Когда менять масло?

Serega3768

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Вопрос,как вы меняете масло в двигателе-по рекомендации делера(завода) в 15000 т.км или разбирающийся в тонкостя маркетинга,на рекомендации завода плюете и меняете каждые 7-8000 т.км?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Лада Веста, меняю каждые 7500км. Фтопку маркетологов. Я видел, какое масло сливается через 7тык. Как на ЭТОМ можно ездить 15тык я в душе его не ибу... А еще есть кадры, которые 15тык ездять на нашем отечественном масле...
Впрочем смена масла раз в 15 думаю существенно не снизит ресуср современных одноразовых помоечных движков... 100-150к и на помойку...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
Раз в 10 тык, но предыдущий раз сменил через 8, почернело оно сразу после заливки (не смотря на то, что дизелёк так быстро не должно), а через 8 тык явно загустело....
Замененнное почернело так же моментом, но пока признаков загустения нет - езжу.
может оно конечно моет так офигенно и наслоения от фирменного ФВ смывает, но чет очкую...
А производитель пишет меняйте раз в 15 тык, а в коробку ваще не заглядывайте, только на свежем масле коробка совсем другая как вариатор блин переключений не чувствуется.
 

micha

Продвинутый пользователь
Сообщения
378
Реакции
286
Через 15 тыс, производитель рекомендует через 30 т менять.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,871
Решения
1
Реакции
1,765
Адрес
Каменск-Уральский
Вопрос,как вы меняете масло в двигателе-по рекомендации делера(завода) в 15000 т.км или разбирающийся в тонкостя маркетинга,на рекомендации завода плюете и меняете каждые 7-8000 т.км?
Интересно узнать какая у вас машина?!
У меня 4+4 лет Шкода. Сначала Фабия сейчас Рапид. Масло меняю через 15000 на официальном сервисе. Специально спрашивал про досрочную замену на 8000 км. Всегда отвечают, что хорошее масло отрабатывает 15000 и заливать нужно масло которое рекомендует производитель!
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,030
Реакции
2,345
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Всегда отвечают, что хорошее масло отрабатывает 15000
Про качество бензина при этом что нить говорят?
У нас вот в НН такое редкостное г-но льют, что иной раз машина тупит и не ездит. Бенз можно заливать пары, тройки проверенных брендов. И то можно залететь на говнолуц... Это в европах зашибись бенз, там масло на нем может и проходит 15тык... Но на нашем говне (в НН по крайней мере) я чет в сомнении...
С другой стороны, если покупать новую авту и не париться за срок службы, то гарантийный срок движок отбегает скорее всего. А проблема ресурса в итоге перейдет к другому владельцу...
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,782
Реакции
2,130
Адрес
Ковров
С другой стороны, если покупать новую авту и не париться за срок службы, то гарантийный срок движок отбегает скорее всего. А проблема ресурса в итоге перейдет к другому владельцу...
На гарантийный срок ресурса хватит, даже если менять раз в 30 тысяч. Коли есть возможность менять авто как презерватив то можно не париться
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,871
Решения
1
Реакции
1,765
Адрес
Каменск-Уральский
Дабы данная тема не превратилась в холивар, так как говорить о возможностях порчи масла можно бесконечно.
Предлагаю воспользоваться общедоступным методом сравнения капли масла на бумаге с контрольным образцом масла. Тут хоть как-то можно опереться на визуальные данные. Метод не идеален и субьективен, но это лучше чем ни чего!

Вот капля масла из двигателя моего автомобиля. Нпработка на масле 8000 км.
Считаю масло вполне нормальным для такого пробега. И да это просвечивают чернила.




Контрольные пятна



Контрольных пятен можно найти в поиске много. Мне понравились эти!



Предлагаю сравнить, сверить с контрольным пятнами капли масла ваших авто! Тогда будет интересно продолжить данную тему!
 

Павел С

Умелый
Сообщения
17
Реакции
2
И через 30 тысяч км менять масло можно, например производитель моторного масла Mobil1 пишет на своем сайте, что ресурс этого масла как раз 30 000 км. Я на своей Тойоте меняю масло каждые 7-8 тысяч км, на цвет масла не смотрю. Просто на всех машинах которые у меня были менял на одном и том же километраже и с двигателем ни каких проблем не было. Была у меня BMW 250 так она при 74000 "сама" просила поменять масло с помощью контрольной лампочки. Масло сливаешь, а оно светлое. Но ведь эту лампочку не зря производители установили на заводе, знают что делают.
 

Phantom_NGK

Ветеран
Сообщения
3,129
Реакции
1,861
Адрес
Череповец
Ух какая тема тут попалась. Я меняю 7 - 10.000 км, просто от греха подальше. И свечи каждые 30 точно. У меня opel astra, масло GM, говорят что не самое лучшее конечно. Но опять же лью, что рекомендует производитель. Пробег сейчас 112. Но возможно я сейчас буду переходить уже на другое.
 

val9670

Умелый
Сообщения
5
Реакции
2
И через 30 тысяч км менять масло можно, например производитель моторного масла Mobil1 пишет на своем сайте, что ресурс этого масла как раз 30 000 км. Я на своей Тойоте меняю масло каждые 7-8 тысяч км, на цвет масла не смотрю. Просто на всех машинах которые у меня были менял на одном и том же километраже и с двигателем ни каких проблем не было. Была у меня BMW 250 так она при 74000 "сама" просила поменять масло с помощью контрольной лампочки. Масло сливаешь, а оно светлое. Но ведь эту лампочку не зря производители установили на заводе, знают что делают.
Плюньте на заводские рекомендации, если хотите, чтобы движок проработал долго. Я на своем Додже-Караване меняю через 8 тысяч пробега. И заливаю немецкое LIQUI MOLY с молибденом (оно черного цвета). Графит создаёт пленку вокруг трущихся деталей, уменьшая коэффициент трения. Благодаря этому увеличивается ресурс работы движка. Так вот, пробег у моего Доджика 1 млн 200 тысяч км. Движку еще ничего не делал, не считая замену гидрокомпенсаторов и прокладки головки цилиндров. До этого на Сеате Толедо такое же масло заливал: до сих пор бегает без капремонта движка. Заливаю 10W40 — это для движков с увеличенным пробегом. Покупаю всегда на Яндекс.Маркете. Там дешевле, чем в других магазинах, и доставка есть. Последний раз покупал у них канистру (4 л) за 4269 р.
 
Последнее редактирование:

Evgen25rus

Чемпион Приморского края
Сообщения
1,535
Реакции
1,258
Адрес
Владивосток
Разряд/звание
1
Меняю по моточасам, каждые 250 (потому что атмодвижок нефорсированный).
За последние 9500 км средняя скорость 31 км/ч, значит в моем случае интервал замены 7500 км- так и меняю ))
 
Яндекс.Метрика
Сверху