Зимние шины - узкие или широкие?

Джон

Активный
Сообщения
37
Реакции
0
Заходил сегодня в магазин, хотел прицениться к зимним шинам. Размер у меня 195/65/15, довольно ходовой. Разговорился с консультантом, сказал что хочу на зиму взять резину пошире, хотя бы 205/60/15. Я считаю, что пятно контакта будет больше, следовательно будет лучше устойчивость. А он меня стал убеждать, что на зиму нужно брать резину поуже, на нее давление больше и она лучше "вгрызается" в дорожное покрытие. Рассудите, кто из нас прав?
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Джон, думаю, что вы правы, я езжу на автомобиле ВАЗ 21099, летом резина 165/70r13, а на зиму ставлю шипованые шины гудиер, имеющие размер 175/70r13. Автомобиль сразу становится более управляемым, и устойчивым на дороге зимой. Узкий протектор имеет немного большее давление на автодорогу, но, площадь контакта с ней, тоже меньше, а это, на мой взгляд, ухудшит управляемость автомобиля на зимней дороге. Главное, при выборе ширины протектора автомобильных шин обращать внимание технические характеристики автомобиля, чтобы колеса при движении арки не цепляли.
 

buldok85

Пользователь
Сообщения
102
Реакции
1
Мнений тут действительно очень много. У каждого типа шин есть свои плюсы и минусы. Например я Вам рекомендую ознакомиться с шинными тестами проводимыми журналом Авто-Ревю. Их я считаю самыми честными и компетентными. Из ходя из своих предпочтений Вы сможете грамотно подобрать себе нужные шины.
 

buldok85

Пользователь
Сообщения
102
Реакции
1
Уважаемый администратор и так понял Вы имели ввиду ссылку на шинные тесты проводимые Авто-Ревю о которых я писал выше . Вот она. Кому интересно обязательно ознакомьтесь с данным ресурсом.
 

aleksakrot1

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
0
Что бы кто не говорил, но я сторонник широких шин летом и однозначно шипованных зимой. Лучше один раз заплатить больше, чем попасть в аварию и платить в несколько раз больше и еще при этом подвергать себя безопасности. Особенно это актуально при езде по трассе. Риск явно увеличивается для всех. Так что выбирать вам.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
aleksakrot, шипованые шины для зимних поездок, тоже не всегда могут обеспечить полную безопасность. Я на льду пытался притормаживать. Автомобиль несет, как на коньках, так, что адреналин при этом аж зашкаливает. Конечно, шипы и широкий протектор лучше, чем всесезонная резина, но, ездить нужно осторожно на любых зимних шинах, особенно по льду.
 

vitroshko1

Активный
Сообщения
29
Реакции
1
Консультанты тоже разные бывают, в основном те, которые хотят сбагрить неликвид. Но этот про зимнюю резину сказал правду - зимняя лучше продавливает снег, а значит быстрее цепляет поверхностность дороги и вследствие этого, машина в движении ведет себя устойчивее. Но зато на льду, в плане безопасности надежнее будет использовать все - таки широкую резину.
 

fogoyl

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Каждый высказывает свое мнение, позвольте и мне высказаться. Я сторонник широкой резины на зиму, это не просто рассуждения пользуюсь давно, и лично меня устраивает. Я скажу так, пока не попробуешь сам не узнаешь что лучше, может быть такое, что большинство скажут, что лучше широкая, а для вас окажется все на оборот. Пробуйте, и удачи вам в выборе.
 
Яндекс.Метрика
Сверху