Какие трубы лучше выбрать для проводки горячей воды в квартиру?

suslik8881

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Всем здравствуйте!Сейчас делаем ремонт,и встала проблема какие трубы лучше взять для проводки горячей воды?Есть несколько вариантов:пластиковые и железные.Раньше стояли железные трубы,так они на второй год после установки лопнули и затопили около половины квартиры.Теперь опять встал вопрос в выборе труб,подскажите какие лучше взять,из какого сплава?А еще подскажите пожалуйста среднюю стоимость труб на рынке.Заранее спасибо!
 

ptashok

Умелый
Сообщения
15
Реакции
0
Могу Вам посоветовать металлопластиковые трубы с соединениями резьбовыми или обжимными, хотя и бытует мнение, что металлопластик может расширяться и течь в местах соединений, поэтому к ним нужны дорогие фитинги. Также можно провести горячую воду, используя полипропиленовые трубы со сваркой, но этот материал используется не так давно и никто его не проверял 20 лет. Одни мои знакомые недавно проводили холодную и горячую воду, используя медные трубы в пластиковой оболочке, тоже неплохой вариант.
 

danet

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Лично советую протянуть металлопластиковые трубы, очень хороший вариант. Поставили их три года назад и никаких проблем. Подвели трубы к отоплению, к горячему и холодному водоснабжению, сделали подогрев пола. Все соединения и фитинги выполнялись тоже с такого материала. Главное, нет никакого дымного воздуха от сварочного аппарата и паяльной лампы, которым нужно дышать. Смотрится красиво и доступны все соединения на случай, если где-то будет утечка. Нет никаких жалоб за все годы. Советую!
 

pantera

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Я тоже советую отказаться от идеи металла. У очень многих случаются конфузы и из-за неправильной установки и просто по причине дисфункции. Попробуйте пластик. Лично мой опыт советует только этот материал.
 

Agaron

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Сами недавно закончили ремонт. Вынесли пол квартиры. Как вспомню так вздрогну… Меняли и трубы. Встал примерно такой же вопрос, как и у вас. Все кто нас консультировал, сошлись во мнении, что только металопластик. Труба из металопластика обладает неплохой гибкостью и легко крепится. Так же говорят, они довольно долговечны, антитоксичны и стойки к коррозии. В общем если делаете на века, то это самое то.

Сам доволен выбором и вам рекомендую.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
А давайте посмотрим как лучше. Дано: горячая вода. Значит нам нужны трубы с малой теплоотдачей, действительно, ждать пару минут когда пойдёт тёпленькая, и в это время счётчик крутится и в ванной летом греется, не очень приятно и накладно.По этому критерию больше подходит полипропиленовая труба. Стоимость: цена труб практически одинакова, но фитинги, это такие штучки на концах труб, у металлопласта на два порядка дороже, и шлёпаются по порошковой технологии, а это и коррозия и хрупкость. Стоимость монтажа практически одинаковая, а вот эстетика, как мне кажется у полипропилена лучше, хоть и практики много, но согнуть красиво металлопласт даже с матом не получалось. Так что вывод: только армированный стекловолокном полипропилен, он именно для горячей воды и отопления.
 
Г

Гость

Гость
Да все про трубы

Вот прочитал про применение пластиковых труб,вроде бы все хорошо и красиво,и все прям счастливы и довольны.Но ,всегда бывает но .Пластиковые трубы нельзя монолитить,нельзя жестко крепить потому как они находятся в постоянном движении,и при первоначальной эксплуатации их крутит и ведет,а после двух, трех летнего использования материал грубеет,а температурные расширения начинают приводить к напряжению в материале и образуют микротрещины в местах сварки.И при любом скачке давления(гидроудар) способны принести много хлопот.Так что все таки металл ,а особенно медь имеют неоспоримое лидерство в качестве и надежности систем ГВС.
 
Яндекс.Метрика
Сверху