Какие трубы лучше всего применить для системы теплого пола?

Александр13

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Какой вариант будет самым оптимальным? Можно ли совместить бюджетность проекта с высоким качеством?
Наверное, самый лучший вариант – трубы из меди. Срок службы почти бесконечный, теплоодача отличная. Но только стоимость очень высокая. А еще и надо добавить спецоборудование для сварки меди.
Следующий по качеству вариант – трубы металлопластиковые. В принципе, сейчас в эксплуатационных параметрах им равных нет ни по стоимости, ни по простоте монтажа. Только выбирать необходимо среди известных производителей. А еще такие трубы легки в изгибе, естественно, при соблюдении всех правил технологии изгиба. Для устройства теплых полов это очень важно, так как поможет правильной укладке, а, значит, равномерному подогреву полов.
Следующий вопрос – какой диаметр трубы должен быть для монтажа теплых полов? Обычно на практике используются трубы, диаметр которых 20 мм.
Существует вариант, при котором используют и полиэтиленовые трубы. Но они хороши, если систему заполняют не водой, а незамерзающей жидкостью типа антифриза.
 

Ирина777

Активный
Сообщения
31
Реакции
0
Чтобы выбрать трубы для тёплых полов, нужно понимать заранее, что именно Вы хотите от этого. Я бы посоветовала качественные трубы, немецкие, известного производителя, чтоб гарантия на них была хотя бы лет 50. На таком экономить не стоит. Выбор труб для теплых водяных полов - либо полимерные трубы, либо металлополимерные. Выбор труб сводится именно к этим двум видам в основном. Трубы из сшитого полиэтилена — это достаточно прочные трубы. Они идеально подходят для тёплого пола. Существуют следующие способы сшивки полиэтилена: сшивка пероксидом, обработка с помощью газа, обработка с помощью азотных соединений, облучение потоков электронов в электромагнитном поле. Бывает сшитый полиэтилен низкой плотности, средней плотности. Если говорить о трубе для теплого пола, то лучше всего, на мой взгляд, подходит сшивка пероксидом. Эта труба обладает хорошими показателями по прочности. Я советую выбирать именно такие трубы. Мы выбирали себе трубы немецкого качества. Остались довольны .
Что касается диаметра труб, то Вы абсолютно правы! В основном диаметр труб около 20 мм, но как показывает практика, не только 20 мм. Например: мы выбрали трубы 16 мм. Не знаю почему, нам посоветовали, мы поставили. Сейчас уже думаем, что наверное было бы лучше 20 мм, хотя мы и тем что имеем вполне довольны.
Кстати, вопрос, а что Вам мешает заполнить систему не водой? По цене вроде как не очень дорого.
 
Яндекс.Метрика
Сверху