Канализация в доме 2

POLITOLOG

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Какие-то здесь размытые ответы, ИМХО. Попытаюсь ответить по существу на основе моего недавнего опыта прокладки канализационных труб.
Конечно, лучше всего использовать полипропиленовые трубы или ПВХ, которые по сравнению с другими вариантами очень выгодно отличаются от своих собратьев из других материалов. Легко перевозить, прокладывать, они не ржавеют, и что особенно важно для канализации, не откладываются различные минеральные отложения и, соответственно, они не зарастают. Что же касается фирм-изготовителей, то здесь трудно что-либо посоветовать – либо старую, проверенную фирму (гарантии), либо новую (у них цены обычно ниже) с новейшим оборудованием.
Пластмассовые трубы очень долговечны, но все же старайтесь не экономить и брать потолще, что предотвратит канализацию от деформаций во время постоянных сливов очень горячей воды. Видов соединений канализационных труб множество, им не нужна абсолютная герметичность, как водопроводным, достаточно использовать муфты и отводы.
Вот в принципе и все. Впрочем, еще, перед покупкой труб тщательно продумайте - какой вид отходов будет туда уходить и, соответственно, выбирайте диаметр. В моем старом доме были установлены сотки, и после того как я провел слив от поросят, запарился их прочищать (шлангом с водой и насосом). Поэтому сейчас установил 250 диаметр и в ус не дую, все просто улетает и никаких засоров. Удачи!!!:eek:
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Всё бы хорошо, только укладка должна быть тщательной, особенно трамбовка земли, хрупки они, даже со стенками в 3,5 мм. Стандарт, ямка, песочек, а уж потом материнский грунт, а если это дорога, да к тому же неглубоко, так и вовсе в желобах бетонных. А горячая вода им до барабана, плыть они начинают при 130 градусов, ну разве что глицерин будете лить, или масло. А так конечно, монтаж без специальной техники, дешевизна, доступность, коррозионная устойчивость, отсутствие необходимости во внешней отделки перекрывают недостаток в шумности, но кому как. А магистраль 250 лучше всё таки керамика.
 

POLITOLOG

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Спасибо за поправку, грунт действительно должен быть должным образом подготовлен, это и относится к горячей воде. При долговременном слитии воды температурой около 90 градусов может произойти прогиб линии и, как итог, постоянные засоры. Шумность отсутствует (частный дом), глубину залегания канализации конечно нужно рассчитывать, а вот почему все таки керамика, попрошу объяснить. Какие у нее есть плюсы по сравнению с пластиком?
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
А несложно. Возьмите фарфоровую чашу династии Мин, лет этак 800 и чайник того же китайского производства из того же полипропилена или ПВХ, так сами почувствуете разницу в материале. Рассыпается пластик со временем, нарушаются межмолекулярные связи, но за 50 лет можно в частном доме ещё раз проложить, а в многоэтажке проблема. Плюс пластик течёт со временем, через пять лет при неправильной закладке лежака может быть сдавливание, а вы будете прочищать, а там уже 50 мм просвет, я такое уже встречал, правда в ПВХ трубах. Но это только к лежакам относится. А керамика, те же преимущества, что и у пластика, кроме веса, но не течёт под нагрузкой.
 

POLITOLOG

Умелый
Сообщения
6
Реакции
0
Да я жить столько не собираюсь, сколько китайский фарфор держится, к тому же сравнение хрупкой чашечки и канализационной трубы, мне кажется не к месту. Если вопрос о годах эксплуатации, то уверен, сколько продержится керамика, к тому времени придумают гораздо что-то лучшее, прогресс не стоит на месте. Моя канализация из полипропилена (сотка) в старом доме служила 15 лет и продолжает служить без нареканий. К тому же - а стоимость керамики какова?
 
Яндекс.Метрика
Сверху