ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Камрады, поясню: по образованию я радиоинженер.
О, коллега, так сказать...
В это иж будет встроен PCP кит от Victor620...
О, вот это очень интересно. А уже на руках Предмет? Фоток с разных сторон интересно глянуть.
Какая именно версия и как автор комментирует процесс установки, насколько я понимаю ситуацию, дело это нетривиальное?
А выпросить что-то из поделок Victor620, не будучи у него в друзьях, это практически подвиг.
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Изделие (так принято называть в промышленности) на руках. Версия, очевидно, первая - с его пистолета. Не уверен, что будет корректно распространять фотографии, но готов ответить на конкретные вопросы.
Устанавливается элементарно: выкрутил цилиндр, вставил толкатель, закрутил редуктор с клапаном (есть схематичное изображение в теме). Позиционируется как и штатный цилиндр - по накерненной метке 10 минут на все про все...
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Да в той ветке на ганзе вроде даже внутренне устройство показано, 3D из солидворкса в разрезе, так что открытия тайн каких-то не будет.
Интересно как реализовано поджатие в редуктора в корпус пистолета и чем предполагается давить на клапан-затычку заредукторного в момент взвода. Предполагается доработанный клапан 9 или только 30 деталь другая. Исключительно родными деталями там обойтись, на мой взгляд, не удастся.
Интерес чисто академический, я такое думал лет 6-7 назад, но решил что не стОит овчинка, и собственно и сейчас того же мнения А на готовое глянуть интересно, как на образец решения своеобразной инженерной задачи.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Вместо штатного седла клапана (дет. 30) устанавливается втулка с толкателем.
Лепесток клапана-отсекателя, который из заредукторного объема подает воздух во взведенный пистолет, на несколько десяток утоплен (внимательно посмотри на схему - там это видно) в корпус редуктора (условно так назовем деталь, схему которой Виктор показал). Потому редуктор до упора вкручивается, а потом по накерненной метке вращением против часовой стрелки выставляется так, чтобы лепесток был строго напротив толкателя.
Вот и все.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Потому редуктор до упора вкручивается, а потом по накерненной метке вращением против часовой стрелки выставляется так, чтобы лепесток был строго напротив толкателя.
Вот и все.
Понял, когда я над этим местом конструкции думал, то такой вариант мне показался сомнительным в плане возможного разброса точек начала резьбы, и если удачно "не попасть" то будут проблемы с резинкой, без прижатия к дну рамки она может травить.
Ижмех с этой резьбой вынужден обрабатывать цилиндр в сборе с рамкой и скорее всего детали разных образцов невзаимозаменяемые.
Файны и вальтеры от этого избавились креплением цилиндра винтами, что технологичнее и логичнее в серии
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Вот это я понимаю любовь к 46му!!!!
Мне ее не понять, но это не важно.
Это чудо инженерной мысли давно пора оставить в покое.
Ну как бы постреливает потихоньку и ладно.
За столько лет выпуска не удосужились даже ствол сделать съемным.
Фиг с ним, со стволом.
Ручку то можно было сделать ругулируемой.
Мнение как всегда сугубо личное, но этот кусок железа можно поддерживать только в рабочем состоянии.
Что-то с ним делать в плане усовершенствования, ну так себе идея.
Хотя я бы немного его попилил, но заменив цилиндр на дюраль, рычаги на дюраль, поршень на дюралевый с кольцевой резинкой.
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Понял, когда я над этим местом конструкции думал, то такой вариант мне показался сомнительным в плане возможного разброса точек начала резьбы, и если удачно "не попасть" то будут проблемы с резинкой, без прижатия к дну рамки она может травить.
Ижмех с этой резьбой вынужден обрабатывать цилиндр в сборе с рамкой и скорее всего детали разных образцов невзаимозаменяемые.
Файны и вальтеры от этого избавились креплением цилиндра винтами, что технологичнее и логичнее в серии
в принципе, Ижмех сделал все очень правильно - взаимозаменяемость конкретно этих двух узлов (цилиндр, скоба) не нужна. Хотя мне было очень досадно увидеть, что отверстие в новой скобе (стоит дорого и купить непросто) не соосно с отверстием в моей рамке. Зато точный пистолет можно изготовить на станках самых простых, недорого и весьма надежно. Им надо было предусмотреть более технологичный способ замены уплотнения 31 и тогда все эти наши откручивания цилиндров стали бы ненужными,
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
в принципе, Ижмех сделал все очень правильно - взаимозаменяемость конкретно этих двух узлов (цилиндр, скоба) не нужна. Хотя мне было очень досадно увидеть, что отверстие в новой скобе (стоит дорого и купить непросто) не соосно с отверстием в моей рамке. Зато точный пистолет можно изготовить на станках самых простых, недорого и весьма надежно. Им надо было предусмотреть более технологичный способ замены уплотнения 31 и тогда все эти наши откручивания цилиндров стали бы ненужными,
А кто сказал, что обязательно откручивать цилиндр надо?
