ИЖ 46, ну и МР 46м сюда же...

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Освоили технологию установки пружинок 16?
Я не освоил. Новая сборка, новые методы
Однако есть вопрос встречный - процесс установки какой именно пружины Вас так интересует?
Тоже вот момент, разбирал пару раз, но вот не помню чтобы были какие-то запоминающиеся грабли на установку этих пружинок.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Опять всё скатилось в срач... Серёга успокойся уже все прекрасно помнят, что у тебя аномальная нелюбовь к 46му . Ну не смог с ним общий язык найти ну и бог с ним , буду в Сарове и будет пест на ремонте уломаю тренера на видеосъёмку .
Просто практика показывает нет в спорт школах проблем с тем чтоб разобрать собрать пест . И допиливать его смысла особого нет, он уже хорош как отличное законченное изделие , единственный пистолет который в своё время достиг топ уровня в своём классе.
И вот если из него стрелять то, лично мне похер за сколько его можно перебрать за 15 минут или за 2 часа, любой спорт пест такого уровня по идее и обслуживать должен человек подготовленный и свою работу любящий. Гораздо больше мне у него нравится работа спускового механизма и то что настройку спуска у него легко сделать за пару минут при помощи всего одной отвёртки и плавать эти настройки не будут . Так что пистоль это прежде всего для стрельбы, а не для напилинга , даже Гризлик признал что все его доработки это просто разминка и удовлетворение своего хочу (так мне в личку и написал что не стоит оно того )
Кстати ижсмех выпуск 46х остановил , новый уже не купить .
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Кстати кто не в курсе у 46ого и 67ого и ижа 60ого папа один и тот же конструктор Валерий Черепанов
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Кстати ижсмех выпуск 46х остановил , новый уже не купить .
Откуда информация?
Я на прошлой неделе заказывал ЗЧ на 46 и 672 - с производства выдернули. Допускаю, что остатки.

А вот такой еще вопрос. Легкосплавные детали на 46 и 672 крашенные или гальваника какая-то?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Откуда информация?
Я на прошлой неделе заказывал ЗЧ на 46 и 672 - с производства выдернули. Допускаю, что остатки.

А вот такой еще вопрос. Легкосплавные детали на 46 и 672 крашенные или гальваника какая-то?
Буквально вчера соклубники пожаловались что новый 46 купить не удалось , звонили по магазинам - нету и будут ли не известно.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,274
Реакции
836
Адрес
Кириши
А обеспечить еë стандартными методами не вариант
Кольца не подобрать было, точил из фторопласта, попытки с третьей удалось. И рычаг стал чуть в сторону смотреть, взводить стало удобнее и от штифта пришлось отказаться.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Опять всё скатилось в срач... Серёга успокойся уже все прекрасно помнят, что у тебя аномальная нелюбовь к 46му . Ну не смог с ним общий язык найти ну и бог с ним , буду в Сарове и будет пест на ремонте уломаю тренера на видеосъёмку .
Просто практика показывает нет в спорт школах проблем с тем чтоб разобрать собрать пест . И допиливать его смысла особого нет, он уже хорош как отличное законченное изделие , единственный пистолет который в своё время достиг топ уровня в своём классе.
И вот если из него стрелять то, лично мне похер за сколько его можно перебрать за 15 минут или за 2 часа, любой спорт пест такого уровня по идее и обслуживать должен человек подготовленный и свою работу любящий. Гораздо больше мне у него нравится работа спускового механизма и то что настройку спуска у него легко сделать за пару минут при помощи всего одной отвёртки и плавать эти настройки не будут . Так что пистоль это прежде всего для стрельбы, а не для напилинга , даже Гризлик признал что все его доработки это просто разминка и удовлетворение своего хочу (так мне в личку и написал что не стоит оно того )
Кстати ижсмех выпуск 46х остановил , новый уже не купить .
Усилие спуска плавает и еще как. Пружина растягивается.
Но это мелочь, про которую надо помнить, а лучше сразу спуск загружать сверх нормы грамм на сто.
Не могу не согласиться с тем, что этот набор запчастей может стрелять и попадать.
Ну и доступность зип тоже является бонусом.
На этом все прелести этого куска металла заканчиваются.
Хотя есть мысля довести до ума некоторые моменты.
Но это позже.
Я еще от восстановления двух стариканов не отошел.
И если немца удалось реанимировать достаточно бюджетно, то итальяшку пришлось вытаскивать с того света посредством закупки оригинальных запчастей, с вытекающими отсюда затратами.
Вот тут то и вспомнился добрым словом ижак, запчасти на который в принципе можно выточить дома напильником.
Что и было проделано с 672ым.
В качестве токарника была задействована дрель, зажатая в тиски.
Финальная доработка проводилась напильником и надфилем.
Было весело, не буду скрывать.
Лежит у одного известного золотого товарища полутруп 46го.
Вот на нем я и реализую свои мысли.
Ствол только ни разу не доставал. Очкую коробку повредить. Соосность потом без нормального оборудования не восстановить.
А как он вытаскивается, я нигде не видел.
Только на уровне предположений.
Возможно посадочные делались под несъемную посадку, потом ствол в азот и быстренько запихивают.
Возможно, что на клей и где-то штифт спрятан.
Наверное греть надо и в станке вытаскивать.
Делитесь опытом.
Ну и в окончании разговора, я вполне нормально отношусь к 46му.
Попался мне в руки пару месяцев назад убитый в хлам 46ой, который тирный.
Скорость у него была не более сотки, а скорее всего метров 80.
Ибо пульки с таким нежным плюхом в уловитель прилетали.
Но! при этом я из девятки не выпал.
Ещё и ручка пиленная и болталась.
Да я показывал эту мишень.
И посетила меня некая мысль, что этому пистолету вообще высокая скорость вредна.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Разумеется каждый понимает в меру своей испорченности.
Заснять процесс я конечно смогу, когда будет пациент на переборке УСМ, но когда это будет большой вопрос.
Однако есть вопрос встречный - процесс установки какой именно пружины Вас так интересует?
Пружина номер 16, которая подпружинивает промежуточное шептало.
Тырнет дохлый, не смогу быстро номер назвать.
Там одновременно нужно запихивать это шептало в сборе с пружинкой, причем пружинка должна быть во взведенном состоянии.
Я как бы придумал, как усики взводить при установке штифта, но насколько это правильно я хз.
Возможно что сборка делается гораздо проще, исходя из мысли, что на производстве вряд ли моим методом собирают.
Долго и муторно.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Пружина номер 16, которая подпружинивает промежуточное шептало.
Тырнет дохлый, не смогу быстро номер назвать.
Там одновременно нужно запихивать это шептало в сборе с пружинкой, причем пружинка должна быть во взведенном состоянии.
Я как бы придумал, как усики взводить при установке штифта, но насколько это правильно я хз.
Возможно что сборка делается гораздо проще, исходя из мысли, что на производстве вряд ли моим методом собирают.
Долго и муторно.
Это собственно не сложно, нижняя рамка разумеется расштифтована и снята, затворчик долой, седло и клапан с пружинкой долой, усики пружинки длиннее хвоста шептала, поэтому их сразу заводим за штифт и аккуратно пропихиваем шептало, вместо оси сначала вставляем выколотку или толстую иглу, фффсë, можно штифтовать и собирать далее.
Вместо пинцета я пользую хирургический зажим вот такой:

