Как долго можно эксплуатировать пластиковые трубы?

scudop

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Пластиковые трубы по мнению большинства производителей имеют гарантийный срок использования 50 лет. Это обуславливается тем, что пластиковые трубы не подвергаются химической и электромагнитной коррозии, чем не могут похвастаться стальные трубы. Однако, почему производители ставят вышеуказанную планку в 50 лет для пластиковых труб? А вот почему: под воздействием агрессивных сред внутри труб, материал (пластик) зачастую становится более мягким, в то время как снаружи, например, под воздействием атмосферных условий пластик становится более хрупким. И вот пластиковая труба мягкая внутри и хрупкая снаружи, естественно даст течь. На практике, конечно же, мы смело можем цифру 50 умножить в полтора раза а то и удвоить. Ведь возьмем, к примеру, стальные и чугунные трубы, у которых гарантийный срок использования составляет 20 лет. А на практике они работают от 30 до 40 лет. Из всего этого можно сделать вывод: средний срок службы пластиковых труб вполне реально может составлять 70 - 80 лет.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
В принципе, если уже так говорить, то срок эксплуатации самого пластика составляет 100 лет в зависимости от целей применения. Но максимальный срок службы пластиковых труб зависит от двух факторов - это температура и давление. Максимальный срок эксплуатации - время постоянного воздействия давления и температуры на пластик, которые труба способна выдержать с учетом надежности. Если соблюдать необходимые параметры температуры и давления, то использовать можно полипропиленовые трубы по максимуму, но рекомендовано не более 50 лет. Это ограничение установлено потому что точно не получиться использовать пластиковые трубы в идеальных условиях и по истечению срока в 50 лет, пластик уже не будет столь эластичен и под воздействием температуры при последующем расширении может лопнуть. Но все же срок их гарантированной эксплуатации достаточно превышает строк службы стальных или чугунных труб.
 

Руслан10

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Такое иногда случается. Возможно, во время пайки был поврежден алюминиевый слой или это может быть вызвано попаданием воды между телом трубы и алюминием. Но это только мои предположения. Чтобы узнать реальную причину вздутия пластиковых труб, можно вызвать сантехника и в его присутствии слегка надрезать один из пузырей и посмотреть на природу пузыря. Но эта процедура будет полезна только для выявления причины столь необычного «поведения» труб. А выход в сложившейся ситуации только один – замена пластиковых труб.
 

Max1

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Вообще если трубы произведены из высококачественно пластика и при их производстве были соблюдены все нормы, то такие трубы не приносят никаких проблем и справляются со своей работой на протяжении лет двадцати.
Я бы посоветовал вам поменять ваши трубы, так как на них уже появились дефекты и это только начало. Со временем могут возникнуть серьезные проблемы. Лучше поменяйте и не беспокойтесь ни за что. Если будете тоже менять на пластик, то обязательно смотрите на производителя и какой материал использовался при производстве.
 

Полесский

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Это единичные случаи. При покупке труб нужно интересоваться сертификатом качества у продавца. Проблемы в процессе эксплуатации качественных пластиковых труб возникают очень редко. Самая распространённая - протекание в местах соединения. Но это уже "косяк" мастера. Теперь можно сделать вывод, что все проблемы из-за низкокачественного материала и обслуживания. Например, в процессе производства могли не соблюдать пропорции элементов и трубы вышли низкой плотности.
 
Яндекс.Метрика
Сверху