Можно через зад поменять.
Ну и в конце-концов, наверное стоило не применять грубую физическую силу без какой-либо оснастки.
Да и погреть можно было.
Но подумать- этот метод как правило не работает.
Надо сперва сломать, а уже потом думать.
Это не про конкретный случай, если что.
А то еще обидитесь.
Это общая тенденция.
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Вот это я понимаю любовь к 46му!!!!
Мне ее не понять, но это не важно.
Это чудо инженерной мысли
ИЖ-46 и в самом деле чудо инженерной мысли. Надо быть инженером, что бы это понимать
Fit for purpose, как говорят американцы
Конструкция простая, изготовить можно на простейшем оборудовании (кроме ствола), высокой квалификации от сборщиков не требует. Работает надежно. Обслуживается просто. В наш век одноразовых вещей Иж-46 из начала 90х лично для меня - осознанный выбор, хотя я могу себе позволить любой из топовых современных пистолетов. И при этом он стреляет лучше меня - позволяет видеть ошибки. Один, раненый, MP-46M будет вылечен и конвертирован в PCP, второй - ИЖ-46 с правильной рукояткой от Обвинцева каждый день в моих руках.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
ИЖ-46 и в самом деле чудо инженерной мысли. Надо быть инженером, что бы это понимать
Fit for purpose, как говорят американцы
Конструкция простая, изготовить можно на простейшем оборудовании (кроме ствола), высокой квалификации от сборщиков не требует. Работает надежно. Обслуживается просто. В наш век одноразовых вещей Иж-46 из начала 90х лично для меня - осознанный выбор, хотя я могу себе позволить любой из топовых современных пистолетов. И при этом он стреляет лучше меня - позволяет видеть ошибки. Один, раненый, MP-46M будет вылечен и конвертирован в PCP, второй - ИЖ-46 с правильной рукояткой от Обвинцева каждый день в моих руках.
Надо быть в стельку пьяным конструктором, чтобы создать это чудо, которое после полной разборки собрать еще та задачка.
Какая-то куча бестолковых деталей, без которой вполне можно было бы обойтись.
У меня нет никакого желания разбирать Пардини Р10, чтобы показать реальный класс конструкции.
Пистолет полностью разбирается и собирается за 15 минут с двумя перекурами.
При этом ничего не надо ломать и иметь каких-либо приспособ.
Я уже достаточное количество пистолетов перебрал, но хуже мр-46 не встречал.
Принцип "усложнять просто, упрощать сложно" на ижмехе доведен до совершенства.
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
А кто сказал, что обязательно откручивать цилиндр надо?
Можно через зад поменять.
Камрад, ты. как и некоторые другие тут почему-то исходишь из предположения, что я чего-то не знаю об этом пистолете или как выполняется замена той или иной детали, или что руки не из того места растут. Мне даже забавно наблюдать как это становится поводом почесать ЧСВ для некоторых неустойчивых камрадов :) Да и ладно, сам знаю что не надо было спешить - не парился бы сейчас со всеми микрометрами, развертками,допусками и посадками, квалитетами и кучей ГОСТов на все это, находясь в столице деиндустриализированной до африканского состояния страны в поисках штифта (б..я!) с нужными допусками ибо найти кого-то, кому можно доверить эту работу за деньги - тяжелее чем штифт найти и микрометр tesa. Но это все: а) ценный опыт б) новые знания
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Камрад, ты. как и некоторые другие тут почему-то исходишь из предположения, что я чего-то не знаю об этом пистолете или как выполняется замена той или иной детали, или что руки не из того места растут. Мне даже забавно наблюдать как это становится поводом почесать ЧСВ для некоторых неустойчивых камрадов :) Да и ладно, сам знаю что не надо было спешить - не парился бы сейчас со всеми микрометрами, развертками,допусками и посадками, квалитетами и кучей ГОСТов на все это, находясь в столице деиндустриализированной до африканского состояния страны в поисках штифта (б..я!) с нужными допусками ибо найти кого-то, кому можно доверить эту работу за деньги - тяжелее чем штифт найти и микрометр tesa. Но это все: а) ценный опыт б) новые знания
Что такое ЧСВ и зачем его чесать?
