Какая рукоятка должна быть по правилам?

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
По поводу ручек есть какие-то изменения в правилах?
Или для некоторых правила несколько другие?
 

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
"Здесь фото (screen) руки Виталины (судя по маникуюру)"
Брр... Это КАК??!!! Вот бы увидеть этот момент (такое же фото) с другой стороны...
ps даже мысль возникла, что фейк.. Ан нет.. в нете полно видео (вкл.офиц.каналы) где есть этот момент..
 

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Как человек, пока, "не искущенный в тонкостях спортивнопистолетного мастерства", я не обращал внимание на нюансы..
А тут "воН-онА-как"... :scratch_one-s_head:
Сейчас быстро крутанул видео 2018-2019 с ЧМ и тп..
А это, оказывается - "норма"??? Вот скрины с видео. Тут и рука Виталины и еще чья-то... Смотреть внимательно полностью не стал, но сам факт - на лицо..
Рукояти у стрелков "сидят" совсем не так, как я это представлял, читая "Устав"..
И уровень соревнований совсем не местечковая перстрелка.. тут,явно,за этим следят..
:dntknw: "..Ничего не понимаю.." (с) м/ф "Следвстиве ведут Колобки"
 
Последнее редактирование:

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Я никоим образом против Виталины.. Или еще кого-то из стрелков..
Мне бы понять... ЧАВО всё-таки можно, а ЧАВО низя...
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Брр... Это КАК??!!! Вот бы увидеть этот момент (такое же фото) с другой стороны...
ps даже мысль возникла, что фейк.. Ан нет.. в нете полно видео (вкл.офиц.каналы) где есть этот момент..
Да, это её рука в момент финальной стрельбы , хотя я вырезал этот фрагмент из снимка для демонстрации прицельных, в контексте темы. А по рукояти - не вижу ничего выходящего за рамки "Устава", за исключением вопроса с запястьем, но учитывая что контроль на ОИ весьма строг, и ОСОБЕННО в отношении всего что относится к спортсменам из России, предположу что там всё чётко, иначе бы это использовали для дисквалификации при дележе медалек!
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Да, это её рука в момент финальной стрельбы...А по рукояти - не вижу ничего выходящего за рамки "Устава", за исключением вопроса с запястьем, но учитывая что контроль на ОИ весьма строг, и ОСОБЕННО.... предположу что там всё чётко!
Вот это "за исключением" меня и волнует.. (точнее. я вижу в том снимке имеено только это)
м.б. эту тему "вынести" в отдельную (вычистив/перенеся)? Уж очень (лично меня) это волнует.
(или есть такая тема и я ее просто прозевал?)
Я тут "побыстрому"почитал/посмотрел еще раз правила, мед.определения запастья/гороховидной кости,фото в нете "рука/пневма 10м" и тп..
Вопросов стало "ИСчёо" больше..
А тут пусть только будет проблематика "спереть отвертку у Бацарашкиной"
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Вот это "за исключением" меня и волнует.. (точнее. я вижу в том снимке имеено только это)
Ответ на это я уже написал, визуально на фото может всë выглядеть весьма подозрительно, но если пистолет был допущен до старта и результаты занесены в официальный протокол, значит рукоятка соответствует правилам.
Вас интересует можно ли увеличить размеры рукояти дабы получить мнимое преимущество?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,149
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Вот кстати интересный момент. А нет ли видосов как эта проверка вообще проходит? Любопытно было бы глянуть.
 

Sniperische

Думающий пользователь
Сообщения
792
Реакции
1,363
Не знаю как насчет видосов, никогда не возникало мысли заснять этот процесс.
Судья предлагает положить пистолет в мерный ящик, закрывает крышку, если не закрывается, предлагает устранить проблему. Если у судьи есть сомнения в несоответствии рукояти правилам - предлагает взять пистолет в руку для визуального осмотра. Предлагает взвести УСМ для измерения усилия спуска и измеряет гирькой.
Всë.
Чаще всего ограничивается измерением УСМ, остальное намëтанным глазом видно.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Предлагает взвести УСМ
Меня сколь не проверяли и в Норе и в Ижевске, судья сам взводил усм и вообще забирали с флажком безопасности, а дальше только наблюдать за действиями судьи, на постсоревновательном судья подошла к стрелковой позиции дождалась меня, но дотронуться даже не дала - стой рядом смотри, я все сама.....
 

