ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

kashchei

Модератор
Симпатии
1,480
К нему еще надо будет планку в прицеле с более широкой прорезью. Я сомневаюсь, что в штатную дырку будет видно 5мм целик :facepalm:
А расширять - фрезер надо... От руки криво получится 100%
Не получится. Точить уметь надо

Const

Супер пользователь
Симпатии
837
Дело было вчером... делать было нечего...
Запилил треугольную мушку на ИЖа...

Взял болт, отпилил шляпку и шлифанул напильником. Получилась ширина в районе 3.5мм. Стало гораздо лучше, чем с гвоздиком, который торчал до этого :facepalm:
Корпус намушника конечно - колхоз. Обычная дюралька, с которой еще и краска слезла, в процессе работы с ней. Пришлось восстановить.

Const

Супер пользователь
Симпатии
837
Доехали ко мне рукоятки. С момента заказа, до готовности меньше недели. Ну и еще пока соревнования прошли... В общем меньше 2х недель! Это офигительно!
Рукояткая выглядит так:

На фото под 672, внимательные увидят вырез под рычажок переключения режимов. Под 46ой рукоятка точно такая же, только без выреза.
Вот, фотка по ближе:

Видны следы фрезы. Я их уже убрал нахер везде, где рука не касается деревяхи.
Вот еще фотки:

Рукоятка делается из 2х половинок. Не по феншую конечно, но мне лично пофиг за эту цену.
Потискал в руках, настроил упор. Под большой палец чутка загладил грань. Уж больно она палец резала. Ну и чутка сгладил все остальные грани... В общем, посмотрим как оно в деле будет. Пока доволен :metal:
ЗЫ. Кстати, запилил новую мушку. Шириной 5мм. Прогал в прорези прицела стал гораздо теснее, посмотрим на то, как будет удобней с ней или нет...

Последнее редактирование:

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
304
Доехали ко мне рукоятки. С момента заказа, до готовности меньше недели. Ну и еще пока соревнования прошли... В общем меньше 2х недель! Это офигительно!
А дай контакты! может тоже закажу.
И как в сравнении со стоковой? и в сравнении с морини (штеером)
И что с размерами, себе специально XL заказал? не велика? мне мориневская L хорошо, это тоже L брать?

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
304
Хм, почитал автореферат ее диссера, вот таблица размеров
http://cheloveknauka.com/v/589467/a?#?page=14
получается маломерят их рукоятки, склоняюсь к размеру XL
П.С. как заказать не нашел, жду подсказку

Const

Супер пользователь
Симпатии
837
И как в сравнении со стоковой? и в сравнении с морини (штеером)
И что с размерами, себе специально XL заказал? не велика? мне мориневская L хорошо, это тоже L брать?
У меня есть две рукоятки Морини размера L. Одна на Морини, вторая для Штайра.
Так вот. Рукоять, которая для Морини подходит идеально. Ее очень удобно и комфортно держать. При выстреле прицельные стоят как влитые.
Рукоять L для Штайра очень похожа, но что-то с ней не так. Ладонь ее охватывает по другому и мышцы при удержании работают по другому (я не знаю как еще описать свои ощущения). Получается так, что при выстреле с этой рукоятки нет такого ощущения стабильности и монолитности. Прицельные гуляют, возможны отрывы из-за этого, причем в молоко.
Определил я это как раз после того, как сравнил аж 4е пистолета подряд. Морини, Штайр с рукояткой Обвинцева, ИЖ46 с 3д рукояткой и ЛП1 с рукоятью морини для штайра... И вот как раз эта рукоять на ЛП1 была субъективно хуже всех в плане контроля оружия.

Т.о. не все то зололото, что блестит. Рукоять надо подгонять под себя, желательно перепробовать несколько вариантов. Просто чтобы понять, какой из них дает наибольшую стабильность. В моем случае это как ни странно фабричная рукоять Морини на Морини :ahaha:
Рукоять 3д - очень хороша! Единственное, что сейчас мешает ее протестировать спокойно - это отсутствие нормальной мушки на иже. Бесит меня эта колхозная поделка из болта и палок... В остальном - 3д рукоять офигенна! Но возможно придется допилить на месте, ибо руки то у всех разные. Мне подходит не плохо, не факт, что другим подойдет.

