Как попасть в стрелковый клуб если ты не молодой стрелок

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
759
Вставлю свои 5 коп.
Я хоть и йун, по сравнению с некоторыми мамонтами, но тренер занимается больше детьми, не потому, что перспектив не видит, просто детям действительно нужно больше внимания, предпенсионеру можно сказать делай так и так и он до конца тренировки, а то и на месяц вперед делом занят.
Атмосфера в клубе/тире конечно имеет значение, но в любом случае внутренний настрой должен иметь приоритет, пришел, отключился от внешних факторов и работай, выполнил программу тренировки, можно потрындеть, расслабиться....
Каким чудаком я себя ощущал, выйдя на рубеж: кругом дети лет 12-14 с редкими вкраплениями 20тилетних и лосяра под сорокет, они меня еще спрашивают о чем то советуются, старшего блин товарища увидели, а я сам тут первый раз, нихера незнаю, в руках Гамо, повышенное внимание, что за зверь такой...
Адреналину хапнул и ртом и опой зацепило короче, теперь растем потихоньку...

Симпатии
31
тренер занимается больше детьми, не потому, что перспектив не видит, просто детям действительно нужно больше внимания
согласен, ребенок быстро теряет интерес если с ним нет контакта. Задумался, замечтался и все, бесцельно пуляет/холостит. Взрослый может легко сам работать, в нашем клубе есть два мужика за 70 лет. Младшему 72, а старшему 75 было вот недавно. Старший в прошлом году на тренировке взял 300/300 на ПП. Занимается без тренеров, без какого либо контроля со стороны кого либо. Три раза в неделю в тире как штык, но он когда-то давно был в бундеслиге профессиональным спортсменом. Но это только подтверждает слова, если база есть, то с базой и тренировками и 100 из 100 выбить не проблема.

Но без тренера тяжело некоторые тонкости уяснить и базу получить. У меня очень долго на пистолете мелкокалиберном отрывы были влево на 7/8 часов, пока не прочитал где-то в статьях про контроль сдавливания рукояти и глубины указательного пальца при обработке спуска. Не совсем интуитивно дались знания, что ровная мушка намного важнее по сравнению с ловлей центра мишени. Не сразу смог понять как именно под яблоко целиться и на сколько оставлять просвета. Про смысл тренировки в белый лист бумаг вот только месяца два назад смог додуматься. И еще десяток мелочей, каждая из них приходила как озарение, записывал ее в дневник тренировочный. Про дневник тренировочный тоже где-то на этом форуме прочитал в постах Расти82

Const

Супер пользователь
Симпатии
1,174
Старший в прошлом году на тренировке взял 300/300 на ПП.
Я бы у этого стрелка подглядывал как он что делает :popcorm: Ну и попробовал бы ему вопросы позадавать, если конечно он нормально на контакт идет... :friends:

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
Насколько я помню- у немцев есть такой прикол с упора стрелять.
Как правило это какая-то дико возрастная категория, но до усрачки любящая стрельбу.

Симпатии
31
Насколько я помню- у немцев есть такой прикол с упора стрелять.
Как правило это какая-то дико возрастная категория, но до усрачки любящая стрельбу.
для мелкокалиберного пистолета в этом году с 51 года жизни, правда по желанию. Не знаю на сколько оно повышает точность, никогда не пробовал

micha

Продвинутый пользователь
Симпатии
160
От 50 лет, результат считается с десятыми, понятно почему, но на самом деле это не совсем просто , стреляется с упора также произвольный и спортивный пистолеты, дициплины очень популярны, от кажется 75 можно стрелять сидя и ведь стреляют.

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
759
для мелкокалиберного пистолета в этом году с 51 года жизни, правда по желанию. Не знаю на сколько оно повышает точность, никогда не пробовал

Оно для отработки процесса выстрела, наработки привычки к правильной картине стрельбы. Детей начинают учить с упора, а то и с подушек, для понимания как должно быть в стойке.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
Оно для отработки процесса выстрела, наработки привычки к правильной картине стрельбы. Детей начинают учить с упора, а то и с подушек, для понимания как должно быть в стойке.
Я с упора спуск тренировал. Правда там рука на упор ложится.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
30 обычно с у пора стреляют
У нас оказывается ПП-20 с упора стреляется. Не знал.
Ну просто на соревнованиях нашего уровня, так сказать, такие упражнения не стреляются есессено. Вот и не знал.
Ждун сейчас подсказал.
упражнения_пистолет.jpeg

ALEX2015

Пользователь
Симпатии
212
На форуме бывали случаи людей которые доходили до уровня КМС без тренера? Просто интересно, у меня складывается ощущение, что первый взрослый без тренера практически потолок уже. Дальше уж очень тонкая работа идет и без взгляда со стороны сложно находить ошибки
я начал в 14 лет, в 15 выполнил кмс на олимпийке и матчевом, до 22 лет занимался эпизодически, потом вернулся в стрельбу в 2004, пострелял до 2009 года, выполнив норму МС в 39 лет, потом опять забросил, сейчас стреляю с 2014 года - но интенсивность тренировок в этом году сильно снизил - если удается постоять час, полтора - раза два в неделю - хорошо.
Хочу сказать, что до МС дошел сам - никто не помогал целенаправленно, вернее помогали конечно - попасть на соревнования, по технике - где то сам спросишь, где то подскажут мимоходом. Но у меня , когда я начал в 2004 - средний результат был на пневматике 94-95, с хорошим запасом по КМСу, кстати примерно и сейчас так держится. Амбиции были конечно - вот сейчас настреляю по МСМК и будет мне счастье - но стабильно стрелять за пятьсот восемьдесят мне никогда не удавалось. Мне кажется здесь и начинается работа тренера и профессионально спортсмена - тренироваться необходимо 5-6 раз в неделю по 5 -6 часов, плюс физуха, психология, питание и т.д. Мой вывод - до мастера можно дорасти, дальше очень сложно
Тренируйтесь - через год, в 2021 чемпионат мира 45+ в Зуле - сможете участвовать и выигрывать.

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Симпатии
759
Кмк до 1р идет в основном физуха и наработка правильных рефлексов (да да да как у собаки Павлова) к КМСу подключается психология примерно в равных пропорциях, а дальше чистая психология с сохранением наработок (рефлексов).

Яндекс.Метрика Индекс цитирования