ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Во всяком случае у меня нет другого объяснения почему начинающие стрелки лучше стреляют с ИЖ
Это, и высокая инерционная масса. Попробуй загрузить конец ствола на своем пистолете, сместив ЦТ сильно вперед. И хотя в целом нагрузка на кисть увеличится, отрывы уменьшатся. Те, что раньше улетали в 7-ку, будут максимум в 8-ке.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
Это, и высокая инерционная масса. Попробуй загрузить конец ствола на своем пистолете, сместив ЦТ сильно вперед. И хотя в целом нагрузка на кисть увеличится, отрывы уменьшатся. Те, что раньше улетали в 7-ку, будут максимум в 8-ке.
Так у меня на ЛП-10 и стоят грузики и на самом конце. Пробовали.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,849
Реакции
2,126
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Родных мало. Добавь еще грамм 20, чтобы развесовка похожа на Иж стала.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Во всяком случае у меня нет другого объяснения почему начинающие стрелки лучше стреляют с ИЖ и так труден переход с него на баллонники, нужна большая устойчивость.
Объяснение простое - у ИЖ-а баланс сильно смещен на нос.
Больший момент инерции.
На АР-16 я по началу навешивал аж 100 гр. на нос :)
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
Вообще-то в середине прошлого века когда стали лепить упрощенное охотничье оружие, говорили что выстрел затягивается на замках с витыми пружинами и ударниками и о преимуществе в этом отношении ружей с пластинчатыми пружинами.
Во всяком случае о каких то измерениях и статистике в применении различных видов перепуска воздуха, мне неизвестно, просто все пользуются более привычной схемой. А вес, если большой вес даёт такое преимущество, почему все производители его стараются снизить? Чтобы продать ещё грузиков?
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
Объяснение простое - у ИЖ-а баланс сильно смещен на нос.
Больший момент инерции.
На АР-16 я по началу навешивал аж 100 гр. на нос :)
Больший момент инерции палка о двух концах, труднее сдвинуть, но труднее и остановить.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,382
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Примем, путь воздуха одинаков, а в одном случае массивный ударник который толкает пружина ограниченной силы. В другом легкий клапан толкаемый пружиной и довольно большим давлением воздуха. А формула Ф=М*А нам известна со школы. Во всяком случае у меня нет другого объяснения почему начинающие стрелки лучше стреляют с ИЖ и так труден переход с него на баллонники, нужна большая устойчивость.
По теории, нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть (с)
Ударник не массивный. Импульс короткий.
При стрельбе в тренировочном режиме ничего такого сверхъестественного не происходит.
Легкий тук и всё.
Пистолет не начинает мотать и прочее.
Что реально происходит- это если накрутить конскую скорость, то ствол подпрыгивает при покидании пули ствола.
Но его подкидывает и на 46ом.
Если уменьшить скорость до 140мыс, то 672ой стоит как вкопанный.
Можно долго и нудно говорить, но общий смысл от этого не изменится.
Касаемо начинающих стрелков..
Начни тренировать стрелка изначально с пистолетом пцп и он будет точно так же лупить хорошо.
Не нужна никакая особенная устойчивость.
Она или есть, или ее нет.
А разница заключается в большей степени в том, что подготовка к производству выстрела в принципе различается.
За счет того, что процесс заряжания пцп происходит за секунду и стрелок спешит сделать выстрел, то эта торопливость приводит к ошибкам.
А пока заряжаешь 46ой, то можно подумать, успокоиться и типа того, а значит выстрел будет более обдуманным.
Для начинающего стрелка это важно и поэтому у него лучше получается стрелять в таком размеренном темпе.
Сами по себе пистолеты ни при чем.
И попадать тоже все равно с чего.
Был у меня раньше зехер, по-поводу волшебного пистолета, но с опытом я понял, что все это ерунда.
Кроме того, наши форумчане неоднократно доказали тоже самое.
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
По теории, нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть (с)
Пистолет не начинает мотать
Кроме того, наши форумчане неоднократно доказали тоже самое.
Пистолет мотает всегда, только больше или меньше (можно посмотреть на скате), это так работают мышцы они не могут удерживать что-то неподвижно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,382
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Пистолет мотает всегда, только больше или меньше (можно посмотреть на скате), это так работают мышцы они не могут удерживать что-то неподвижно.
Мотает и мотать будет всегда и всех. Это физиология.
Пистолеты то тут при чем?
Пока не отшли далеко от темы, я флуд прерываю.
А то потом опять самому же чистить.
В принципе и так уже пора.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
987
Решения
2
Реакции
1,483
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Почти неделю назад помер у меня под конец тренировки шатун , деталь 51 по взрыв схеме. Отчего помер? Судя по зернистости термичку на заводе запороли и вмятинка в том месте была , хотя кое кто утверждает, что я поршень сильно выкрутил, не буду спорить отметины на манжете хоть и слабо заметные но есть, так что всё может быть.
В итоге первым решением было - заварить и усилить родной шатун ,но блин , моральная надёжность тогда уже будет подорвана + нашёл таки шатун на замену , хотя сначала не мог по тому что искал шатун для иж/мр 46м, а надо было для мр 532, они то как раз есть.
Приобрёл шатун в четверг и в воскресенье он был уже у меня , но так получилось что заменил только в понедельник , по сути дела ничего сложного кроме ньюанса по штифту 53 с одной стороны он развальцован больше где то на 0,4-,05 мм , ну и чтоб его выбить нужна мощная выколотка, я использовал битодержатель с битой под 6гранник нормально выбил в итоге, обратно забилось и раскернилось ещё легче .
Сейчас пест собран и уверенно бахает , осталось только скорость проверить .