Exxxciter

Пользователь
Симпатии
49
Рукояткая выглядит так:

На фото под 672, внимательные увидят вырез под рычажок переключения режимов. Под 46ой рукоятка точно такая же, только без выреза.
Вот, фотка по ближе:

Видны следы фрезы. Я их уже убрал нахер везде, где рука не касается деревяхи.
Вот еще фотки:

Рукоятка делается из 2х половинок. Не по феншую конечно, но мне лично пофиг за эту цену.
Потискал в руках, настроил упор. Под большой палец чутка загладил грань. Уж больно она палец резала. Ну и чутка сгладил все остальные грани... В общем, посмотрим как оно в деле будет. Пока доволен :metal:
ЗЫ. Кстати, запилил новую мушку. Шириной 5мм. Прогал в прорези прицела стал гораздо теснее, посмотрим на то, как будет удобней с ней или нет...
И во сколько встала рукоять на 46й? Где заказывал?

Const

Супер пользователь
Симпатии
837
3 тыр :dance4:
Заказывал через вайбер :mosking:

Const

Супер пользователь
Симпатии
837
Из чего режут - видно из картинки. Мне как то лично по%ер из чего конкретно режут. Рукоять легкая, в руке лежит приятно. Тип древесины меня лично волнует в последнюю очередь :ahaha:
Я, кстати, так и не спросил, из чего их режут :rofl:

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
304
Эх, посмотрел я на вас и тоже опять купил 46М 2008 года

Состояние очень хорошее, настрел относительно небольшой, да и ценой сооблазнился. Обязательно буду брать рукоятку от Гульназ, вот и интересно будет сравнить средненький Иж с подходящей рукояткой с лучшим Файном, но где рукоятка мне не нравится.
А вообще у меня на Ижа большие планы, если понравится рукоятка от Гульназ, будет он подменным пистолетом для меня, а на некоторое время может и основным: хочу продать таки свой FWB C20, также и STEYR LP5 продам, чуть что в даже нерабочем состоянии как сейчас, и буду себе неспешно подыскивать что-то современное.

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
304
Кстати, с 46-м достался вот такой бокс:

Я так и не понял, это заводские такие комплекты шли или кто-то от чего другого приспособил. Дело в том, что 46й немного не помещается, как будто вместо заданных внутренних размеров ящика сделали наружные(а это вполне в стиле ижсмеха) и в боковине сделаны пропилы

и тогда 46й помещается впритирочку

Const

Супер пользователь
Симпатии
837
Ящик похож на поделку кружка умелые руки :scratch_one-s_head:Хотя у меня вообще мягкий кофр с поролоновым вкладышем.
За 46м поздравляю! Годный девайс.
А вот гнаться за современными технологиями я бы не стал. ИМХО они все "выстреливают" когда у тебя уже хороший уровень подготовки, в районе КМС...

Const

Супер пользователь
Симпатии
837
А теперь немного про мой 46ой.
Запилили вчерась со знакомым токарем-фрезеровщиком надульник на ижика. Я придумал идею, нарисовал чертеж, токарь за час неторопясь сваял с подгонкой по месту.

Резца правда слегка не хватило для того, чтобы пройти втулку внутри на все 40мм ее длины, поэтому на кончике получился 2мм порожек, в который упирается ствол. Заодно втулка защищает фаску ствола. Ну там мало ли. Штайр я уже сдуру ронял :facepalm:

Стокарено от души, на ствол одевается плотно. Подгонка под треугольные мушки Grunherz-а идеальна :) Но вот когда рисовал чертеж сделал мяса для резьбы крепления мушек всего 2мм... Ну да ладно. Пара витков есть, хватает вроде держаться. Осталось как нить зачернить для красоты... И расточить прорезь в целике. Пришлось ставить самую тонкую треугольную мушку и то плотновато, зацеливаюсь сцуко как последний идиот. :russian_roulette: Ну и докучи наконец то нашел отверку, с помощью которай отвернул болтик крепления СК, передвинул его к рукоятки. Пристрелял, пострелял, получилось вот:

