Как бороться с запотеванием окон?

Сообщения
2
Реакции
0
В зимний период возникает одна проблема.
У меня Шевроле Нива 2005 года выпуска (без кондиционера). Боковые стёкла сначала запотевают, а потом начинают обмерзать. Это мешает обзору, особенно на перекрёстке. Как с этим бороться?
 

Сергей Ильич

Активный
Сообщения
43
Реакции
14
Замерзанием боковых окон, "страдает" не только Шевроле Нива, а и "Ока", ВАЗ 2108 и ее модификации, ВАЗ 2121 и многие другие автомобили. Связано это с плохой циркуляцией воздуха в салоне. Вспомните классику, ее стекла замерзали только в очень сильные морозы, потому как у классики, с циркуляцией воздуха все было в порядке. Сзади задней двери находилась решетка, через которую, салон соединялся с улицей. Печка брала холодный воздух с воздухозаборника, нагревала воздух, он проходил через салон, равномерно прогревая его и выходил в эти решетки.
В вышеупомянутых машинах таких решеток нет, По этому, печка гонит горячий воздух, а уходить ему некуда. На передних сидениях жарко, а сзади не очень, горячий воздух стоит в салоне, а не перемещается по нему отогревая стекла.
Циркуляция воздуха в салоне, это не мощность отопителя, скорее наоборот. При плохой циркуляции, чем жарче в салоне, тем сильнее обледенение.

Как же можно бороться с обледенением стекол на автомобилях, не имеющих нормальной циркуляции воздуха в салоне?
Есть 2 способа, один бесплатный и эффективный, а другой потребует денег, но не поможет.
Начнем со второго. Приобретите специальный спрей против обледенения стекол, в продажи их великое множество. Все они, конечно помогают, но стекла всегда будут покрыты капельками влаги, которая не замерзает, но все же конденсируется на них.

Первый способ, на первый взгляд, варварский, но очень эффективный и не требует никаких затрат. Откройте заднюю дверь и с каждой боковой стороны, отступив немного от верхнего угла, вырежете кусок уплотнителя, длиной около 5 см.
В эти щели и будет выходить воздух и все ваши стекла будут чистыми и сухими, как в рекламе антизапотевателей, которые с этой задачей справляются плохо.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
У меня к автору темы пару вопросов. Где ночует машина? И как долго машина бывает на морозе при езде? У меня Chevrolet Aveo и те же проблемы. Но проблема возникает тогда, когда оставляю машину на парковке у магазина или возле работы. Когда машину прогрею, это занимает совсем немного времени, стёкла просто мокрые. Для устранения этого недостатка у меня под рукой есть тряпка, которая хорошо впитывает воду. Когда еду, теплый воздух постоянно направляю на стекло. Есть пауза, могу протереть стекло, да и всё. А если всякую ерунду покупать, денег не хватит. И не стоит забывать любая химия -это химия и сказывается на нашем здоровье. Не понятно из чего все эти продукты делаются.
 

shnelhod1

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
У меня на TOYOTA YARIS VERSO стекла часто запотевают и затем обмерзают когда забор воздуха в печку идет из салона, а фильтр давно не менялся. Влага с ковриков испаряется и оседает на холодных стеклах. Резать уплотнитель— это конечно варварская мера, хотя действительно помогает. Я всегда при прогреве, на стеклах задних дверей оставляю зазор в один сантиметр.Хотя печка в Toyota Yaris Verso мощно греет, таким образом обеспечивается хорошая проветриваемость автомобиля. Использование резиновых ковриков способствует накоплению влаги в салоне, поэтому следует регулярно вытаскивать их и по возможности просушить. При использование химии следует учитывать её вдыхания, когда находимся внутри автомобиля.
 
Последнее редактирование модератором:

serg2833

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Да, та же проблема, пробовал натирал всякими средствами,не помогает,постоянно замерзают стекла,потом еще запотевают,я теперь после поездки,заранее выключаю печку,выхожу открываю все двери на несколько минут и выветриваю горячий, проветриваю.Еще стал на ночь укрывать машину чехлом с утеплителем, и снег не нужно чистить по утрам и замерзает не так сильно,да и от варваров всяких спасает.Не знаю может солью натереть?
 

