еще я слышал, что на тот же опель подходят много запчастей с ВАЗ.
 

Karina

Умелый
Сообщения
12
Реакции
0
Покупая оригинал, мы платим за стопроцентную уверенность, что данная запчасть подойдет на наш автомобиль! Целесообразность приобретения оригинальных запчастей - это уже другой вопрос. Бесспорно, что если авто на гарантии, необходимо приобретать только оригиналы. А вот если гарантийный срок истек, то можно брать аналоги. По качеству аналоги не только не уступают оригиналу, но могут быть гораздо лучше, в том числе и по цене. Просто надо потратить достаточно времени, чтобы подыскать аналогичную запчасть, которая подойдет на вашу машинку. Хорошо, если механик у вас грамотный. А если нет, то придется самому получить всю нужную информацию. При этом магазинам доверять не стоит, могут обмануть, потом придется возиться с возвратом, что тоже очень нудно. Я обычно выхожу на форум автолюбителей моей марки машины и читаю советы. Всегда можно найти очень дельный совет и подобрать правильную запчасть. Часто меня это спасало! Таким образом, кто хочет сэкономить деньги, тот тратит время на поиск аналогичных (неоригинальных) запчастей, а кому дорого время - тот берет оригинал!
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
На мой взгляд - оригинальная запчасть - это, такая деталь автомобиля, которая соответствует всем параметрам производителя этого автомобиля. Оригинальные запчасти могут выпускаться где угодно, главное чтобы они соответствовали стандарту. Не оригинальная же запчать, как бы подходит по размерам и похожа на оригинальную деталь, но, она, по какому-либо параметру не соответствует оригинальной запчасти, по материалу стали, например, или по чистоте обработки изделия, и различным другим характеристикам.
 

Raspisanie

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
Тогда зачем платить в четыре раза больше? За что? За красивую обертку?
Я считаю, что покупая оригинальную деталь, я плачу сразу и за качество, и за бренд.
Как ни крути, но за "марку" каждый автомобилист платит, покупая "оригинал".
Стоит платить в 4 раза больше, как написали Вы, пусть решает для себя каждый. В любом случае есть в каждом авто такие детали, которые желательно брать (при порче старых) оригинальными.
 

Геннадий1

Продвинутый пользователь
Сообщения
225
Реакции
59
Оригинал, не оригинал, ребята, это все условности. Представьте картину, что по старой практике езды на другом автомобиле, Вы убеждены в высоком качестве определенной марки подшипников, а сейчас на вашем новом авто, через 50 тысяч пробега, загудели какие то подшипники, в тоже время, производитель указывает на необходимость устанавливать только оригинальные запчасти. Так как быть? Устанавливать оригинальные подшипники, которые начинают гудеть через 50 тысяч пробега и при этом стоят не дешево, или устанавливать не оригинальные, но проверенные временем и собственной практикой подшипники? Я думаю нормальный ответ на этот вопрос, заключается в установке подшипников, которые исправно служат длительное время, хотя и не являются, по мнению производителя автомобиля, предпочтительными для установки на авто. Нужно отметить, что ряд запасных частей автомобиля, это действительно эксклюзивные детали, и если подобный тип деталей не производит проверенный эксплуатацией бренд, то конечно, что бы исключить возможность установки на автомобиль запасных частей, которые могут привести к скорому ремонту или аварии, необходимо покупать оригинал. Те, кто тюнинговал двигатель и ходовую своего автомобиля, Вы всегда для проведения тюнинга, используете детали, рекомендованные производителем автомобиля? Конечно же, нет, потому что производитель и подумать не мог о том, что Вы планируете делать с его творением. Вот в этом и ответ, просто необходимо вдумчиво и разумно относиться к ремонту своего авто, потому, что от его эксплуатационных качеств, зависят не только Ваши нервы и жизнь, но и жизни остальных участников дорожного движения.
 

fogoyl

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Если покупать копию, то всегда будет сомнения, что она поломается или еще что-то. Почему люди берут оригинал? потому что доверяют производителю. Конечно, может, подастся оригинальные запчасти, которые прослужат не долго, но это единицы. Если, к примеру, я купил себе Mercedes-Benz, так я должен рассчитывать на покупку оригинальных запчастей. Я за оригинал, дорого, но качественно.
 

alexandr1

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
Конечно, если покупать Mercedes-Benz, то лучше покупать оригинальные и дорогие запчасти. Но, если кто-то купил себе 20-30 летний пыжик или рено, который с производства сняли лет 15 назад и новых оригинальных запчастей к нему вообще не существует, а б/у в нормальном состоянии надо полгода искать, тогда единственный выход - запчасти-копии.
 

Art_Zonoff1

Умелый
Сообщения
13
Реакции
0
Мне кажется, хотя я сам также делаю. Покупая оригинал - можно лишний раз перестраховаться, а тем более зачем лишний раз покупать у других производителей, а потом себя винить. Но если касается это дорогих машин, то наверное, здесь будет выгоднее купить не оригинальные запчасти, но нужно делать акцент на известность магазина или сервиса.
 
Яндекс.Метрика
Сверху