ИТОГО. Треугольные мушки - вещь классная! Но надо чернить как то и для красоты и для прицеливания:) Можно на них не делать крепеж под потайной болтик, лучше внешним, тогда болтик будет резать удобнее, резьбы останется больше. Рукоятка 3д от Гульназ - мастхэв. С ней иж сидит в руке как влитой. А после того, как передвинул СК к рукоятке стало стрелять очень комфортно и приятно! Я прям кайфанул даже :ahaha: Правда в холодном гараже замерзли руки, ноги, пузо и кажется под поясом звенело... Хотя может показалось :ahaha:
Ну ни в сравнении с 46М - блин это небо и земля. Я фиг знает, в чем принципиальное отличие от Мки, но так кучно у меня с нее стрелять не получаось.. С 46 это просто как 2 копейки, не муди только при прицеливании и не зацеливайся. он этого не любит.

Grunherz

Думающий пользователь
Симпатии
301
Эх, посмотрел я на вас и тоже опять купил 46М 2008 года Состояние очень хорошее, настрел относительно небольшой, да и ценой сооблазнился.
Поздравляю! Есть что-то в этой ижевской поделке.
Ну и немножко критики.
Очень плохая пирамидка, след неравномерный, можно попробовать выровнять шайбочками 58 относительно 57.

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
304
Очень плохая пирамидка, след неравномерный
Хм, не думал, что это сильно важно, у уплотняющих резинок есть небольшой диапазон по смещению. ясно, гляну. пока померял только скорость, бейзиком 144 ±2м/с. Гульназ отправила уже рукоятку, как получу-займусь

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
304
Есть что-то в этой ижевской поделке.
ну не знаю, я уже ничего не ищу в этой модели. Сама задумка классная, но дьявол кроется в мелочах...
Был у меня 46й 2004 года в идеале

весил всего 1152 грамма, баланс был по мне идеальным (для инфо, предыдущий мой 46й 2011 года весил почему-то 1190 гр)
рукоятка вполне нравилась, какой-то экспортный вариант, там не только название латиницей, но и на трубе компрессора американский дистрибьютер указан!

с моим настрелом меньше тысячи я его дорого продал вот в таком виде:

а продал потому, что стал он лежать у меня неделями на полке, когда появился файн C20! и брал я ижа раз в месяц трепетно и нежно, и стрелял серии что-то типа 46-47 и балдел, но тут же брал файн, и стрелял 47-48. так что весь этот пиетет у меня прошел на фоне нормальной буржуйской модели на 15! лет старше.
И сейчас я взял задешево экземпляр 46м (1166 гр, рукоятка обычная никакая) только чтобы перекантоваться, продать свои иномарки и взять что-то покруче. Ну а чтобы прибавить немного комфорта уж не поскупился на рукоятку от Гульназ.

Последнее редактирование:
Симпатии
30
Тоже заказал у Гульназ рукоятку для 672. Уже в пути трек отслеживается. Раньше уже брали у нее непосредственно в Ижевске для детей на мр46, качество нормальное. Это все же лучше чем с родной рукояткой "топором деланной" ))

sashamak

Продвинутый пользователь
Симпатии
304
Анекдотичная ситуация с почтой России. Гульназ дала мне номер трека посылки. Вчера для интереса вбиваю трек на сайте почты, в ответ выскакивает сообщение: "ошибка в номере трека". Ну и ладно, думаю, может Гульназ ошиблась, когда в вайбер писала. Но все же делаю копи-паст трека на сайт "гдепосылка" и там все нормально трекается Ижевском!!!
Кстати, очень дорогой тариф у почты. Я Гульназ уже на СДЭК переориентировал, заключит с ними договор и будет намного дешевле, чем почтой, а уж про оперативность и говорить не приходится.

Симпатии
30
Почтой есть один нюанс, если посылка от 3тр и выше цена одна, а если заявлено 2.999 то и цена пересыли ниже) Мне так из Питера присылали, я еще удивился почему заявленная стоимость посылки ниже чем реальная. Мне потом разъяснили ))

Яндекс.Метрика Индекс цитирования