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Вас интересует можно ли увеличить размеры рукояти дабы получить мнимое преимущество?
Нет. Желание ровно обратное - что бы, по незнанию, "не оказаться в затруд.ситуации".
Попробую собрать в одну кучу все мысли.
1)Правила вида спорта пулевая стрельба (утв. Прик. Минспорт РФ 29.12.17 №1137(ред. 12.01.21)
( )
3.4.1.1. (8.4.1.1) Рукоятки.
а) Ни рукоятка, ни любая другая часть пистолета не должны быть продолжены, или сконструированы так, чтобы это позволяло им касаться чего-либо дальше кисти руки. Когда пистолет удерживается в положении для стрельбы, должно быть ясно видно, что запястье свободно… (далее про часы и тп)
8.12 Таблица требований к пистолету (там фраза чуть "по другому")
a) Рукоятки для пневматического пистолета 10 м: Никакая часть рукоятки, рамы или приспособлений, не может касаться никакой части запястья. Кромка грибка рукоятки не должна иметь угол менее 90° по отношению к рукоятке. Это же относится к передней и задней частям грибка, так же как и к его боковым частям. Не разрешается никакие изгибы в верхнем направлении грибка и/или выемки под большой палец и/или изгиба вниз с противоположной стороны от большого пальца. Рукоятка не должна обхватывать кисть руки. Разрешены искривленные поверхности рукоятки или рам, включая грибок и/или выемку под большой палец в продольном направлении.
Других упоминаний в контетсте "рукоть-рука" я не нашёл. (по углы граней.грибков и тп сейчас опустим)
Вот трактовка "частей человека" по мед.справочникам. Ну. и для наглядности схема костей (граница на схеме - это моя версия. (может я.конечно, и не прав)...
Кисть в анатомии — дистальная часть .
Предпле́чье в анатомии — часть верхней человека, ограниченная сверху , а снизу — .

А теперь разбор полетов.
1) в таб.8.12. Рукоять не может касаться .... (барабанная дробь)... запястья??!! Это как??!:dntknw: "трудности перевода"? или пропустили "кроме"
2) Вот так,примерно, (высокоточным методом пальпации) расположены косточки у меня.

Если дословно читать п3.4.1.1. (8.4.1.1) Рукоятки. подпункт а), то получается
Вар1- допустим. Вар2- "скорее всего" НЕ допустим. Вар3 - "точно" НЕ допустим. (зеленый- грибок. салатовый -рукоять)

ещё раз по букам "НИКАКАЯ ЧАСТЬ"... (это к вопросу, если кто-то скажет.что у него грибок чуть короче и тп..)
Иии.. "Где правда, Брат?" (с) с учетом "УевойХучи" фотографий и видео в инете с различного уровня междунар.соревнований, где рукояти в варианте от "№2 до №3+"
 
Последнее редактирование:

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Вот, кмк, "достаточно честный вариант1"

А вот "спорные варики от 2 до 3++"
 

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Я все это к чему.. Мне тут "один коллега по цеху" высказал предположение,что рукояткау меня "того"...
(по личным ощущениям. честно гороховая кость опирается на грибок. Но граница грибок и рукоять не доходят даже до середины впадины между костями. Подвижность сустава полная, т.е. при максимальных "выворотах" кисти во всех направлениях, я не ограничен рукоятью, а только подвижностью самого сустава).
Я испугался и провел временную модернизацию. Подклеил врмененно на грибок 5мм жесткой кожи, укоротив ее на 6-7мм. Сейчас горох.кость "висит в воздухе", не касаясь грибка. БлИ*ть.. держать пистолет ваааще не возможно(((
А тут (как вовремя??!) вот такая тема...
 

pointer

Думающий пользователь
Сообщения
636
Реакции
1,186
Вот, кмк, "достаточно честный вариант1"

А вот "спорные варики от 2 до 3++"

Господи, самые обычные заводские рукоятки. Все там с ними нормально.
Особенно забавно последнее фото - там вообще пятиборцы, у них задача в черный круг попасть. Вот им особенно надо, да.
Канадка, конечно, интересно исполняет...
 

BubaRazDva

Пользователь
Сообщения
117
Реакции
173
Адрес
Мск
Я на двусторнний скотч ) "Легким движением брюки превращаяюся.." (с) я стараюсь не делать необратимых изменений. тем более рукоять у меня от Павла (досталась с пистолетом. Правда, резана,ессно, не совсем под мою короткопалую руку) жалко хорошую и красивую веСЧъ портить ))
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Сустав запястья лежит на ручке.
Нарисуйся, чисто гипотетически, я, и пошел бы ручку менять.
За обрезанные перчатки и то шугают, хотя они до сустава не достают и сустав не обжимают.
Вживую подержать бы ее пистолет.
Но блин, первое впечатление, что ручка как у матчевого.
Даже если посмотреть чертеж, ну никак там ручка на сустав не наползает. При всем желании нет.
Любую заводскую ручку штеер/морини/672 и типа того, возьмите для сравнения. Максимум что войдет в границы ручки, так это окончание основания (ребра) ладони.
Специально сейчас пардос в руку взял.
У Виталины и не только у нее, ну явно ручка дальше сустава.
А потом говорим о спорте высоких достижений.
Кстати!
Забыл нашего стрелка, рекорд которого не побит, посмотреть бы на его пистолет.
Стопудово у него ручка не такая.
Правда у Виталины и Морини не совсем серийный.
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку...я это так понимаю.
 
Яндекс.Метрика
Сверху