Как себя поведет пластиковая труба в загородном доме при нерегулярном отоплении

elen-bosa

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Хотим замуровать пластиковую трубу в полы для отопления, но все это будет происходить в загородном доме. Зимой мы туда приезжаем 2-3 раза и соответственно столько же раз пользуемся отоплением. Хотелось бы знать, как поведут себя пластиковые трубы при таком непостоянстве, и можно ли в воду добавить тосол, чтобы не замерзала жидкость внутри. Не хочется каждый раз по приезду заливать воду в систему, а затем сливать.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
У этого вопроса несколько решений. Во первых, кран слива должен находиться ниже уровня тёплого пола, иначе вода замёрзнет, и металлопласт разровёт. Если использовать тосол, то просто добавкой проблему не решить, нужна концентрация этиленгликоля соответствующая минимальной температуре в доме. Причём при использовании последнего необходимо на треть увеличить ёмкость расширительного бачка в системе, иначе порвёт к едрене фене систему.Коррозии можно не бояться, можно использовать использованный тосол с автостанций, если есть знакомые, только когда заполните систему, налейте в пластиковую бутылку и поставте в пустой морозильник на сутки, не замёрзнет при 18 градусах, пользуйте.
 

дмитрий86

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
доброго времени суток! на мой взгляд ничего придумывать не нужно, за нас с вами уже всё придумали. есть специальные антифризы для систем отопления. они идеально подходят для автономного отопления с герметичной и замкнутой системой. если у вас стоит современный котел, то все что требуется - это заполнить систему антифризом в необходимой концентрации , в зависимости от минимальной температуры в ваших широтах. лично я иснользую антифриз марки dixis. за много лет эксплуатации у моих клиентов не возникало каких либо нареканий. правильно смонтированные системы отопления и заполненные антифризом, зачастую не требуют даже подпитки!
ну а что касается автомобильных антифризов, то я бы не советовал, на то они и автомобильные!
 
Яндекс.Метрика
Сверху