Я все знаю, все умею, а пистолет сломал чисто по приколу. Всё ясно.
Касаемо допусков и посадок- про них на ижмехе ничего не знают.
Так что я не особо понимаю попытки поймать микромикроны, особенно в том узле, где это совершенно не требуется.
Ну да ладно, пистолет ваш, делать вам, так что я замолкаю.
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Надо быть в стельку пьяным конструктором, чтобы создать это чудо, которое после полной разборки собрать еще та задачка.
легко создать чудо имея обрабатывающий центр за потора ляма зелени, трудно сделать пистолет который стоит копейки в производстве и при этом, вполне отвечает техническому заданию - тут нужен талант конструктора.
Ты рассматриваешь пистолеты глазами потребителя - это вполне нормальная позиция
Но у монеты сильно больше, чем 2 стороны
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Что такое ЧСВ и зачем его чесать?
чувство собственной важности - многие не могут обходиться без его стимуляции

- Если бы вы собрались резюмировать учение дона Хуана или отметить, возможно, самое важное из учения - что бы это было?
- Самое важное для меня, во что я мог бы вложить все, что имею из того, что дон Хуан раскрыл - это предпосылка, которая состоит в потере личной важности; это чувство самовлюбленности, чувство собственного достоинства, которое нам завещали наши предки - идея того, что личное Я столь ценно. "Когда-то я спросил у него, почему так важно было потерять чувство собственной важности. Дон Хуан сказал, что это очень просто - 90% нашей энергии уходит на защиту наших персон. Его идея состоит в том, что нет смысла для таких усилий. Защита персоны стоит слишком много и ни к чему не приводит".
— Интервью: Карлос Кастанеда, Хавьер Молин (1984 год)
 
Последнее редактирование:

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
в поисках штифта (б..я!) с нужными допусками ибо
Свёрла продают с шагом 0,1мм. , хвост сверла отвечает всем необходимым требованиям, посадку на горячую делать нужды нет.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
легко создать чудо имея обрабатывающий центр за потора ляма зелени, трудно сделать пистолет который стоит копейки в производстве и при этом, вполне отвечает техническому заданию - тут нужен талант конструктора.
Ты рассматриваешь пистолеты глазами потребителя - это вполне нормальная позиция
Но у монеты сильно больше, чем 2 стороны
У меня инженерное образование. У меня метрологическое образование. Я до кучи поверитель и калибровщик. И ко всему прочему толковый технарь.
Любую технику я рассматриваю именно с технической стороны прежде всего.
Если техническая сторона вопроса меня устраивает, тогда я начинаю рассматривать технику с точки зрения потребителя.
Так что она у меня проходит как верификацию, так и валидацию.
На чем и как производят свои изделия ижмех- это надо побывать на заводе и самому посмотреть.
Если уж говорить про конструкторов, то не могу не отметить того человека, который легко и просто перевел мр-657 на воздух, сохранив простоту конструкции, отличную ремонтнопригодность и прежнюю надежность.
При этом этом данный пистолет еще и попадает классно.
Вам нравится мр-46 и ладно.
Как раз таки вы его рассматриваете с точки зрения потребителя, потому что конструктив там полный отстой.
Есть неплохие технические решения, но в целом фигня.
пысы: когда будет совсем скучно, выполните полную разборку пистолета, то последнего штифта и пружинки.
А потом соберите обратно.
Есть у меня сомнения, что захочется это сделать повторно.
Тот же Пардини Р10, пока восстанавливал и настраивал, я раскидал раз 50 без малейших физических и умственных напряжений и даже не имея взрыв-схемы, и не делая никаких зарисовок или фотографий процесса.
Попробуйте сделать тоже самое с мр-46.
Веселое времяпровождение вам будет обеспечено.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Свёрла продают с шагом 0,1мм. , хвост сверла отвечает всем необходимым требованиям, посадку на горячую делать нужды нет.
Вот, кстати да, дельный совет, можно даже найти не совсем китайское и с шагом 0.05, его прочности для требуемого с запасом.
А дальше болгарка и пару минут работы.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Попробуйте сделать тоже самое с мр-46.
20-25 минут на полную разборку достаточно.
Собрать обратно примерно час, если никто мешать не будет.
Все детали складываю в одну банку.
Ну кроме рычагов конечно, банка из под пуль мала размерами.
 
Яндекс.Метрика
Сверху