Как долго можно эксплуатировать пластиковые трубы?

наталья Б.

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
У меня возник такой вопрос не спроста. Мне год назад установили на отопление пластиковые трубы, так они уже в некоторых местах повыдувались «шишками». Что теперь делать даже не знаю. Менять их или нет? Посоветуйте.
 

8_murik_8

Умелый
Сообщения
12
Реакции
0
У меня был похожий случай, пластиковые трубы для горячей воды в некоторых местах вздулись. Поехал к знакомому сантехнику, и он сказал, что это происходит, во-первых, из-за низкого качества труб, а во-вторых, из-за различных примесей в воде. И лучше эти трубы заменить... поэтому думайте сами.
 

ikar

Умелый
Сообщения
14
Реакции
0
Я не знаю, какой гарантийный срок службы пластиковых труб, у меня уже лет десять стоят, проблем нет, и похоже в ближайшее время не намечаются)))). Возможно зависит от качества труб, и режима эксплуатации....
 

andrey2020

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Советую вам заменить пластиковые трубы, так как возможно они сделаны из не качественного пластика. Вообще срок эксплуатации пластиковых труб очень большой около 50 лет при непрерывной работе.
 

Александр_pt

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Совет на будущее, чтобы не было подобных проблем обращайте внимание на химическую стойкость труб, давление. Это действительно важно
 

ikar

Умелый
Сообщения
14
Реакции
0
И при установке труб, желательно воспользоваться мнение специалиста, а не народного умельца, дяди Вани.
 

Sveta

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Конечно менять, еще не известно каков будет итог. А вы приглашали какую-либо организацию? Если составляли договор и все официально, то можно и потребовать установить заново.
 

Михаил_pt

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
У вас просто попались не качественные трубы, у меня уже седьмой год стоят, как новенькие. А лучше покупать трубы из металлопластика и немецкого качества!
 

Елена

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Жильцы квартир должны быть ознакомлены с правилами эксплуатации канализационных трубопроводов.Не разрешается стучать по трубам и ставить на них посторонние предметы. Трубопроводы следует оберегать от сколов, надрезов и царапин.Не допускается хранение тары с бензином, ацетоном и т.п. веществами в непосредственной близости от труб. Тогда они и прослужат дольше!!!
 

Leviafan

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Вероятно всего, как говорят многие, у ваших труб просто низкокачественный пластик, и он не смог выдержать достаточно высоких температур воды, применяемой при отоплении. Вряд ли здесь может быть другая причина.
 

Jonny1990

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
Я думаю срок эксплуатации пластиковых труб нельзя установить, все зависит от качества самих труб и от условий эксплуатации.
 

DaniilM

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Трудный вопрос Вы задали.
Скорей всего вода по трубам текла или очень горячая, или был случай её замерзания в системе.
Если труба утратила свою эластичность и дает трещины после каждого изгиба, то такую следует заменить в кратчайшие сроки.
Может быть, вы решили сэкономить и поставили трубы от фирмы неизвестного происхождения? Такой вариант вполне возможен, если учитывать тотальное желание наших людей повсеместно экономить, в том числе и на очень ответственных покупках.
 
Последнее редактирование модератором:

Anna21

Умелый
Сообщения
23
Реакции
0
Согласна, что возможная причина вздутия труб - в плохом качестве материала. Но ведь ещё существует зависимость срока эксплуатации данных труб и от температурных режимов. Максимальная допустимая температура составляет + 95 градусов по Цельсию. Но при таких высоких температурах снижается и срок эксплуатации. Может быть эта причина в Вашем случае тоже присутствовала? И на будущее - совет: обязательно ознакомьтесь с технической информацией производителя и приглашайте для монтирования труб только профессионалов!
 

bija089

Активный
Сообщения
29
Реакции
0
Если вы делали отопительную систему через договор, кто делал отопление вам, там обязательно есть гарантийный период. Предъявите претензии, компания должна устранить эту проблему. Если истек срок гарантии, можно через суд попробовать заставить компанию провести замену труб. Если докажете, что компания установила вам бракованные трубы, только предварительно проконсультируйтесь с юристом. Если с помощью шабашников, тогда финансовая проблема ляжет полностью на вас.
 

