Изготовление стрелкового стола

Симпатии
2,434
Сегодня завершил изготовление. Изобретением, конечно назвать нельзя, но изготовил в своих размерах длинна 1140, ширина 750, высота 830 min. С виду может показаться, что ничего особенного, стол, как стол. Думал так же, пока не приступил к изготовлению.
Были трудности с подбором ног по диаметру. Очень долго искал нужный мне вариант сопряжения. Трудоемкость с подгонкой углов, резал болгаркой и доводил по миллиметрам на наждаке. При сварке нужно было правильно развести углы ног. Испытал при этом легкий головняк. Покраска железа молотковой краской, тоже не без трудностей. Отдельное спасибо Деду Мазаю, объяснил к кому обратится и подойти. С покраской тоже было не все так гладко в итоге. Буратинка вообще отдельная статья разговора. Резка и шлифовка 18-ти миллиметровой фанеры в бутерброд. Покрывал морилкой «Красное дерево» и наносил «Яхтовый лак» вообще в первый раз. Лак очень интересный. Когда водил кистью, было ощущение такое, что покрываю свою яхту.
Изначально хотел покрыть вот этой химией
http://www.pinotex.ru/index.cfm/products/details/product_name/Pinotex-Wood-Oil/
но не нашёл в городе. Заменители брать не стал.
Вес стола получился примерно 25 кг. Найду весы и дам потом более точную информацию.
Теперь экономическая часть
Уголок 40-ка, был в наличии (бесплатно)
Ноги-300 рублей
Покраска-500 рублей
Фанера-810 рублей+ распил в магазине 60 рублей за 2 реза
Яхтовый лак -290 рублей, банка
Морилка-100 рублей бутылка
Метизы- 140 рублей
Работа своими руками- (бесплатно)
Итого: 2140рублей
Фотографии:

Изготовление

Посмотреть вложение 301

Посмотреть вложение 302

Посмотреть вложение 303

Посмотреть вложение 304

Посмотреть вложение 305

Готовое изделие

Посмотреть вложение 306

Посмотреть вложение 307

Посмотреть вложение 308

Посмотреть вложение 309

Посмотреть вложение 310

Посмотреть вложение 311

Посмотреть вложение 312

Стол будет доукомплектован уровнем, ковриком на силиконе, будет поставлена ручка для переноски.

Последнее редактирование модератором:

baks1997

Супер пользователь
Симпатии
2,217
как на твердой неровной поверхности, выставить стол? ножки регулируются?

Симпатии
2,434
как на твердой неровной поверхности, выставить стол? ножки регулируются?
Ноги регулируются в диапазоне 15 см, причем любую из трех, можно выставить в свой размер. Нога выдвигается на нужную длину (высоту) и фиксируется болтом. Если под каждой ногой стола будет разная по высоте почва, то выставить стол в горизонт не составит особого труда. Фиксация убедительная. Ложился на него для проверки своим весом, ноги с выставленного размера не уходят.
Сделано было еще и с расчетом, того, что стол можно использовать на песчаной почве. Стол уходит по ограничитель ноги, теряется при этом 10 см по высоте стола. Уход ножек по ограничитель, компенсируем их выдвижением на 10 см, а оставшийся запас в 5см оставляем на отстройку в горизонт по уровню. Ножку на резьбе исключил сразу. Во первых, сборка и разборка занимает больше времени. Во вторых нужно возить ключ не маленький для фиксации ноги контргайкой. Единственный минус моей фиксации, то, что при затяжке болт сдирает краску с ноги до металла.

sever

Администратор
Симпатии
614
Не думал, что так классно получится! Просто супер! Сразу видно, что с душой сделано!:202::202:

Симпатии
2,434
Не думал, что так классно получится! Просто супер! Сразу видно, что с душой сделано!:202::202:
Спасибо Миша!
Сегодня закончил модернизацию стула для стрельбы. Решил использовать винтовой стул, для пианистов. Аналог вот такого:

Посмотреть вложение 314

только не с круглым сиденьем, а с квадратным и вогнутым.

