Использование сбросных вод

skrit

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Вода, используемая для охлаждения оборудования или продукции, может использоваться для обогрева производственных и административных помещений. Имеется в виду не только вода, которая имеет температуру 60-90 градусов, но и низкотемпературная вода с температурой 10-30 градусов. Такую "тепленькую" воду можно использовать для нагрева первичного контура теплового насоса, а во вторичном контуре получить температуру вполне приемлемую для подачи в трубы системы отопления помещений.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Добрый день.
Вы, наверное, имели ввиду не сбросные воды, а воду водооборотных циклов?

Я с Вами полностью согласен. Можно использовать и 90-градусную и 10-градусную. Но есть такая вещь, которая называется ТЭО – технико-экономическое обоснование.

Ведь тепловой насос может повышать стоимость тепла в два и больше раз. Получится, что лучше сделать электроотопление, а не ставить агрегат – электродвигатель, насос и прочие приспособления, которые позволят поднять температуру тепленькой воды. Законы сохранения энергии очень жестоки.

Недавно читал, что в Омске в 30-градусные морозы, вода на выходе из котельной имела температуру 115 градусов. В дома она приходила 60-градусной. Представьте тепловой насос, нагоняющий температуру воды с 10 до 115 градусов. Это будет разорительно.
 
Яндекс.Метрика
Сверху