Как очистить заднее стекло от льда ?

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Я зимой практически часто встречаюсь с проблемой открыть бажник на Aveo. От обогрева стекла вода стекает к основанию стекла и образуется корка изо льда в зазоре между стеклом и крышкой багажника. При езде при обильном снеге да и при стоянке ( при утреннем обогреве) вода стекает вниз и тем самым ситуация еще усугубляется. Лёд становится еще толще. В багажник конечно я могу попасть, отклонив часть заднего сиденья. Как Вы боретесь с подобным явлением или Вы не сталкиваетесь с таким ? Потому как мне один очень толковый специалист рекомендовал с собой постоянно теплую воду носить, даже когда еду при температуре -10-15 на дальние растояния. Я как то с недоверием к этому отношусь, опасаюсь что стекло от перепада температуры может треснуть.
 

ingar82

Новичок
Сообщения
1
Реакции
1
У меня тоже пару раз так было на Ford Focus, просто редко с утра багажник открываю. В "Главной передаче" как то увидел и теперь взял в привычку, каждый вечер перед стоянкой протирать силиконом лобовое и заднее стекло, а также и место соприкосновения багажника и заднего стекла. С утра на стеклах оледенения вообще нет, только снег. А сзади, даже если лед накапливается, то очень легко отбивается. Попробуй, должно помочь.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Я вот вчера на рыбалке был, пошёл мокрый дождь со снегом. Вся машина просто покрылась стеклянным панцирем. Тоже самое происходит и с багажником. Зазор между задним стеклом и багажником 6-7 миллиметров. Он очень быстро покрывается льдом. У основания стекла углубления для для стекания воды, которые тоже быстро забиваются мокрым снегом. Проблема ещё в том, что обогрев стекла идёт не до самого основания, а см 10 идет без обогрева. Вот это и проблематичное место. Вода попадая на лёд его ещё усиливает.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Могу порекомендовать свой скромный способ борьбы с этой напастью- обледенением багажника. У многих дома есть компьютер и для очистки поверхности монитора есть комплект из гели и салфетки. Вот этим гелем и салфеткой стоит только на ночь протереть стёкла и никаких проблем не будет. Вода, стекая по стеклу не замерзает в зазоре между стеклом и крышкой багажника.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
kolyavas18
А какой марки Вы гель используете? На сколько его хватает? И если можно напишите о эффекте который он даёт. Вот допустим если авто стоит без движение, идёт мокрый снег, то после обработки происходит намерзание или вода со снегом уходит с этого места? А такой вопрос, как потом быть с этим гелем, он остается навсегда на стекле ? Под воздействием каких природных явлений он исчезает? Или необходимо вручную его устранять?
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
kolyavas18
А какой марки Вы гель используете? На сколько его хватает? И если можно напишите о эффекте который он даёт. Вот допустим если авто стоит без движение, идёт мокрый снег, то после обработки происходит намерзание или вода со снегом уходит с этого места? А такой вопрос, как потом быть с этим гелем, он остается навсегда на стекле ? Под воздействием каких природных явлений он исчезает? Или необходимо вручную его устранять?
Приведу Вам пример: на поверхность, смазанную тонким слоем жира, попала вода. Как она себя ведёт? В виде шариков, комочками скапливается, но не сплошной массой. Примерно так же и на обработанной гелем поверхности вода не задерживается, то есть не происходит сцепления воды (льда) с поверхностью стекла. Да и не нужно это делать каждый день, снег не каждый раз идёт. Но если Вам не трудно, то хоть каждый день можно смазывать.
 

гена

Новичок
Сообщения
3
Реакции
1
Помимо льда на заднем стекле все время испарение(запотевшее стекло) изнутри я ни как не могу его убрать пока машина(ваз2109) прогреется полностью ждать нет времени что нибудь есть против этого? какое-нибудь средство посоветуйте!
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
Лично сталкиваться не приходилось, но мысль в мозгу проскочила. Может быть она, конечно, покажется колхозной, но, как говорится, попытка - не пытка. А что если воспользоваться несколькими ремкомплектами для восстановления нитей обогрева заднего стекла (Permatex, Quick Grid и др.) или, на худой конец, токопроводящей пастой (клеем) и нанести с их помощью еще пару дорожек в нижней части стекла? По идее должно помочь - не будет ни запотевания, ни намерзания.
 

AntonJurash1

Пользователь
Сообщения
106
Реакции
3
Чем мудрить такую систему, то лучше взять омыватель для стекла, который уберет налет мороза на некоторое время. Конечно, если мороз будет большим, налет снова будет появляться, но это действенное решение. EVOX Ice-crystal -40 я беру каждую зиму для своей Королы и он меня никогда не подводит. Стекла всегда очищены от морозного налета. Да, если машина простаивает, намерзает, но я беру тряпку и самостоятельно смываю весь налет со стекол.
 
Сообщения
1
Реакции
0
По идее, если у вас в автомобиле есть климат - контроль то проблема с обледенением и замерзанием стёкол должна решаться автоматически без вашего участия. Но так бывает не всегда. Лучше всего для борьбы со льдом на стёклах подойдёт спецсредство для очистки. Но его не обязательно покупать. Проще сделать самому. Подойдёт любая дешёвая водка и вода. Раствор в соотношении два к одному(водка-вода). Заливаете жидкость в пульверизатор и обрабатываете наружную часть стёкол. После чего с лёгкостью очищаете поверхность скребком. Для борьбы с внутренней изморозью поможет включённая печка.
 

