ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

Vitwhite

Активный
Сообщения
31
Реакции
27
Адрес
Чита
Братцы, нужен совет! Чет мой ижик 46й "М" заболел... Все было отлично, работал как часики и раз, в один прекрасный вечер внезапно пропал режим холостой стрельбы. Все взводится, тянешь очень плавно спусковой крючек, рычаг спуска поз. 18 очень-очень тихо дает знать что вышел из зацепления, а клапан не срабатывает...Ладно, думаю, видимо пора наконец в него залезть. Разобрал УСМ, вытащил клапан, удалил всю старую смазку, все прочистил, осмотрел-износа абсолютно никакого нигде нет... Ладно, заменил пружину клапана поз.13. Смазал и собрал. Хрен, не заработало. Вернее на холощении теперь все стало работать, а вот теперь с накачанным резервуаром опять таже фигня. Снял ручку и начал через ревизионные окошки наблюдать за работой рычагов и шептал. В глаза бросилась такая вещь- после того как рычаг спуска поз.18 выйдет из зацепления с шепталом спуска поз.15 последний остается в исходном положении и никуда не движется. Разобрал. Пружина шептала спуска давит вообще нормально... Почесал репу. Вытащил шептальную пару по.15 и поз.14. Кинул под микроскоп и на шептале поз.15 обнаружил мелкую риску в месте контакта с рычагом поз.14. Заполировал. Собрал, особо не надеясь на результат. Но вроде бы пока заработало, но...едрит твою мать!!!-пропала компрессия, рычаг стал взводится значительно легче, скорость упала с 129-130м/с до 114-120м/с с теми же пулями. Уже порядка 50ти выстрелов, а скорость не поднимается, разброс скоростей конский. Детали 30,32 не вытаскивал. Манжета та же, резинки в пирамидке не трогал. Может клапан зря смазал? Куда лезть? Цилиндр снимать?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Где-то всё я это уже читал. Кури всю тему с первой страницы.
А если взвести рычаг и оставить пест взведенным, то минут через 10-15 какую скорость выдаст?
Это я к чему- если рычаг стал значительно легче взводиться, то не уходит ли воздух при сжатии.
 

Wal

Умелый
Сообщения
7
Реакции
9
Адрес
Татарстан
... Но есть одна беда - мушка в этом намушнике сидит криво. Как ее ни держи при зажатии, винт все равно ее продавит и поставит косо.

Дырочку под винтик в мушке поправь в нужную сторону - круглым надфилем. Или замени винт - на безконусный, чтобы не смещал мушку, а прижимал.
Или мушку сделай без дырочки. Я себе сделал более широкую мушку, но с дырочкой.
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
но...едрит твою мать!!!-пропала компрессия, рычаг стал взводится значительно легче, скорость упала с 129-130м/с до 114-120м/с с теми же пулями. Уже порядка 50ти выстрелов, а скорость не поднимается, разброс скоростей конский. Детали 30,32 не вытаскивал. Манжета та же, резинки в пирамидке не трогал. Может клапан зря смазал? Куда лезть? Цилиндр снимать?
Из оставшегося под подозрением только 32 резинка.
 

Vitwhite

Активный
Сообщения
31
Реакции
27
Адрес
Чита
Где-то всё я это уже читал. Кури всю тему с первой страницы.
А если взвести рычаг и оставить пест взведенным, то минут через 10-15 какую скорость выдаст?
Это я к чему- если рычаг стал значительно легче взводиться, то не уходит ли воздух при сжатии.
Через 10 мин.после взведения скорость падает порядка 2-5 м/с. Взводится слишком легко. Сегодня вечером еще манжету на поршне заменю, посмотрю как будет. Чем смазать ее лучше?
 

Vitwhite

Активный
Сообщения
31
Реакции
27
Адрес
Чита
Из оставшегося под подозрением только 32 резинка.
Ну да, видимо все таки придется,как не хотелось , но залазить туда. Ну если надо... Вопрос в другом, как открутить цилиндр и башку пистолету не свернуть?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ну да, видимо все таки придется,как не хотелось , но залазить туда. Ну если надо... Вопрос в другом, как открутить цилиндр и башку пистолету не свернуть?
Ловкость рук и никакого мошенства!
Не забыть выбить штифт и сделать оправку, типа такой.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Шансы на успех достаточно высоки. Из своих трёх я не смог открутить только на одном.
 

