Какие шины можно устанавливать на Ауди 80 1991 года?

babunello1

Умелый
Сообщения
20
Реакции
0
У меня на Ауди 14-й размер дисков. По заводским документам требуемые шины: 175/70. Я покупаю, в основном, б/у резину из заграницы. И не всегда встречается именно этот типоразмер в наличии на базе. Бывает есть 2 покрышки, 4 - реже. Приходится ждать, или заказывать наперед, когда еще не съездил свои. Такая резина пересохает и меньше служит.

Так у меня вопрос, можно ли "ставить" на мою машину другие типоразмеры 14-й резины?
 

sergei.kz1

Умелый
Сообщения
14
Реакции
1
Я много лет назад столкнулся с такой же проблемой на своей Ауди 80, В3 (90г), мне из Германии друг присылал шины, так как я считал, что ставить можно только по документам 175/70 R14 либо менять диски. Оказалось что это просто рекомендации завода изготовителя для данного класса машин, к тому же на этих шинах можно ездить и зимой и летом, в общем это самый оптимальный вариант.
Оказывается всё не так сложно. Можно ставить и другие виды шин, но только будет небольшая погрешность в данных спидометра, ну и соответственно машина немного по другому будет вести себя на дороге. Один из оптимальных и лучших вариантов 195/60 R14 они для 90 модели но подходят и к 80-ой правда они намного дороже, но лучше держат дорогу и повороты, а за счет что беговая дорожка пошире, служить будут дольше, но они, как правило летний вариант, зимой можно переобуться в 175/65 . Ну а из доступных и не дорогих будут 185/65 R14.
Все эти шины подходят на Ауди 80, я обувался в 195/60 R14 поскольку ездил не много, зимой стоял и мне их надолго хватало.
 
Последнее редактирование модератором:

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Думаю, что в Вашем случае лучше всего убить сразу двух зайцев. Да и у любого возникает такая мысль, чтобы не менять шины на летние, а потом на зимние, когда можно здорово на этом сэкономить при использовании шин 75/70 R14, которые подходят и для лета, и для зимы. Если нет средств, нужно хоть подкопить, но купить новые шины этого типа, которые по характеристикам завода-изготовителя являются самыми оптимальными для этой марки машин- Ауди-80, 1991г.в.
 

Belokurov

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
1
Добрый день. На Ваш автомобиль, бесспорно можно ставить другие шины. Просто нужно учитывать особенность типов шин. Производители чаще всего рекомендуют - оптимальные шины или шины, в чьих продажах заинтересованы. Компания может вести различный маркетинг. Поэтому их рекомендации с одной стороны ценны. Но с другой стороны, можно обойтись без их рекомендаций.

К примеру, к Вашему автомобилю прекрасно подойдут шины типа - 195/60 R14. Цена на них может кусаться. Но если учитывать их качество и надёжность, то можно смело покупать. Я думаю, показатели управления автомобиля особо не изменятся.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
На машине обязательно должен быть шильдик, если мне не изменяет память - откроете правую заднюю дверцу и он должен быть выбит на кузове, или же на внутренней поверхности дверцы бардачка. Там должен быть написан ваш номинал, а дальше - вводите поиск и считайте сами на шинном калькуляторе - .
К тому же обязательно знать и ваш стандартный вылет. На моем автомобиле завод изначально поставил 215/55 R16 7.5J ET45. В данный же момент я поставил на лето 235/45 R17 8J ET 37 и уже жалею, что из побаиваний "как бы не цепляло" не установил 245/45 R17: от бока покрышки до рычага осталось 2 см еще, как по минимуму, если бы уменьшить этот зазор еще на 0.5 см , что вполне реально, и края дисков от бордюров покрышка закрывала бы получше, да и "вранье" спидометра по городу было бы незаметным. На зиму, если ничего не изменится то обязательно поменяю 215/55 R16 на 225/55 R16.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Б\у резину я бы не рекомендовал покупать. Дело в том, что вообще не понятно при каких условиях она эксплуатировалась, в каких проблемных ситуациях была. Мало того при каких условиях хранилась до продажи. Не буду пересказывать на ресурсе найдёте все характеристики и наглядный пример по резине именно для Вашего авто. Но от себя скажу. Ауди хоть и старая модель, всё равно автомобиль сделанный для скорости. Поэтому выбирая резину по мимо типоразмера необходимо учитывать индекс скорости. Б\у резина - это опасно. Может для Нивы нормально.
 

seruy5555

Умелый
Сообщения
19
Реакции
0
Здравствуйте ребята!!!!! Я вам посоветую просто сделать ошиповку на ваших старых шинах и все!!! Это и выгодно и качественно выходит!!!!Вот подходящий для этого сайт . Обращайтесь!!!!!
 

Ellan

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
еслиу вас это автомобиль давненько та надо пробывать и экспериментировать, но за основу брать то, что книжка пишет.
 

Dmitriy

Пользователь
Сообщения
63
Реакции
0
Уже на третьем своем автомобиле (первый был Опель Астра, второй - Ауди А3, третий - Мерселес-Бенц клсса С) я использовал и использую сейчас только всесезонные шины марки Vredestein (Фредештайн). Никаких претензий нет. Они отлично себя зарекомендовали, как летом, так и зимой. Никакой суеты с хранением и замены резины не имею. После пробега 75 тыс.км выглядят, как новые.
Конечно, при установке я делал развал схождение и балансировку, которые выводил в ноль. Грузики на шины ставили от 5 до максимум 15 граммов. Считаю, что Фредештайн самая лучшая марка резины, да и цена приемлемая. Результаты тестов тоже превосходные.
 
Яндекс.Метрика
Сверху