денис1

Умелый
Сообщения
20
Реакции
0
Здравствуйте у меня BMW 3-series E30 сейчас я вам расскажу несколько способов очистки льда с заднего стекла.Первый способ это использование авторазмораживателя с ее помощью можно удалить лед вручную.Второй способ это использование водки если под рукой нету авторазмораживателя спирт так же эффективно удаляет лед как и авторазмораживатель.Важно знать то что если стекло обмерзло и с внутренней стороны то вам остается только включить отопитель и ждать пока он не растопится.
 

kent2841

Пользователь
Сообщения
70
Реакции
1
Доброго времени - как удалить лёд это хорошо. Я чесно задолбался его и отскрябывать скребком и жидкостями, и не только заднее, но и все стёкла, и я подумал , а как же чтобы льда было как можно меньше?Машина зимой в середине хорошо прогревается, потом я оставляю её на улице до утра, идёт снег, он тает на стёклах, стёкла остывают до минусовой температуры и в итоге раставший снег начинает замерзать и образуется корка льда - работа на утро владельцу авто. Можно это избежать, ну или хотябы минизировать - перед тем как подъезжаете к месту стоянки, выключите печку и откройте окно ( надо быть не в футболке - одетым) и последний километр с открытым окном, то есть уравниваете температуру, ну или хотя бы до минуса, что бы снег не таял на стёклах. Приехали на стоянку, закрыли окно - утром льда не будет, а снег который может насыпать, легко смахнётся щёткой, попробуйте - экономия вашего времени утром, правда прохладно перед постановкой на стоянку, но оно того стоит.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Здесь можно применить сразу несколько так сказать варианта. Первое это вода и соль. Разбивать немного соли в стакане, этим раствором обработать замерзшое стекло. Но нужно быть аккуратным, так как избыток соли может только навредить вашему стеклу. Так же хороший вариант это спирт и вода, там примерно такой же эффект как и от соли с водой. Соль и спирт не дадут воде так быстро замерзнуть, а при нанесении вступают в реакцию со льдом и постепенно его разьедают. Но лучший вариант - купить раствор для снятия льда и грязи и скребок. С их помощью вам такая проблема не страшна)) На своем опыте так сказать))
 

idolvel_2469

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
3
Я нашел универсальное средство от обледенения не только задних, но и передних стекол, даже когда обдув стекла не работает. Научил меня этому один опытный дальнобойщик. Может и вам пригодится. Это простой глицерин, продается в любой аптеке, наносится перед поездкой на стекло, можно ватным тампоном тонким слоем. как бы его втирая. Можно ехать, даже при сухом снеге и морозе стекло не замерзает, только глицерин сладкий и липкий и когда зимой погода "сухая", то прилипает к нему пыль. Но смывается простой водой на автомойке.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Как как? Точно так же как и лобовое стекло. Можете купить зимнюю омывайку, хотя она не очень то и помогает, нужно время. Можно сделать самому раствор который будет состоять из соли и спирта, очень хорошо и быстро сможет разложить любую на морозь, единственный минус, соль может остаться и при протирании могут оставаться царапины. На своем опыте скажу что лучше всего спирт+вода, немного соли и скребок. Побрызгали 15-30 мин подождали и поработали скребком. Как правило стекло очищается на ура. К тому же спирт в дальнейшем не дает быстро образовываться льду на стекле.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Абсолютно верно, что от перепада температуры может лопнуть стекло, вероятность конечно маленькая, авто стекло это не оконное, но как обычно в самый неподходящий момент это может произойти. Есть вариант поставить спойлер, что бы сдувать снег и всякую грязь при движении автомобиля, которая забиваясь и делает проблему. Ну а если и лить что то, то возьмите изопропиловый спирт (он продаётся в любой фирме по продаже хим реактивов, продажа свободная), разбавьте его 1-1 с водой и этим поливайте. При такой пропорции -25 отмёрзнет нечего делать.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Лично я для этих целей приобрел специальную щетку в компании "Белый кот" , которая помогает эффективно избавиться от любого льда как на заднем , так и на переднем, да и на боковых окнах.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
Лучшим вариантом будет не эффективная очистка стекол от льда, а сделать так что бы он на них не скапливался. Мне на одном из СТО порекомендовали просто таки обалденное средство, нанеся которое на кузов и стекла своего автомобиля ва надежно защитите его от грязи, воды, снега, льда, коррозии и микроорганизмов - это гидрофобное покрытие Nano Reflector. Более подробно об этом средстве вы можете ознакомиться в группе в контакте
 

PANKRAT

Умелый
Сообщения
14
Реакции
0
Лучшим вариантом будет не эффективная очистка стекол от льда, а сделать так что бы он на них не скапливался. Мне на одном из СТО порекомендовали просто таки обалденное средство, нанеся которое на кузов и стекла своего автомобиля ва надежно защитите его от грязи, воды, снега, льда, коррозии и микроорганизмов - это гидрофобное покрытие Nano Reflector. Более подробно об этом средстве вы можете ознакомиться в группе в контакте
При хороших морозах не поможет.
 
Яндекс.Метрика
Сверху