У этого стула в механизме есть два недостатка: 1) не надежная фиксация пластиковым зажимом, да и сам зажим «жидковат» 2) разбалтывание втулки в стакане центральной стойки.
Что было сделано: а) изготовлена мощная контргайка для фиксации, б) приварена на мертво втулка, в стакане стойки стула.

Посмотреть вложение 315

Если спросите почему, так много внимания уделяется пятой точке? Отвечу: нужна однообразная прикладка на любом грунте и рельефе местности. Возможность регулировки под рост стрелка ( на данном стуле высота регулировок в диапазоне от 39 до 56 см, для сравнения высота обычного стула равна 45 см). Возможность разборки и компактной транспортировки. Оптимальным для всех этих моментов, считаю винтовой стул. Хотя еще раз повторюсь, здесь все сугубо индивидуально. Хоть с табурета деревянного, как говорится, лишь бы удобно было.
Что получится с моим вариантом стула на практике, пока не знаю сам. Буду пробовать. Есть легкий момент не устойчивости этого стула и как он поведет себя, на разных типах рельефа и грунта я не знаю. Нужно пробовать.
Для моей полной технической удовлетворенности нужно изготовить еще 2 предмета и одно приспособление. Как реализую на практике, так сразу поделюсь. Приспособление готовлю для соревнований, оно должно улучшить мои показатели. Как вот только реализовать, пока сам не знаю.:294:

Дед Мазай

Продвинутый пользователь
Симпатии
169
Вот и мои железки выехали, только не стол вышел, а постамент какой то, переборщил с длинной ног. Отсюда вопрос, кто поможет подстраховавшемуся токарю, отпилить по 200мм от каждой из ног? Я болгарок боюсь страшно!(( ах да, "трубка" ф37 стенка 5)):216::51:

sever

Администратор
Симпатии
614
Зачем болгаркой? Я такую трубу ножовкой по металлу резал.

Столешница из какого материала сделана?

Дед Мазай

Продвинутый пользователь
Симпатии
169
Зачем болгаркой? Я такую трубу ножовкой по металлу резал.

Столешница из какого материала сделана?
:399:Сколько по времени это длилось и на полотна сколько денег ушло?)) Столешница ЛДСП мэйд ин Германи, 38мм

sever

Администратор
Симпатии
614
По времени минут 20-30 полотно 1 шт. сколько оно стоит не знаю.
Тяжеловато, но без разлёта искр.

Mark

Продвинутый пользователь
Симпатии
130
Могу на токарном станке завтро отрезать =)

Симпатии
2,434
Дед Мазай отлично получилось! :202: Сейчас у нас уже два стола :350: И пристрелочный смотрю сделал, молодчина :202: И прицел гляжу сменил. Как я понял, это Липерс, сеточка тонкая?

Дед Мазай

Продвинутый пользователь
Симпатии
169
Это мой не сменный центр поинт, пока он не кончится, так и будет со мной, сетка не очень тонкая но и картинка и сетка мне нравится больше того Вектора старого.

Симпатии
2,434
Мазай привози сегодня вечером, до 20-00 на работе, отрежу болгаркой. Могу в подъезде резануть, можем до гаража доехать, чтобы не шуметь.

Дед Мазай

Продвинутый пользователь
Симпатии
169
Мазай привози сегодня вечером, до 20-00 на работе, отрежу болгаркой. Могу в подъезде резануть, можем до гаража доехать, чтобы не шуметь.
Я Андрей в это время буду водку пьянствовать, с друзьями договорились посидеть.
Нет не на заводе, но ехать в красногорский район придется
В шпиндель насквозь точно войдет труба диаметром 37мм?

Симпатии
2,434

Mark

Продвинутый пользователь
Симпатии
130
На сквозь не войдет, но патрон зажмет. Станина заготовки до метра позволяет.

Дед Мазай

Продвинутый пользователь
Симпатии
169
Труба метровая, если это ен добавит сложностей с начальством, то конечно приеду, лучше отрезать на токарном, твои цифры 8912225...?

Яндекс.Метрика Индекс цитирования