Как правильно держать палец на спусковом крючке?

NataliaN

Активный
Сообщения
29
Реакции
65
Добрый день!

Как правильно держать палец на спусковом крючке и нажимать на него?
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Если по классике - накладывать серединой последней фаланги.
Но есть так же мнение что это должно быть основание последней фаланги.

Жать строго назад параллельно оси ствола.

Нажим должен быть плавным и бессознательным.
Т.е. запускаем процесс нажатия и ждем выстрела, в это время все внимание на мушке.
 

NataliaN

Активный
Сообщения
29
Реакции
65
Если по классике - накладывать серединой последней фаланги.
Но есть так же мнение что это должно быть основание последней фаланги.

Спасибо. Интересно, что есть варианты. Получается мне классика явно ближе)

Нажим должен быть плавным и бессознательным.
Т.е. запускаем процесс нажатия и ждем выстрела, в это время все внимание на мушке.

Сейчас, после прицеливания стараюсь сначала плавно выбрать свободный ход крючка, потом проверяю мушку и только потом стреляю. Получается, что так не надо делать?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,031
Реакции
2,346
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Т.е. запускаем процесс нажатия и ждем выстрела, в это время все внимание на мушке.
А потом долго лечимся от ожидания выстрела :mosking: Просто тянуть равномерно до упора, не смотря на выстрел и через выстрел.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
А потом долго лечимся от ожидания выстрела
Вы страдаете пороками ? Нет, я ими наслаждаюсь :)
Зачем лечиться ? Ожидание выстрела - наше все.
Стоит перенести внимание на палец (дожать, выстрелить вотпрямсейчас)- теряем мушку, будет отрыв.

Просто тянуть равномерно до упора, не смотря на выстрел и через выстрел.
По моему - мы об одном и том же говорим.
Возможно я другой психокинетический метод применяю (именно "запустил нажатие и забыл"), но результат тот же.

и только потом стреляю
Выстрел в нужный (подходящий) момент, когда прицельные "там где надо" - это "стрельба подсечкой", очень тяжело исправляемая болезнь.
Коварство её в том, что позволяет быстро поднять результат, но он будет сильно нестабильным и выше определенного уровня не поднимется.
А засада метода в том что мы видим мир с задержкой (100-200 мс.) + пока дойдет мысль от мозга до пальца - еще около 200 мс.
За эти 300-400 мс. мушка уже не там где мы её видели когда решили стрельнуть.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
А если выстрела таки нет - надо отложить.
Времени (если это не финал и не силуэтка) - вагон.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,765
Реакции
2,009
Адрес
Екатеринбург
Сейчас, после прицеливания стараюсь сначала плавно выбрать свободный ход крючка
Уже не совсем про "как держать палец на СК", но по классике, опять же:
Свободный ход должен быть выбран при перемещении из точки 2 (над мишенью) в точку 3 (зона окончательного удержания).
Смысл, как я понимаю, в том что при перемещении вниз через яблока прицельные почти не видно и есть время отвлечься на выбор свободного хода.

Где-то тут была у нас тема "алгоритм выстрела" - там подробнее.
 

NataliaN

Активный
Сообщения
29
Реакции
65
Выстрел в нужный (подходящий) момент, когда прицельные "там где надо" - это "стрельба подсечкой", очень тяжело исправляемая болезнь.
Коварство её в том, что позволяет быстро поднять результат, но он будет сильно нестабильным и выше определенного уровня не поднимется.
А засада метода в том что мы видим мир с задержкой (100-200 мс.) + пока дойдет мысль от мозга до пальца - еще около 200 мс.
За эти 300-400 мс. мушка уже не там где мы её видели когда решили стрельнуть.

Спасибо , не знала этого. Буду учиться стрелять без такого прицеливания)

Свободный ход должен быть выбран при перемещении из точки 2 (над мишенью) в точку 3 (зона окончательного удержания).
Смысл, как я понимаю, в том что при перемещении вниз через яблока прицельные почти не видно и есть время отвлечься на выбор свободного хода.

Где-то тут была у нас тема "алгоритм выстрела" - там подробнее.

Поняла, буду пробовать. Тему поищу.
Благодарю за развёрнутые ответы.
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,289
Реакции
843
Адрес
Кириши
Спасибо , не знала этого. Буду учиться стрелять без такого прицеливания)



Поняла, буду пробовать. Тему поищу.
Благодарю за развёрнутые ответы.
Можно например такое прочитать "
ВЫВОД: не боясь показаться ортодоксом утверждаю – основным условием качественного выстрела является неподвижность оружия в момент спуска, вне зависимости от того, где оно остановилось. Абсолютно автономное движение указательного пальца при нажиме на спусковой крючок, не изменяющее тонус мышц, удерживающих оружие, является единственным техническим элементом, который нужно тренировать. Вся остальная техника выстрела осваивается сравнительно легко, а вот этот элемент нужно тренировать долго, а главное, умно – "настрел" не поможет, даже, скорее всего, усугубит проблем
Источник: © shooting-ua.com
"
 
Яндекс.Метрика
Сверху