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Я бы эти пружинки вставлял так: нанизать на нитку или тонкую проволоку шептало с пружиной, как бусину, концы нитки изнутри вывести через отверстия для штифтов, подтянуть пружинку и шептало на место и вставить временную ось, хоть из зубочистки, вытянуть нить, заменить временную ось штифтом
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Это собственно не сложно, нижняя рамка разумеется расштифтована и снята, затворчик долой, седло и клапан с пружинкой долой, усики пружинки длиннее хвоста шептала, поэтому их сразу заводим за штифт и аккуратно пропихиваем шептало, вместо оси сначала вставляем выколотку или толстую иглу, фффсë, можно штифтовать и собирать далее.
Вместо пинцета я пользую хирургический зажим вот такой:

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Не понял про остальные запчасти, точнее про их демонтаж, если то шептало, л котором я говорю ставится в последнюю очередь.
Кроме того, выступы на шептали я являются посадочными для витков пружинки. Расстояние паза корпуса и шетало в сборе с пружинкой не позволяет чему то еще проникнуть в эту полость, так сказать.
Вот в этом самая большая проблема.
Потому что надо совместить отверстие шептала с отверстием в корпусе, каким-то образом подсовывая шептало к месту его установки.
При этом пружинка пытается перевернуться упором в обратную сторону.
Завести усики уже наименьшая трудность.
Короче, при случае попробую подумать как лучше и технологичнее выполнить операцию.
Возможно и зажим подойдёт.
И возможно мы о разных деталях говорим.
Как поймаю нормальный тырнет, посмотрю взрыв схему и назову деталь.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Если я не ошибаюсь то это деталь 15 и пружина 16.
Вот с ними у меня самая большая проблема при сборке усм.
Я уже думал над тем, чтобы исключить переворот пружинки, зафиксить ее ниткой, а потом перерезать.
Но потом, после установки, туда опять черта с два подлезешь.
Вот и хотел посмотреть как другие понимающие устанавливают.
Ну то есть, в конце-концов я усм собираю, иначе бы у меня ни один пест не работал, это понятно.
Но эта процедура меня реально бесит.
То не подлезть, то еще одной руки не хватает.
Когда подсунул к месту установки установки и пружина на месте, тогда подсовываю что есть под рукой.
Зубочистку, сверло, пофиг что.
Потом ввожу штифт, чтобы он немного вышел в полость корпуса и взвожу один усик.
Пропихиваю штифт дальше, отпускаю усик.
Все, один усик лежит на штифте.
Пропихиваю дальше и также поступаю со вторым усиком пружинки.
На словах вроде просто, а на деле...
Но, повторюсь, я не знаю техпроцесса и очень сильно сомневаюсь, что на заводе сидит мужик и с криками, что он вступал в интимные отношения с конструктором, с руководством завода и со всей партией мр-46 (672) за этот месяц, собирает очередной пистолет.
Я задавал вопрос по поводу сборки начальнику ОТК.
Он обещал дать описание техпроцесса сборки усм, но...
А повторно я не стал просить.
Но понять как это делается, таки хочется.
На профессиональном уровне зацепило, так сказать.
И именно как это делается на заводе.
Если примерно так же как делаю я, то я тоже вступал в интимные отношения с выше перечисленными лицами.
Однако, если я таки возьмусь за доработку мр-46, как это я себе представляю, точнее как я хочу сделать, то я в корпусе сделаю технологические отверстия (окна) для упрощения процесса.
Интересно, а к 672ому наверное можно компрессор прицепить и сделать его компрессионником?
Наверное можно.
Переходник выточить, редуктор убрать..
Получится этакий fwb100.
Мне схема с ударником больше нравится.
*задумался*
Ни у кого лишний 672 не завалялся на опыты?
 