 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вчера взял у тренера пострелять 46-ой, стрелял на кучность, аналогично результатам на Штыре )) Но какая же у него рукоятка штатная неудобная (((
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Вчера взял у тренера пострелять 46-ой, стрелял на кучность, аналогично результатам на Штыре )) Но какая же у него рукоятка штатная неудобная (((
Тогда нужно брать ИЖ и к нему рукоятку, от Гульназ в целом должна устроить. Как стабильный результат будет за 560, можно возвращаться на штырь.
Мне тут наш старый советский тренер про 46й рассказывал, что когда-то в какие-то восмидесятые годы на соревах в Ижевске, у одного из крутых спортсменов что-то с 46м не так было, как раз мол на заводе можно и починить. Так говорит пистолет сделали, ну и решили проверить отстрелять его из тисков. После 10 выстрелов, Я правда не знаю какими пулями, одиннадцатую пулю можно было бы дырочки за юбку повесить. То есть отверстия была в калибр. Говорит тогда многие пистолетики офигели от такого. На винтовке такое не часто встретишь.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Кстати что удивило - полное отсутствие отдачи, мягкий такой, теплый ламповый плюх )) Это наверно у всех компрессионок так?
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Вчера взял у тренера пострелять 46-ой, стрелял на кучность, аналогично результатам на Штыре )) Но какая же у него рукоятка штатная неудобная (((
Вот 1 шаг до вывода остался и мы в сторону, рукоять не та, плюх другой, а тот факт, что куча аналогичная, так мимоходом......
Сам вывод сделаешь или ....
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,382
Реакции
3,397
Адрес
Нижний Новгород
Кстати что удивило - полное отсутствие отдачи, мягкий такой, теплый ламповый плюх )) Это наверно у всех компрессионок так?
Файнверкбау модель 65 пружинный, а плюх такой же мягкий.
Пардини компрессионник, но у него бьет ударник по клапану. Даже не шелохнется. Только пук и слышно.
46-ой классика жанра. Тоже самое всё.
И вот плавно от покупки штеер ево, мы откатились к 46ому, ибо...
Пользуясь случаем- поменяю 46ой на штеер lp-2.
 

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Вот 1 шаг до вывода остался и мы в сторону, рукоять не та, плюх другой, а тот факт, что куча аналогичная, так мимоходом......
Сам вывод сделаешь или ....
Неужели полагаешь что такой простой вывод я не в состоянии сделать?:))) Но сразу скажу - мне чисто тактильно 46 не понравился. И сразу же в тему - инструмент у меня дома сплошь как щас принято говорить топ-брендов. Люблю держать приятное в руках.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Кстати что удивило - полное отсутствие отдачи, мягкий такой, теплый ламповый плюх )) Это наверно у всех компрессионок так?
Только у тех, у которых клапан - самооткрывашка. А где ударник - там как на РСР (почти).
 
Яндекс.Метрика
Сверху