Vitwhite

Активный
Сообщения
31
Реакции
27
Адрес
Чита
Уф, ну капец.... Уже морально настроился на варварское вмешательство,а оно раз и всего лишь новая манжета поршня решила проблему!!! Бахает как надо! Завтра в хрон отстреляю.Обалдеть-получается, даже если манжета до вскрытия работала исправно, после вскрытия и обратной установки она не факт, что заработает
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Уф, ну капец.... Уже морально настроился на варварское вмешательство,а оно раз и всего лишь новая манжета поршня решила проблему!!! Бахает как надо! Завтра в хрон отстреляю.Обалдеть-получается, даже если манжета до вскрытия работала исправно, после вскрытия и обратной установки она не факт, что заработает
Заусенец посмотри или задир , может просто задел не аккуратно
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Меня смутило то, что после 10ти минутного лежания во взведенном состоянии, скорость практически не упала.
Я и предложил сменить манжету.
Иногда таки полезно начинать ремонт с очевидных вещей.
Рад, что сработало.
Еще одного бойца в строй вернули, ура.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Фиг знает где процитировать, поэтому оставлю это здесь..
24-11-2009 01:42 Fencer (Ольга), стырено с Ганзы.
"Хорошо, что когда я стреляла из ИЖ-46, я не читала оружейных форумов. Я просто не знала, что у него неправильная рукоятка, лишний хомут, нужно полировать какие-то детали, чтобы был хороший спуск, что у него не правильный баланс и т.п. Мне повезло, у меня был шанс всецело сосредоточится только на своей технике стрельбы. И если бы надежность пистолета была выше, я бы так и продолжала стрелять из ИЖа, пока не поменяла место жительства."
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ну и на память!
Чтобы помнили, что ИЖмех планировал, планировал, да не выпланировал... сцуко
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

Когда всё снаружи, приколько и просто.
А когда эту пружину надо запихать во взведенном состоянии в очень узкое пространство..вот тут-то и возникает самое развлекалово.
Я так и не понял, как её технологически правильно устанавливать.
Это единственная деталь, которую я не понял как устанавливать и которая вызывает у меня дикое раздражение.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Когда всё снаружи, приколько и просто.
А когда эту пружину надо запихать во взведенном состоянии в очень узкое пространство..вот тут-то и возникает самое развлекалово.
Я так и не понял, как её технологически правильно устанавливать.
Это единственная деталь, которую я не понял как устанавливать и которая вызывает у меня дикое раздражение.
Саныч говорит, что собирается всё элементарно но вот последовательность он разгадывал долго , буду в Сарове попробую заснять процесс сборки разборки и замены бк с настройкой времени открытия .
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Саныч говорит, что собирается всё элементарно но вот последовательность он разгадывал долго , буду в Сарове попробую заснять процесс сборки разборки и замены бк с настройкой времени открытия .
Я как бы приноровился, раком через одно место устанавливать, но если Саныч покажет как это делать правильно, респект ему!
У меня методика примерно такая- я заводил концы пружины по одному.
Удерживаю один тонкой отверткой и постепенно продвигаю штифт.
Пододвинул к противоположной стороне, опять подлажу тонкой отверткой под второй кончик пружины, удерживаю его и продвигаю штифт до полной установки на штатное место.
Сложность этого способа состоит в том, что пружина норовит провернуться и выйти из взведенного состояния.
То есть, приходится третьей рукой удерживать П-образную сторону пружины, которая лежит на шептале.
И вот из-за этого танца, даже не с бубном, а с большим симфоническим барабаном, ненавижу лезть в усм.
Еще конечно верхняя пружина, которая поджимает шептало, удерживающее ударник, тоже так себе по уровню удовольствия..Но с ней я уже наблатыкался.
Короче, Санычу привет и жду видос!
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Вот с этого момента поподробнее, я заинтригован. Каким макаром там что-то можно понастраивать.
Там говорят с пружиной по параметру жёсткости мудрят и есть результат , сам не видел но надеюсь узнать . Пока прошу воспринимать это из серии в одном дюсш сказали ....
 
Яндекс.Метрика
Сверху