Как не замерзнуть на на наших зимних дорогах?

Сообщения
29
Реакции
0
Привес Всем! Народ подскажите, как подготовиться к дальней поездки на наших зимних дорогах, когда погода может поменяться в любое время и есть вероятность ожидания помощи от других лиц! Смотря телевизор часто натыкаешься на репортажи про автомобилистов которые попали в снежный плен и стоят в многокилометровых пробках! Понятно, каждый спасается от холода как может и помощь не всегда приходит вовремя! Не хотелось бы попасть в данную ситуацию! А если и попаду, то хочу быть полностью к ней готов!
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
339
Реакции
16
Я зимой в дальние поездки не ездил на своём Aveo, но некоторыми соображениями можно поделиться. Ведь эта тема очень важная. И не обязательно далеко ехать. Можно просто поехать на зимнюю рыбалку и столкнутся с трудностями, например сесть в снег или поехать к родственникам в деревню на выходные, а после обильных снегов вообще не выехать. Я начну мысли и хотелось бы услышать дополнения. Перво наперво нужно залить бензина с запасом. Обязательно взять лопату, запасные свечи, трос. Может, чтобы были сухие дрова, достаточное количество сухой бумаги, которую можно запаковать в полиэтилен. Обязательно спички, нож. Взять еду и запасы воды. Зимой и меня в машине всегда есть теплое одеяло, несколько пар теплых носок, теплая куртка и сменная одежда. Обязательно иметь нужно тонкие рукавицы. Также обязательно перед поездкой зарядить до полной батареи мобильный телефон и чтобы на счету были деньги с запасами. На всякий случай знать номера фирм эвакуаторов.
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
По роду своей деятельности, я еженедельно мотаюсь в дальние командировки. Определенный опыт имеется, поэтому с радостью делюсь.
Я не выезжаю зимой в дорогу без:
1. Лопаты;
2. Цепей противоскольжения;
3. Канистры с бензином;
4. Термоса с горячим кофе и тормозка;
5. Спичек или зажигалки;
6. Комплекта сухой одежды;
7. Подушки и одеяла;
8. Мобильного телефона с запасной батарейкой или зарядки.
9. Проверенного напарника.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Мне тоже по роду своей деятельности порой приходится выезжать на своей "одиннадцатой" в долгую дорогу. У меня с собой всегда есть всё необходимое, как я считаю, чтобы справиться с возникающими порой трудностями: лопата, бензин с запасом, тёплое одеяло, и всё подобное. Но ещё всегда беру с собой бензиновую паяльную лампу, которая может послужить хорошим обогревающим прибором, на котором помимо всего прочего можно приготовить горячее питание, просто обогреться. Конечно же ещё и хороший фонарь, хотя бы небольшой запас пищи тоже не забываю.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
339
Реакции
16
Я не выезжаю зимой в дорогу без:
2. Цепей противоскольжения;
3. Канистры с бензином;

Вы пишите о цепях противоскольжения. Вот сколько езжу не встречал, чтобы кто-то их использовал. На какую модель Вы их ставите и в каких случаях они помогают? Также Вы берёте канистру с бензином. Какую канистру Вы используете - металлическую или пластмассовую и какого объёма? Насколько - это безопасно? Вроде как в канистре могут образовываться пары бензина и тогда она может бобахнуть.
Здесь народ пишет ещё о паяльной лампе. А как можно на ней приготовить покушать? Её вроде дальнобойщики берут, что дизель отогревать. А вот покушать можно приготовить на примусе, но в зимних условиях это не совсем удобно, хотя.....
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Вы пишите о цепях противоскольжения. Вот сколько езжу не встречал, чтобы кто-то их использовал. На какую модель Вы их ставите и в каких случаях они помогают? Также Вы берёте канистру с бензином. Какую канистру Вы используете - металлическую или пластмассовую и какого объёма? Насколько - это безопасно? Вроде как в канистре могут образовываться пары бензина и тогда она может бобахнуть.
Здесь народ пишет ещё о паяльной лампе. А как можно на ней приготовить покушать? Её вроде дальнобойщики берут, что дизель отогревать. А вот покушать можно приготовить на примусе, но в зимних условиях это не совсем удобно, хотя.....

Ставлю цепи на свой автомобиль ВАЗ-2109. Вещь отличная и не заменимая в снежную зиму. Проходимость увеличивается в разы. Канистру беру 20-литровую, алюминиевую. Бабахнуть, конечно, может, но пластиковая (статическое напряжение и все такое). Поэтому алюминиевая. Бывало и сутками сидели в заснеженных пробках. Вот для этого запас бензина и вожу. При разумном подходе канистры бензина хватит на несколько суток салон отапливать. Паяльная лампа тоже имеется. Если есть туристический котелок, то готовка пищи не составит труда. Просто направляешь поток пламени на котелок и все. Такие вот пироги.
 

Александп

Умелый
Сообщения
17
Реакции
0
Мне тоже в прошлом году, даже в городе, который как никогда был заснежен до беспредела, приходилось использовать цепи для противоскольжения, потому что даже с паркинга на проезжую часть выехать без цепей было не возможно. А для дальних зимних поездок конечно же обязательно тоже беру лопату, цепи, запасной комплект свечей, фонарь, термос с продуктами, запас бензина, термобелье и теплое одеяло с подушкой.
 

AntonJurash1

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
3
Перечислю то, что нужно иметь у себя в багажнике - запасную канистру бензина, цепи, веревку для буксировки, омыватель для стекол. домкрат, запаска, запасные шнуры, которые в сильный мороз могут и порваться. Ну а так - осторожность в вождении на обледенелых дорогах, теплый чай в термосе или хорошую печку в машине. Не стоит так бояться зимних дорог, просто нужна предельная концентрация! Тогда, все будет хорошо!
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Отправляясь зимой в дальнюю поездку, вначале нужно зайти в Интернет и посмотреть какая погода будет по пути следования. Если там обильные снегопады, метель, или гололед, то, поездку, лучше всего, будет перенести. Если с погодой все хорошо, тогда нужно сделать диагностику автомобиля, т. к. на трассе в мороз ремонтировать его будет проблематично. Кроме того, что было уже написано, хочу добавить, что нужно взять пачку сухого горючего, фонарик, коврик, на случай ремонта, не лежать же под автомобилем на асфальте, или в снегу. Желательно иметь с собой мобильный телефон на две сим карты, т. к. покрытие у разных операторов не везде одинаково, и можно попасть в то место где у одного из операторов не будет покрытия.
 
Яндекс.Метрика
Сверху