Евгений_pt

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Пластиковые трубы очень долговечны из за своего внутреннего и внешнего покрытия.Специальный сплав пластика помогает трубам сохранять свою долговечность.Лично у меня везде стоят пластиковые трубы и я ни о чем не жалею.Все работает хорошо.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Смотрю эту бракованную партию раскидали по многим регионам. Это случилось два года назад, пришла партия брака турецкого фиррата, у многих повздувалось, только сама труба в порядке, и алюминиевая фольга тоже, только защитный внешний слой вздулся, я исследовал после двух лет эксплуатации, вид устрашающий, а фактически в порядке. А для инфы, гарантированный срок 25 лет, уже по десять лет первый полипропилен стоит и работает
 

Александ_Р

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
У меня дома стоят, пока в порядке. Хотя спрашивал у специалистов, что срок использования зависит от используемой температуры и давления эксплуатации. При использовании полипропиленовых труб в системе отопления срок использования сокращается, хотя максимальная температура использования 95°С. При правильном использование, возможно, что срок продлиться чуть ли не до 50 лет. Видимо кроме качества, возможно неправильная установка отопительной системы. Лучше обратитесь к тем, кто устанавливал.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
в случае автора можно как раз сказать, что рабочие "слепили из говна гранату". для хорошего результата нужен не только хороший пластик, но и чтоб руки из плеч росли, а не из других мест. многое также зависит от качества спайки в местах стыка. там для каждого диаметра трубы разное время нагревания...
а какие трубы они использовали для прокладки отопления?
моя фирма использует пластиковые труби из польши минимум pn20 и только рассчитанные на горячую воду.
причиной образования у вас таких "шишечек" могло стать то, что труба использовалась например pn16 или же использовались трубы для холодной воды. если трубы фирменные, то на них должно быть написано. почитайте...
так же на трубах должна быть полоса либо красного цвета (для горячей воды), либо синего (для холодной).

максимальная температура использования 95°с
а вы лично видели когда-нибудь, чтобы в системе отопления была вода хотя бы 90°с? как по мне, так температура тут ни при чем. если только в отоплении не использовались трубы для холодной воды.
 

Александ_Р

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Вы думаете там использовали трубы для холодной воды? Неужели мастер, который это устанавливал такой простофиля? Как можно в системе отопления использовать трубы для холодной воды, как мне кажется это знает даже "дядя Ваня". А насчет того, что где я видел , чтобы вода для отопительной системы было 95 градусов, то хочу напомнить, что вода в отоплении должна быть 75-95 градусов на подаче. И в каждом доме температура отопления регламентируется тех документацией, так что вполне возможно и 95 и 90.
 

VallyS

Умелый
Сообщения
22
Реакции
0
Вы думаете там использовали трубы для холодной воды? Неужели мастер, который это устанавливал такой простофиля? Как можно в системе отопления использовать трубы для холодной воды, как мне кажется это знает даже "дядя Ваня". А насчет того, что где я видел , чтобы вода для отопительной системы было 95 градусов, то хочу напомнить, что вода в отоплении должна быть 75-95 градусов на подаче. И в каждом доме температура отопления регламентируется тех документацией, так что вполне возможно и 95 и 90.

"дядей Вань" у нас хватает, поверьте!
Про техническую документацию и гос.отопление я вообще молчу.
Вообщем то вода на подаче идет 75 градусов.
Вы думаете кто-то захочет выпускать пластиковые трубы которые постоянно будут подвергаться максимально возможной температуре в 95 градусов? - Сомневаюсь. Температуру берут с запасом в 15-20 градусов от рабочей.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху