Как часто нужно заправлять кондиционер?

innanova

Пользователь
Сообщения
58
Реакции
4
Все предыдущие годы подготовка к лету у меня заключалась в замене резины на летнюю и переходе на 95-й бензин вместо 92-го. Сейчас у меня первая машина с кондиционером, машине больше трех лет, и кондиционер я ни разу не обслуживала, подозреваю, что это неправильно. :232:

Поэтому у меня возник вопрос: как определить, что требуется туда долить фреон или какую другую охлаждающую жидкость, или техническая жидкость при обслуживании меняется полностью и вообще как часто это нужно делать? И на что вообще обращать внимание при заправке кондиционера?[FONT=&quot][/FONT]
 

Kadr

Пользователь
Сообщения
71
Реакции
6
Почистить радиатор кондиционера-это все ,что вы можете сделать сами.Радиатор кондиционера расположен перед основным радиатором.В отличии от других радиаторов ,он полностью алюминиевый. Тополиный пух и грязь очень часто забивают щель между радиатором отопления и радиатором кондиционера.Враг номер один для радиатора кондиционера - это коррозия. Для заправки фреоном нужно профессиональное оборудование.Если ваш кондиционер недостаточно охлаждает салон автомобиля, то посещение профессионалов неизбежно. Заправка кондиционера осуществляется по мере необходимости.
 

Станислав1

Продвинутый пользователь
Сообщения
159
Реакции
4
Почистить радиатор кондиционера-это все ,что вы можете сделать сами.Радиатор кондиционера расположен перед основным радиатором.В отличии от других радиаторов ,он полностью алюминиевый. Тополиный пух и грязь очень часто забивают щель между радиатором отопления и радиатором кондиционера.Враг номер один для радиатора кондиционера - это коррозия. Для заправки фреоном нужно профессиональное оборудование.Если ваш кондиционер недостаточно охлаждает салон автомобиля, то посещение профессионалов неизбежно. Заправка кондиционера осуществляется по мере необходимости.
Пожалуй все так и есть, самостоятельно получится только почистить радиатор кондиционера и делать это нужно, как можно чаще. Самой главной проблемой засоряемости, как раз и является тополиный пух, который иногда забивает его очень плотно, что может привести к печальным последствиям. Так же не многие обращают внимание на чистку после езды в дождливую погоду, грязь которая попадает в радиатор может нанести еще больший урон, ведь влага способствует разрушению металла. А вообще, самый лучший вариант - это конечно же периодически заезжать на СТО, чтобы автомобиль осмотрели профессионалы.
 

Poligraf

Пользователь
Сообщения
125
Реакции
1
У меня Ford Fiesta 2003 года, брал уже б.у. , езжу на нем 5 лет, за все это время, когда делал капиталку мне на СТО посоветовали долить фреон и я воспользовался их предложением. Как я понял, то предыдущий владелец ничего никогда в кондиционере не менял и не доливал. Итого за 12 лет всего один раз был долит фреон, даже и не знаю, может быть потому, что я не так часто им пользуюсь или так и должно быть, ведь в нормальных, бытовых холодильниках срок службы примерно 5 лет, но они то работают круглосуточно и постоянно. Летом, конечно же чищу радиатор, помимо пуха туда еще всякие жучки, мошка и бабочки набиваются. Как правильно подметили форумчане - сами не лезьте туда, можете нарушить всю систему, а если стал слабо холодить. то обратитесь на СТО, пусть разбирающийся в этом специалист посмотрит.
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Чистка и замена фреона по большому счёту зависит от того, где вы чаще всего ездите. Одно дело в городе, где воздух не несомненно грязный, но в любом случае не сравнить, если вы ездите по полям. И самое основное, как часто Вы им пользуютесь.. Если за всё лето Вы включаете его три раза, то можно о его чистке забыть на долго. Перезарядка фреоном у всех по разному, опять таки, как часто пользуетесь, и нет ли микро утечек. Самый основной показатель, что надо чистить кондиционер, это прелый запах в салоне после включения кондиционера. По фреону тоже просто, если он работает а воздух не охлаждает или охлаждает плохо. То Вам прямой путь на перезарядку фреона. Делать чистку и перезарядку методично после какого то времени эксплуатации - не стоит.
 
Яндекс.Метрика
Сверху