Как бороться с холодом в салоне

AlexeyBAD

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Зачастую бывает, что печка слабо греет, и в салоне авто холодно. Этому есть несколько причин. Первая - это забился радиатор печки. Такое случается сплошь и рядом, в основном, из-за некачественного тосола или антифриза. Заменить или прочистить радиатор сейчас не великая проблема, многие автослесари этим занимаются. Еще одной причиной может быть заурядный выход из строя термостата: двигатель еще не набрал свою рабочую температуру, а клапан уже открывается на большой круг охлаждения, а иногда и не закрывается вовсе. Выход очевиден: замена термостата.
Однако некоторые модели автомобилей сами по себе "холодные", то есть системы обогрева не рассчитаны на наши морозы. В таких случаях некоторые автовладельцы устанавливают дополнительные помпы, печки, либо термостаты, открывающиеся при повышенной температуре.
А как вы боретесь с этой проблемой? Делимся личным опытом, примерами.
 

Spider

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
10
У меня проблема похожего характера, но ее решение должно в какой то мере помочь и в этом случае. Во-первых, назовите марки "холодных" автомобилей, а то я таких пока что не встречал. Проблема скорее в быстром остывании салона после того, как заглушить двигатель и выйти, например, в магазин. В своей ВАЗ 2108 я в свое время проверил все уплотнители стекол и дверей, поврежденные некоторые заменил, некоторые залил силиконом. На пол положил шумоизоляцию, что так же помогает держать тепло в салоне.
 

chak1106

Пользователь
Сообщения
110
Реакции
10
Хочу ответить предыдущему автору Spider, что у меня автомобиль Toyota Carina Е 1996 года выпуска, как раз из разряда "холодных" автомобилей. До минус двадцати градусов в ней еще тепло, а как только температура понизится еще хотя бы на 2-3 градуса, то сразу начинает затягивать стекло на задней пятой калитке и на задних дверях. На лобовое стекло и боковые стекла передних дверей тепла хватает, и то когда печку врубишь на полную мощность. Говорят эта проблема у всех автомобилей Toyota Carina Е, собранных в Англии. Насколько мне известно, на этих автомобилях очень плохая тепло-шумоизоляция, может быть в этом причина. Для себя "любимого", я купил подогрев сидения производителя фирмы "Емеля", работающего от прикуривателя, и сейчас, не так обращаю внимание на холод. Сейчас утеплять автомобиль негде и нет смысла. Посоветуйте, если кто знает, какой лучше подогрев для передних сидений установить? Необходимо, чтобы он включался от кнопки и мог работать в автоматическом режиме. Места для таких кнопок на машине предусмотрены у центрального подлокотника и закрыты сейчас декоративными заглушками. Заранее благодарю за помощь!
 
Последнее редактирование модератором:

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Таврия еще очень холодный автомобиль. Я как вспомню так вздрогну. Что я только не мудрил и печку чистил, и промывал, и с термостатом эксперементировал - все безтолку. Еле ее продал. Утепление автомобиля считаю малоэффективным и бесмысленным занятием, так как все тепло уходит через стекла. Единственный выход - это установка дополнительной помпы в комплексе с подогревом сидений. Больше по этому вопросу мне добавить нечего.
 

alex_hool

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
У меня "теплный" автомобиль! Ниссан Альмера 2008-го года выпуска, покупал в 2010-м, но был как новенький. В зимнее время года авто находится под навесом, но грубо говоря на улице, так как ближайшая теплая и крытая парковка в 2 километрах, нет смысла так далеко ходить по морозу. Ниссан полностью остывает где-то через 3-4 часа после выключения мотора, в салоне при -20 тепло, если печка работает на 2-3-ку. Впринципе никогда даже не возникало пролем с холодом в салоне, так что здесь наверно, актуальный вопрос, для более старых автомобилей.
 

AntonJurash1

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
3
Ну, не каждый обладает теплым автомобилем. Я на своей старенькой "шестерке" все решал таким образом - брал себе обогревательные системы для сидений. Такие системы довольно легки в применении - положил под попу и тебя греет. А вообще, приходится одеваться в верхнюю одежду для вождения, так как старое авто, есть старое авто и особо обогревом, кроме практически бесполезной печки, никто из конструкторов не обеспокоился.
 

golovorez1

Пользователь
Сообщения
51
Реакции
0
Если немного утеплять машину, то можно использовать шумоизоляцию, она неплохо добавляет тепла. На двери и окна можно поставить уплотнители, чтобы не задувало. Но все эти меры лишь помогут немного удержать тепло, чтобы добиться действительного эффекта нужно модернизировать печку. Замена термостата поможет в этой проблеме.
Лично я, только установил шумоизоляцию в свою Такуму и утеплил пол. Этого достаточно для машины, через 15 минут в мороз -20+, в автомобиле уже уютно.
 

денис1

Умелый
Сообщения
20
Реакции
0
У меня BMW 3-series E30.Зимой просто необходима хорошая герметизация щелей и хорошая работа автомобильной печки. На температуру в салоне автомобиля влияет работа печки, её устройство довольно простое. Тепло в салон попадает с помощью направленных вентиляторов от нагретого радиатора.Но если за лето радиатор забился пылью, то его теплопроводность существенно сокращается, и печка будет греть гораздо хуже. Поэтому перед зимой стоит вымыть тщательно всю машину, в том числе и все внутренние части автомобилей
 

Nikolai1

Умелый
Сообщения
10
Реакции
0
На моем ваз 2109 холод в салоне был постоянный, хотя при покупке, только и слышал о том, что чем можно гордиться в девятке, так это печкой. В первую очередь я снял радиатор и прочистил его, оттуда вылилось столько разного мусора, что удивительно как вообще в этой системе жидкость циркулировала. Скажу так это не сильно помогло. Потом я решил поставить картонку, между радиатором и машина начала греться и подул по настоящему горячий воздух. Понимаю, что выглядит не очень красиво, зато эффективно.
 

Lanos

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
14
Многие жалуются на печку в Ланосе. Ну не знаю, я лично не замечал, вполне нормально греет (постучу по дереву). Но как говорится, нет предела совершенству. В одном из интернет-магазинов обнаружил вот такой обогреватель от прикуривателя:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Кто-нибудь из форумчан пользовался таким агрегатом, как он греет?
Если хоть какой-то эффект есть, поставил бы в салон, чтобы хоть чуть прогревался, пока двигатель холодный.
 

Станислав1

Продвинутый пользователь
Сообщения
159
Реакции
4
Ну, не каждый обладает теплым автомобилем. Я на своей старенькой "шестерке" все решал таким образом - брал себе обогревательные системы для сидений. Такие системы довольно легки в применении - положил под попу и тебя греет. А вообще, приходится одеваться в верхнюю одежду для вождения, так как старое авто, есть старое авто и особо обогревом, кроме практически бесполезной печки, никто из конструкторов не обеспокоился.
Да, это точно, далеко не каждый автомобиль обладает хорошими качествами, особенно как это не прискорбно наши отечественные. Несколько лет назад у меня была пятерка, в общем смысл тот же самый, что и у вас, в холодную зиму в автомобиле практически невозможно было находится. Я с этой проблемой боролся только утеплением самого автомобиля, подогрев на сидения не ставил, да и печку не менял, а вот двери и окна утеплил, в общем результат был не плохой, в машине стало значительно теплее. Такой вариант мне подошел в самый, поскольку собирался в скором времени менять марку авто.
 
Яндекс.Метрика
Сверху