Какие трубы лучше для проведение воды в частный дом?

apokalipses123

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Какие трубы лучше проводить в дом? Как долго простоит пластиковая труба и железная? Если пластиковою трубу прорвало как ее залатать ? Как себя показывают эти типы труб зимой? На какую глубину нужно закапывать пластиковые и железные трубы что бы не получить зимой с крана лед?... Влияет ли каким то образом материал с чего сделаны трубы на качество воды ? И напоследок какая ценовая разница в этих трубах ?
 

POLITOLOG

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Я предпочитаю ставить железные, толстостенные - в земле обрабатываются битумом, на воздухе просто красятся. Такие трубы прослужат не одно десятилетие. Пластиковые из-за подвижек почвы могут себя непредсказуемо повести, не нравится мне их хрупкость. Закапывать нужно в зависимости от вашего региона, если до -30 доходит, то в среднем на полметра, меньше - выше, но не менее 15 см. Помните аксиому: чем дешевле товар, тем он хуже, не пытайтесь сэкономить, в итоге еще и переплатите, и заработаете головную боль.
 

GemodeS

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Не знаю как по науке это делается, а скажу как делали у нас в поселке соседи. Они выбрали пластиковые трубы. Рядом с домом был вырыт колодец (13 колец). Соответственно, чтобы подвести воду нужно вкопать трубу не менее, чем на глубину промерзания (часто 1,5 м). Прорыли траншею, обложили пенопластом для утепления труб. В итоге, через год обнаружили утечки воды - оказалось, что труба треснула. Но, думаю, здесь вопрос качества изготовления. Абсолютно не значит, что пластик хуже металла.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
В связи с тем, что уже лет 15 разрешили подводить воду в частные дома, технология практически отполирована до конца. Некоторые нюансы есть, но только от качества грунта. Если у вас центральная нитка водопровода, то после получения разрешения, копаете траншею в метр восемьдесят, и прокладываете полиэтиленовую труба диаметром 32 мм. Даже если аномальные морозы и вода замёрзнет, по весне пойдёт без повреждений, но лучше проложить в рукав, что позволит менять трубу без земляных работ.
 
Яндекс.Метрика
Сверху