Последнее редактирование:

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Адрес
Ульяновск
Разряд/звание
КМС б/у
Не понял про остальные запчасти, точнее про их демонтаж, если то шептало, л котором я говорю ставится в последнюю очередь.
Не, ну можно и в последнюю очередь, если Вам конечно не жалко времени и собственных нервов. Детали клапанного устройства можно не извлекать, если их навалом и не жалко растерять, ибо они хоть и слегка зафиксированы подпружиненным шепталом клапана(14), но с радостью оттуда выстреливают полным комплектом при одном неосторожном движении, ведь шептало спуска(15) которое призвано его блокировать во взведенном состоянии, Вы ещё даже не установили.
Кроме того, выступы на шептали я являются посадочными для витков пружинки. Расстояние паза корпуса и шетало в сборе с пружинкой не позволяет чему то еще проникнуть в эту полость, так сказать.
Вот в этом самая большая проблема.
Потому что надо совместить отверстие шептала с отверстием в корпусе, каким-то образом подсовывая шептало к месту его установки.
При этом пружинка пытается перевернуться упором в обратную сторону.
Ещё как позволяют.
Вундервафель способный это осуществить я Вам завпечатлел.
И вот для этого надо:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

зажать вундервафелем шептало в нижней узкой части, прямо вместе с пружинкой и аккуратно вводить как я описал ранее. Зажатая пружинка никуда перевернуться не пытается.
По снимку наверно догадаетесь почему скобу надо удалить. И кстати ранее я забыл упомянуть что штифт крепления пружинки рычага блокировки тоже пока долой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Не, ну можно и в последнюю очередь, если Вам конечно не жалко времени и собственных нервов. Детали клапанного устройства можно не извлекать, если их навалом и не жалко растерять, ибо они хоть и слегка зафиксированы подпружиненным шепталом клапана(14), но с радостью оттуда выстреливают полным комплектом при одном неосторожном движении, ведь шептало спуска(15) которое призвано его блокировать во взведенном состоянии, Вы ещё даже не установили.

Ещё как позволяют.
Вундервафель способный это осуществить я Вам завпечатлел.
И вот для этого надо:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

зажать вундервафелем шептало в нижней узкой части, прямо вместе с пружинкой и аккуратно вводить как я описал ранее. Зажатая пружинка никуда перевернуться не пытается.
По снимку наверно догадаетесь почему скобу надо удалить. И кстати ранее я забыл упомянуть что штифт крепления пружинки рычага блокировки тоже пока долой.
Ни разу клапанная система не вылетала.
Про скобу я в курсе, мать сразу написала. Про рычаг блокировки тоже.
Я немного запарил, что он позже устанавливается, чем дет.15.
Попробую при случае сделать как вы, зажав шептало вместе с пружиной в узкой части.
Не могу сходу вспомнить, почему меня этот способ установки не устроил.
Я привык на реальном железе по месту смотреть что и как.
В любом случае спасибо за наводку.
Отберу у тренера раздолбаный 46ой и попробую по новой методике собрать.
Ему как раз пора резекцию делать. Там всё очень плохо в плане ТО.
Еще раз спасибо за науку!
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
И чем она принципиально лучше?
С ударником универсальнее и более понятна в настройке. На этом плюсы заканчиваются.
Она проще, но система перепуска как на ИЖ 46 лучше, на это моё мнение с которым все не согласны.
Для спорта, когда от пистолета требуется максимум простоты и минимум подвижных деталей при выстреле, схема "самооткрывашки" выглядит концептуально привлекательнее, а при компрессионной накачке ещё и проще в реализации, симбиоз очень удачный.
К системе перепуска это относится очень условно, путь воздуха из клапана мог бы быть и получше.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
И чем она принципиально лучше?
Она не лучше и не хуже.
Мне нравится схема с ударником.
Для меня она понятнее, проще и надежней.
Осталось найти убитый 672 за очень недорого.
А вот это уже проблема.
А ещё лучше 46 и 672, чтобы находу изобретать.
Концепция в голове уже есть.
Когда у 46го рычаг вперед уводим, откуда забор воздуха в трубу компрессора происходит?
 
Яндекс.Метрика
Сверху