денис1

Умелый
Сообщения
20
Реакции
0
У меня BMW 3-series E30.Зимой я часто сталкиваюсь с такой проблемой чтобы избежать запотиванием окон нужно стекло протереть неворсистой тряпкой, смоченной раствором из 1 части очищенного глицерина и 20 частей обыкновенного (можно денатурированного) спирта. Т.е. водка не пойдёт и глицерин, и тем более спирт, можно купить практически в любой нормальной аптеке.Так же если в салоне автомобиля довольно таки тепло то таких проблем не будит наблюдаться
 

innanova

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
4
Я даже не догадывалась, что есть спреи от запотевания стекол изнутри:446: Всегда считала, что раз стекла начали потеть - надо менять менять внутрисалонный фильтр. А пока не поменяла, направляла струи из дефлектора на стекло. Ну и самый народный способ: открыть окошко ненадолго.
Ехала как-то раз, обдув на стекло направила, не помогает, окошко приоткрыла - тоже не помогает, уже хотела остановиться и тряпкой протереть, вдруг заметила, что горит желтый индикатор циркуляции воздуха внутри салона. Забыла выключить, когда чадящий грузовик отвязался. Отключила, быстро все пришло в норму.
Честно, не понимаю, откуда в салоне берется избыток влажности, никогда такой проблемы не было.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Не один спрей и антизапотеватель в этом случаее не поможет. Так как это конденсат, и он никуда не денится, если в машине был резкий паерепад температур и отсудствывала циркуляция воздуха. Можно решить эту проблему - постоянно поддерживать одну температура - что проблематично, второе держать окна немножко открытми - что принесет новые проблемы с повышенной влагой в салоне и третий - просто возить с собой тряпочку, протирая конденат во время пауз на дороге. Ну и последний)) Едьте в теплые края, где нет холода и высокой влажности))
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Лично я на своем Форде для того что бы стекла не запотевали включаю кондиционер. Зимой правда не особо приятно ездить с включенным кондишином, но все таки обзор дороги не страдает. По моему уж лучше так, чем в кого то въехать из-за невидимости дороги или что бы в тебя въехали по той же причине. Одно время правда повелся на рекламу и купил антизапотеватель, но быстро в нем разочаровался и больше деньги на ветер не бросаю. Друг мне посоветовал намазать стекла мылом, как в противогазе, но что то я сомневаюсь по этому поводу.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
То что запотевание, и как следствие образование льда на окнах, это проблема циркуляции воздуха. Может конечно быть проблема с воздуходувкой (по каким то причинам не выходит на положенную мощность), и соответственно не даёт того количества обдуваемого воздуха. Но как бы там не было, вопрос надо решать на СТО, а как временный вариант. Можно купить специальный спрей для пловцов, которые обрабатывают внутреннюю сторону очков для плавания, что бы они не запотевали. Обработать поверхность Ваших стёкол. Это мера хоть и временная, но очень действенная.
 

Oleg37

Пользователь
Сообщения
75
Реакции
1
Резать уплотнитель – это слишком радикальное решение, его, пожалуй, следует использовать, когда ничего не помогает. Первое и основное – это воздушные фильтры, которые надо менять почаще. Второе – это печка, у которой, по всей вероятности, обдув идет не в ту сторону, в которую нужно. Попробуйте отрегулировать ее. К тому – же она может не нагреваться до нужной температуры, в результате чего салон остается в некоторых местах холодный, в некоторых прогретый из – за чего и происходит запотевание окон. Все – таки обратитесь на СТО, пусть Вам отрегулируют систему обдува, а если не поможет, то тогда режьте уплотнитель.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
А еще не будет лишним приобрести щетку со специальной насадкой, которая вам поможет избавится от скопившегося льда. Лично я покупал такую щетку в интернет-магазине "Белый кот". Лежит себе в багажнике и не мешает, а в случае необходимости, достал и быстренько все почистил.
 

Aleksa Smolov

Умелый
Сообщения
14
Реакции
0
Как бороться с запотеванием окон?


Кондиционер включайте в автомобиле, тогда окна не будут запотевать у вас. На рассматривали ещё пару способ избавиться от этой напасти. Перейдите к ним на форум и поищите статью в ветке про эксплуатацию автомобиля.
 
Яндекс.Метрика
Сверху