ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Приветствую!
Решил вот завести отдельную темку про ИЖ46.
Сначала немного истории. Был мною как то однажды за смешные деньги (8тр) куплен МР46мк. С мультикачковым китом. Спецом такой искал, типа чтобы и пострелять по банкам ну и мощща чтобы была! Для профилактики вредителей :triniti:
МК кит был прикольный. Скорости такие были
качок - скорость
1 - 70
2 - 105
3 - 120
4 - 135
5 - 143
6 - 149
7 - 155
8 - 158
10 - 165
12 - 170
Больше 12 раз качать было уже просто физически сложно, да и пест громко бахал и подпрыгивал даже при стрельбе с упора :black_eye:
Поэтому я заказал ему модер, ну и заодно планку на ствол. Вышло даже прикольно:

Однако я чето быстро понял, что качать по нанадцать раз далеко не тоже самое, что на РСР дернул досылателем, выстрелил... Посему 46ой довольно долго валялся...
Потом как то так получилось (я уже не помню как я вдруг решил попробовать свои силы в стрельбе из пистолета, Серега наверное подбил :friends:), что я опять вернулся к этому ИЖику. Попробовал стрелять с МК китом. 3 качка - бабах. 3 качка - бабах. Однако качать по три раза стреляя 40 выстрелов очень быстро насто%издело. Да и резинка на ките дохла с завидным постоянством. Посему МК кит был безжалостно снят и песту был вернут его первозданный вид!
Ну почти первозданный. Ибо железочку, которая поднимает пирамидку накачке снял еще предыдущий владелец...

Соотвественно, пест был перебран. Заменено очень много чего в кишках (клапан, детали УСМ, резинки, манжета...) Этот пест мне позволил понять, что из песта стрелять это блин прикольно! Но зараза очень сложно... Кстати, на этом форуме я и появился как раз потому, что начала с 46го стрелять заочку :dance4:
Дальше была покупка Морини... Потом Штайра... И я чет решил, что ИЖик мне не нужен и продал нафик. Правда очень хорошему человеку. Надеюсь пест работает и радует нового хозяина :dirol:
Но блин... Это как первая любовь чтоль (наверно, ибо я со своей первой любовью живу вместе уже 18ый год :swoon:), посему как только подвернулся шанс купить 46ой, да еще и без М, да еще и занедорого, я чет даже долго не сомневался :dryd:

Пест по ощущениям повидал не одно поколение стрелков, и даже не два :facepalm:
Место, где пирамидка фигачит по коробке хорошо так покоцано. Рукоятка накачки после защелкивания опускается вниз на сантимерт примерно (походу механизм рукоятки изношен). Рукоятка какая то левая. Мушка тонкая, как на ней фокусироваться - я прям хз... Она реально гвоздик.
Однако пест работает, выдает ГЕКО аж 127-129. Попадает даже, не смотря на накрученное конское усилие спуска! Я вешал 530гр гирьку. Выстрелил только после сильного рывка песта вверх :facepalm:
Вощем, надо вскрывать и смотреть... Пест повидал виды, это точно. Надеюсь ничего фатального в нем не делали и он поддастся восстановлению, благо опыт уже есть...
Буду писать тут, как чего...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Мда..Прикол состоит в том, что без всякой подготовки, без пристрелки, я уложил две пули в два калибра.
Чото даже как-то обидно стало. С топового оружия поусираться надо, чтобы так кучно вальнуть, лично мне..
Два выстрела конечно ни о чем, но повторюсь- они были сделаны вот совсем на дурака.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
У меня похожая ситуация: Со штыря по кругу восьмёрки с редкими 9-7-10 (в порядке уменьшения частоты появления). А с ИЖа по две-три десятки подряд - норма, ну и тут же что-то вроде пятерки, чтоб результат был сопоставим со Штырем.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Мда..Прикол состоит в том, что без всякой подготовки, без пристрелки, я уложил две пули в два калибра.
Чото даже как-то обидно стало. С топового оружия поусираться надо, чтобы так кучно вальнуть, лично мне..
Два выстрела конечно ни о чем, но повторюсь- они были сделаны вот совсем на дурака.

