ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Занимался этим сегодня, но цилиндр не откручивал, дома тисков нет. Разбирал по методу через задний проход, но резинку даже и не стал доставать, ну зачем ее трогать, если компрессия нормальная и скорости стабильные. Прочистил втулку изнутри, клапан, пружину. Так и не понял природу застревания клапана в 31-м элементе при холощении. Ну мощная же пружинка клапана! Густые смазки возможно не годятся, ну я уже давно всю пневну оружейными аэрозольными маслами смазываю. На сейчас помогло, холощение работает корректно, посмотрим на сколько хватит.
Я давал виды смазок которые рекомендует Афонин.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Старше моего! Сума сойти :ahaha:
Мои поздравления! Выкладывай результаты стрельбы :friends:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Старше моего! Сума сойти :ahaha:
Мои поздравления! Выкладывай результаты стрельбы :friends:
Как только они будут.... Ты ведь знаешь мою проблему. Вот сгонял на море на неделю в отпуск, впервые за 25 лет работы, с завтрашнего дня планирую начинать тренировки. За январь пистолет в руки брал аж 4 раза, теперь всё с нуля буду...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Итак. Сегодня радостное событие. Пришла рукоять на мой Иж 46!

Поставил на пистолет, несколько раз примерился... Первое впечатление - очень хорошо! Мушка там, где надо. Никуда не надо доворачивать. Хотя рукоять и не такая "пухлая", как рукояти Павла Обыинцева на моих Морини и Штейре, всё же она лежит в руке комфортно, с упорами там где надо. Решил, что после ужина попробую настроить Иж под себя, ну и пострелять...
Так и сделал. Повешал первую мишень, попробовал выстрелить... Четвёрка вниз, на шесть с четвертью. Накрутили вверх... Выстрел... Перестарался. Семёрка на 11 с четвертью... Ещё покрутил - девятка влево. Крутанул поправки вправо - и решил пока оставить так. Мишень получилась такая:

Дальше решил не стрелять. Причина - придется как то переделать спусковой крючок. С этой рукоятью пистолет как бы выдвинут вперед, и палец едва дотягивается до него даже в крайнем ближнем положении, поэтому выжимать спуск очень не просто... Плюс явное "шкрябание" шептал, не добавляющее приятных ощущений. Буду на досуге шлифовать... Вот фото хвата:

Также некоторый дискомфорт вызывает уже после нескольких выстрелов упор выемки в седло между пальцами. Поскольку здесь уже упоминалось про аналогичную проблему (sashamak две страницы назад), думаю объяснение простое - рукоять универсальная, а значит должна подходить всем стрелкам. И с худой кистью, и с чуть более мясистой. Ну вот в этом месте расчет всё таки на худых, и если кисть чуть плотнее - в выемке становится тесно. Что не страшно, всегда можно сточить лишнее.

Да, размер у меня рукояти - XXL .
------------
ЗЫ. Я дал адрес нашего сайта Гульназ (надеюсь правильно пишем имя?), ждём её в гости, может включится в обсуждение.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Также проверил скорости. Вышло в интервале 123.5-125.2 пулями RWS DIABOLO BASIC. Думаю вполне нормально.
Наклеп под пирамидкой пытались заполировать:

Сифона вроде нет, но буду приглядывать. В общем Ижеводов на форуме прибавилось :)
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Дальше решил не стрелять. Причина - придется как то переделать спусковой крючок. С этой рукоятью пистолет как бы выдвинут вперед, и палец едва дотягивается до него даже в крайнем ближнем положении
Во! У меня точно такая же проблема! При комфортном хвате пальцами рукоятки, я указательным пальцем до СК еле дотягиваюсь. Отсюда постоянные поддергивания при выстреле... Надо колхозить кастомный СК...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Вот по типу такого надо:

И желательно - с продольным рифлением (вдоль СК), чтобы палец его лучше чувствовал...
Хотел примерить СК с Морини - но на иностранце ласта гораздо шире :(
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
С этой рукоятью пистолет как бы выдвинут вперед, и палец едва дотягивается до него даже в крайнем ближнем положении, поэтому выжимать спуск очень не просто...
точно такая проблема и у меня.
Да, размер у меня рукояти - XXL
судя по положению нижнего грибка надо было размер XL брать
 

niksitro

Активный
Сообщения
44
Реакции
50
Адрес
МО г.Серпухов
Та же беда, пальцы для ИЖа коротковаты. Я сточил уголок СК, так что он продвинулся до касания с винтом А, шляпка винта Д тоже пострадала.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Мне кажется этот вариант тоже будет далековато... Лучше простой, по типу Морини...
По примеркам на железе в крайнем положении будет примерно на пару мм ближе к рукоятке чем родной. Если не делать составной, а пилить простой вариант по образу стока, тогда можно придвинуть ещё миллиметра на 4. Если делать крючок толстым, то работать будет даже печатаное на 3D принтере.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
А если от ск оставить одно основание, спилив сам крючок, сделать резьбовое отверстие и вкрутить шток. На шток сделать площадку под палец. Хотя можно и на сам шток давить.
 

Сергей Т.

Умелый
Сообщения
20
Реакции
15
Адрес
Тульская губерния
Вот друзья и я о том же писал, пришла рукоять XXL вроде все хорошо, но пальчик коротковат для такого размера. я ее немного подшаманил, пистолет в тире оставил завтра сфоткаю, а так думаю надо для полной нирваны все же на размер меньше. Пробовал кстати М сидит как литая, но визуально какая-то маленькая она) если только свинец навесить для баланса..
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
судя по положению нижнего грибка надо было размер XL брать
Нет. У любой ладони два размера основных - длина и ширина. Основной в нашем случае длина, так как ширина регулируется как раз поджимом гриба.
По охвату рукоять удобная, и практически совпадает с рукоятями Павла Обвинцева, даже несколько более худая. Просто конструктивно СК на Иж 46 не пододвигается ближе, хотя места там мама не горюй. Итог - приходится давить СК буквально кончиком пальца.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,077
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Сместил СК назад на несколько миллиметров. Мало - но всё равно стало лучше. Метод простой - напилинг... Сточил заднюю часть СК под углом, по направлению параллельно качалке. Ну в общем на фото видно. Теперь не кончиком пальца, а почти серединой фаланги за СК цепляюсь...



 

Serzh54

Новичок
Сообщения
2
Реакции
8
Недавно стал обладателем ижа46м -07г скорость 146м\с правда до меня был владелец с маленькой ручёнкой и рукоятка запилена по максимуму .Заказал рукоять у Гульназ а пока тренеруюсь холостой стрельбой и отрабатываю стойку.Надеюсь к весне получить положительный результат.
 
Яндекс.Метрика
Сверху