Как чистить пневматическое оружие

Тема в разделе "Ремонт и апгрейд", создана пользователем плавунец, 13.12.13.

1. TopicStarter Overlay
    плавунец

плавунец Пользователь

Симпатии:
    0
    Мужики, подскажите, а что Balistol ом делаете?
    У меня балончик есть, но я его пользую чисто для консервации, а то как-то смазал район боевого клапана - так Мальвина бабахнула только с 5го раза.
    А для защиты от перепада температур - самое оно, но это же расход 0,0.

2. ЁЖЖжж

ЁЖЖжж Продвинутый пользователь

Симпатии:
    1
    Насколько я понял,то балистол используется для чистки оружия. По уровню Рн является щелочным.

3. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Баллистол был разработан для немецких войск и широко применялся с 1905 по 1945 годы . Им ухаживали (в том числе и смазывали!) за оружием, за кожанными изделиями, дезинфицировали раны, лечили мозоли, стертые сапогами ноги, лечили от солнечных ожогов, укусов насекомых и от обморожений.
    Я применяю его для гладкоствола. Сначала чищу им стволы механизмы и УСМ, потом протираю и наношу простую нейтральную смазку до -50. Смазываю этим маслом кожаные пряжки ремня ружья, а так же железные его части.
    На пневматике, чищу только ствол, с помощью лески и пропитанных баллистолом, женских кружков, для снятия макияжа. После протирка и тонкий слой нейтрального масла.
    Наносил на ручки ножей после пропитки и их лезвий, для антивлаги и коррозии на капризных сталях.

4. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Да. Но из натуральных компонентов.
    http://www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/90a/60_62.pdf
    Это слабенькая щелочная среда, по типу легкой, щадящей железо. Мне хватает за глаза. Брызгаю, оставляю на минут 20-30, потом фрикции шомполом с ершиком.....нагар и освинцовку хорошо удаляет с хромированного ствола.
    Есть еще животворящий "Шуманит", дак вот им омеднение на стволах огнестрельшики снимают, жуткий состав, воронение снимает если прольешь
    Обсуждали как бюджетное и доступное средство, но нам это не нужно, так для информации
    http://forum.guns.ru/forum_light_message/2/586321.html

5. TopicStarter Overlay
    плавунец

плавунец Пользователь

Симпатии:
    0
    Во иноземцы дают: хоть тараканов мори, а хоть после бритья мажся!!!
    Камрады - а помусольте тему по чистке пневматики - по мнению некоторых УВАЖАЕМЫХ аирганеров - чистить-то и не чего!? Дело в том, что стволы чистят от остатков сгораемого пороха и его компонентов, разложеных от высокой температуры! - а, что у вас оседает в стволах - неужели так крепко дифундирует сталь со свинцом?
    По мнению учёных каждая последующая пулька очищает ствол от пыли созданной предыдущей!
    А выводы сделайте - сами, ну или у меня спросите.

6. ЁЖЖжж

ЁЖЖжж Продвинутый пользователь

Симпатии:
    1
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%EB%EB%E8%F1%F2%EE%EB
    http://guns.allzip.org/topic/1/2056.html
    Это просто навскидку.Действительно и нагар очищает, и порезы дезинфицирует. По большей части применяется в огнестреле. В пневматике меньше-нагара нет, "освинцовку" убирать это вообще спорный вопрос. Моё мнение-при разборке применять ка ВД40. Опрыскал,подождал после насухо протёр. Некоторые, кстати, ВДшкой и пользуются и отрицательных отзывов нету.

7. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    У меня друган ВД-ой чистит, доволен. Сам к Баллистолу привык. Как брызнешь все домашние разбегаются ни кто под руку не лезет. Запахядреныйбляхамуха.

8. TopicStarter Overlay
    плавунец

плавунец Пользователь

Симпатии:
    0
    Как профессиональный автомеханик - могу рекомендовать моторную синтетику: смазывающие и консервирующие свойства на высоте, а температуры: хоть высокие, хоть низкие - пох... ,зольности от повышенных давлений и температур не образует, да и для смазки и чистки любого девайса - хватит 2-3 капли (то биш остатков в канистре - хватит до следующей замены масла).