Это и называется легло в руку оружие или не легло. У вальтера ручка по размеру но не могу я за неё толком взяться, а на файне маломерка но с неё выходит заметно лучше, т.к. лучше ложится несмотря на свой размер.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Это и называется легло в руку оружие или не легло. У вальтера ручка по размеру но не могу я за неё толком взяться, а на файне маломерка но с неё выходит заметно лучше, т.к. лучше ложится несмотря на свой размер.
Ручка на этом песте откровенная хрень.
Так что дело точно не в ручке.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Ручка на этом песте откровенная хрень.
Так что дело точно не в ручке.
В душе или в энергетике оружия, наше ж всё хенд мейд, не то что европейское к нему человек не подходит все только станки, даже чертеж на, просихосспаде, компьютере, карандаш ни кто вруки не возьмет, над кульманом не склониться...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
В душе или в энергетике оружия, наше ж всё хенд мейд, не то что европейское к нему человек не подходит все только станки, даже чертеж на, просихосспаде, компьютере, карандаш ни кто вруки не возьмет, над кульманом не склониться...
Да, именно душа..Напилинг опять таки. Берёзки..
Это всё моё, родное..(с)
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Немного поигрался с новоприбывшим... Усилие спуска был - мама не горюй. Походу Тор с него стрелял. Отвернул наверное оборота три, пока 530гр настроил :facepalm:
Немного интересных подробностей песта.
Мушка походу родная!


Потому, как дупло в стволе акурат снизу... Хотя может оно и в новых так, я уже забыл.
Фаска бля - торжество мурки

Такое же глубокое дупло у 512х и 60-61х... Но сделано акуратно, ничего не скажешь. Нарезы судя по всему полигонал.
Наклеп под пирамидкой порядочный

Пест без дела не лежал. Рычаг откидывается вниз, во

Не шибко вроде много, но при подъеме песта задалбывает.
Ну и сравнение с Морини:

Видно, что ствол ИЖа существенно длиньше, тем не менее, общая длина даже меньше! Удивительно :scratch_one-s_head:
Рукоять конечно, копец. Как будто шоколадный батончик в руках держишь. Отсутствие отсекателя сразу видно, ствол подкидывает, даже на его смешной скорости в 125. Но тем не менее, пристрелявшись получилось так:

Вертикальная полоска, это я еще пристреливался. Там 5 выстрелов. Остальные 5 - кликнул 3 раза вниз и смазал резинки пирамидки силиконом. Пест чутка плевался силиконом. Отрыв в молоко - это сцуко отрывшаяся пирамидка! Я куй знает как это происходит, тем не менее такая фигня случилась раза три, четыре наверное. Ну и еще один отрыв в 7ку - это дань традиции :ahaha:. На самом деле, длинный ствол не прощает д%очева стволом. Держать пест надо крепко, что сложно в силу несовместимости ладони и рукоятки...

ИТОГО. Очень хочется попробовать одеть мушку и прицельные от 672, благо такой есть в распоряжении. Надеюсь это позволит избавиться от отдачи при стрельбе и милипиздишной мушки.
Ну а рукоять в работе. Когда будет - хз. Надеюсь на лучшее :scratch_one-s_head:
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
В те времена ижмех понятия не имел про полигонал.
Дорн штееровский.
Если до усрачки интересно как ижмех делал стволы, могу познакомить со своим очень хорошим товарищем, который разрабатывал оружие на этом заводе. Заодно он расскажет на каком оборудовании это делалось и делается.
Вкратце- Практически весь мир пользуется станками штеер. Ну ни ни придумал никто ничего нового. И дорого это.
Можно изменить дорн, марку стали и типа того, но станок один и тот же..
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Да вощем пофиг. Нарезы есть, пули летят годно, что еще надо для счастья? :ahaha:
Нарезы наверное тогда были просто прямоугольные... Сфоткать надо будет как нить через линзу чтоль...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Мушка походу родная!
Нет, это какой-то ацкий колхозище, родная похожа на 46м под такие же сменные плоские мушки как на 46м и 672.

вот так выглядит родная
Фаска бля - торжество мурки
Тоже на всех ижевских пистолетах одинаково.
Наклеп под пирамидкой порядочный
Зато он ровный! Редкий вариант когда полоска практически одинаковая по всей ширине рамки.
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,818
Реакции
2,078
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Заменил ссылку.
У меня ещё остался один такой комплект на 46.
К нему еще надо будет планку в прицеле с более широкой прорезью. Я сомневаюсь, что в штатную дырку будет видно 5мм целик :facepalm:
А расширять - фрезер надо... От руки криво получится 100%
 
Яндекс.Метрика
Сверху